Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2010, 18:01   #1
Maksim1305
Пользователь
 
Аватар для Maksim1305
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question О наследовании сыном после смерти отца при наличии совместно проживавших с отцом его внука и умершей дочери

В августе 1992 г умер мой отец. За ним осталось имушество , которое по договоренности с учетом перспектив , должно было перейти следуюшим образом:новый ЗАЗ 968,сбережения ,часть неприватизи- рованной на то время - моей сестре .
1) Садовый участок (в собствености отца с 1993 г, документы для оформления наследства собраны мной);
2)старый ЗАЗ 968 МГ (находится у меня с техпаспартом после смерти отца);
3)гараж (имею копию решения исполкома горсоветао выделении двум инвалидам по боксу,кооператива нет ) В решении имеется ошибка в инициалах отца , что помешало оформлению.
Наша мать юридически разведена с отцом ещё до1986года,проживала
по другому адресу со старшей сестрой. Мать умерла 2001 году ,а моя сестра в 1994 году . В наследовании не участвуют .
С отцом проживала моя младшая сестра и её 5-летний сын (мой племяник) в 1997 сестра разменяла через куплю-продажу эту квартиру на большую, оформила её на своего сына , прописалась там ,впоследствии до своей смерти в 2008 году фактически проживала в деревенском доме, приобретённом с моим участие
Первый год - полтора сестра не проявляла интереса к судьбе гаража и участка.Позже возникали попытки продать что-нибуть из этого ,но я и мать помогали материально,чтобы предотвратить продажу (помощь в приобретении ею деревенского дома и тому подобное).
Я проживал отдельно и после смерти младшей сестры, в 2008 году, стал наследником первой очереди.Наследство я принял фактически, в июле предоставил натариусу отца необходимые документы .Наследство будет открыто с 10 августа 2010 года.Кроме этого натариус сообшил мне ,что наследственое дело ранее не открывалось ,с заявлением о принятии наследства или другими заявлениями никто не обращался .
В последний день 6-месячного срока после смерти младшей сестры я посетил ее нотариуса .Он сообшил мне что племянник не обращался с заявлением о принятии наследства за своей матерью или дедом.
В конце 2009 года я случайно увидел в квартире племянника право-
устанавливающие документы, принадлежавшие моему отцу, на садовый участок и гараж.От ознакомлениями меня с ними он уклоняется, в кон- такт не входит, тем не менее мне удалось получить их копии в архиве.
В настояшие время на гараже имеется надпись "продам не дорого, № телефона". Риэлтор сообшил мне что племянник в феврале заказал тех-
паспорт и достоверно известно что на 27.07.2010 не забрал его из БТИ.Продал квартиру и работает временно в другом городе.Как преодолена ошибка в документе не знает, также он был удивлен наличием наследника первой очериди в моем лице.На гараже мной оставлены мои координаты.
Нотариуса моей сестры смогу посетить после 16 августа, когда он выйдет из отпуска.

Можно ли в такой ситуации оформить гараж машину и участок только
на себя , что делать для этого?Или дележ с племянником неизбежен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 00:43   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая же у Вас каша в голове. Даже не знаю что тут комментировать.
Задам лишь несколько уточняющих вопросов.

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
В августе 1992 г умер мой отец.?
Вы наследство после отца приняли?

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
часть неприватизи- рованной на то время - моей сестре .
Неприватизированная (квартира?) по наследству не передается.

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
1) Садовый участок (в собствености отца с 1993 г, документы для оформления наследства собраны мной);
Это как? Отец же умер в 1992 году.

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Я проживал отдельно и после смерти младшей сестры, в 2008 году, стал наследником первой очереди.
За кем Вы стали "наследником первой очереди"? Кто наследодатель?

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Наследство я принял фактически, в июле предоставил натариусу отца необходимые документы.
За кем Вы приняли наследство фактически?

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Наследство будет открыто с 10 августа 2010 года.
Даже боюсь спросить. 10 августа должен кто-то умереть. Вы знаете что такое дата ОТКРЫТИЯ наследства?

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Он сообшил мне что племянник не обращался с заявлением о принятии наследства за своей матерью или дедом.
А он и не мог принять наследство за дедом.

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Можно ли в такой ситуации оформить гараж машину и участок только
на себя , что делать для этого?Или дележ с племянником неизбежен?
Для ответа на ваш вопрос сначала Вы должны ответить на вышепоставленные вопросы. А также принимал ли племянник наследство после своей матери фактически?

ЗЫ Неужели есть смысл бороться за машину ЗАЗ 968, которой уже не менее 17 лет, и которая, как я понимаю, все эти годы находилась без движения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2010, 18:41   #3
Maksim1305
Пользователь
 
Аватар для Maksim1305
 
Регистрация: 02.08.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Какая же у Вас каша в голове.
спасибо за мягкую оценку, но это еще не все ! Эту кашу штормит она бродит неизвестно где+эмоции от поведения племянника ... не буду перечислять далее . сообщю лишь (не воспримите уколом в Вашу сторону,это самооценка ),что мой юридический уровень ниже "чайника" +годы +возростаюшие тугодумство +техническое высшее,теперь уже бывшее, образование. Общаюсь с Вами с помощью внуков . Надеюсь что Вы и Форум успокоят эту кашу и направят в нужное русло.Поэтому пишу таким образом, за что приношу искренние извинения.

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Вы наследство после отца приняли?
Я засомневался, похоже принял, но ещё не оформил.Для уточнения сообщаю, что с момента смерти отца и по настоящее время к его нотариусу не обращался никто,кроме меня.
Считая что наследство я принял фактически, в июле обратился в суд с заявлением
"Об установление факта принятии наследства и признания права собствености в связи с этим" Мотивировал тем что :
-пользовался участком с 1992 года (справка СНТ)
-ремонтировал автомобиль отца в его гараже в 1992-1993гг а затем перегнал его к себе(техпаспорт,техосмотры,2 сведетеля)
-хранил в гараже отца общие с ним трубы,которыми я распорядился (сведетель)
Это события 6-месячного срока со дня смерти отца.
Получил определение от 20.07.10 г, где суд усмотрел, что"...установление факта принятия наследства необходимо для признания права собственности на наслед-
ственое имущество,при этом необходимо установление круга наследников,наличие родственных отношений между сторонами,наличие/отсутствие спора о разделе имушества" В связи с чем необходимо :"... оформить исковое заявление, оределить цену иска изходя из стоимости имущества (на момент?), оплатить гос пошлину"
Полностью сделать не успел (график работы, поиск документов и сроки их выдачи, финансы) Срок упущен.
Параллельно я обратился к нотариусу, который принял от меня копии моего пас-
порта и свидетельства о рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство о праве собственности на земельный участок, справки СНТ о пользовании мной участ-
ком отца с 1992 года техпаспорта на ЗАЗ а так же решения Городского Совета о
придастовлении участка под гараж(с ошибкой в инициалах дав рекомендацию исправить ошибку судом, чем сейчас и займусь) При этом нотариус сообщил что будет связыватся с нотариусам сестры и что придется делится с племянником.
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Неприватизированная (квартира?) по наследству не передается.
Согласен.Будучи родственниками, в то время мы распределяли оставшееся имущество скорее по -совести.
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Это как? Отец же умер в 1992 году
Приватизация проводилась коллективно садоводством,тянулось долго, поэтому свидетельства о праве собственности у всех датировано 1993 годом (со слов председатела СНТ)
Сведетельсто с такой датой ,при наличии у меня кадастрового паспорта участка
и постановление мэра от 29.11.93 №480(...Земельные участки ранее закрепленые в установленном порядке садоводческим товариществам передать членам садовод-
ческих товариществ по спискам...) было принято нотариусом отца.
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
За кем Вы стали "наследником первой очереди"? Кто наследодатель?
Испровляю: я проживал отдельно и после смерти младшей сестры в 2008 году, ос-
тался единственым наследником первой очереди за своим отцом- наследодателем.

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
За кем Вы приняли наследство фактически?
Наследсто я принял фактически за своим отцом.

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Даже боюсь спросить. 10 августа должен кто-то умереть. Вы знаете что такое дата ОТКРЫТИЯ наследства?
Все может быть !(оптиместично) начал отличать открытие наследства от открытия наследственого дела.Спасибо.С 10 августа 2010 года нотариусом отца будет открыто наследственое дело.
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
А он и не мог принять наследство за дедом.
После 16 августа у натариуса сестры уточню состояние дел.Кроме того нотариус отца обещал связатся с нотариусом сестры и посоветовал известить его о моём сушествовании.

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
А также принимал ли племянник наследство после своей матери фактически?
Затрудняюсь ответить, в связи с чем сообщаю, что сестра имела по договору купли-продажи дом в деревне, где проживала с сожителем примерно с 2000 года, перевезла туда свои вещи (свидетели)и переданый мной мотоцикл (расписка о передаче) у сына бывала непродолжительными наездами, особенно в последнее время при этом заходила ко мне или к моей дочери. Я также наввещал её в деревне иногда.Причина смерти-криминальная, в деревне. Была помещена в районую больницу ,затем в нашу городскую, где и скончалась хоронили из больницы. Свидетельсто о смерти выданно райотделом ЗАГС того-же района, где прописан и жил племянник (её сын).
Расходы на похороны нес в основном я (имеются свидетели частично документы)
Попробую точнее узнать о её прописке у сына y "жилищников" или после 16 августа у её нотариуса
Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Неужели есть смысл бороться за машину ЗАЗ 968, которой уже не менее 17 лет, и которая, как я понимаю, все эти годы находилась без движения.
Мне 61 год вряд ли я долгожитель, поэтому нет смысла осваивать новые модели,
да и на "сельском асфальте" и лесных дорогах я уже привык к ЗАЗ на задней ризине
от ЛуАЗ. Так что...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 00:23   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да...
Нет слов. Не могу я это комментировать. Ну, просто, нет моих сил. Может быть кто-то другой откликнится.

Цитата:
Сообщение от Maksim1305 Посмотреть сообщение
Я засомневался, похоже принял, но ещё не оформил.Для уточнения сообщаю, что с момента смерти отца и по настоящее время к его нотариусу не обращался никто,кроме меня.
Считая что наследство я принял фактически, в июле обратился в суд с заявлением
"Об установление факта принятии наследства и признания права собствености в связи с этим"
Если Вы после смерти отца обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства (это было?), то зачем Вы пошли в суд устанавливать факт принятия наследства?

Времени видимо у Вас много. Изучите 3 часть ГК РФ. Может быть многое станет понятнее. Обратитесь к юристу в реале со всеми имеющимися документами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе