Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2011, 13:55   #61
mix31
Пользователь
 
Аватар для mix31
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А из-за ошибки в постановлении суд может отменить его и признать незаконным???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2011, 14:44   #62
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mix31, нет.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 06:13   #63
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин а можно я ВАС(пленум) процитирую И чуть чуть прокомментирую :
" Постановление Пленума ВС №5 от24.03.05
14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. (т.е По общей норме если он обязан сообщить в 7-дневный срок , ДАЛЕЕ ОБЯЗАННОСТИ НЕТ,+ 2 месяца по 4.5 КРФоАП=счастье- это Ваша логика)
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (странно,,, написано, причем с лева - направо). При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей (Обязанность у молодого человека сообщать о месте своего нахождения никто не отменял(это моё мнение)- объективная сторона заключается в следующем: если он в течении 7 дней сообщил -обязанность выполнил, если нет - ДЛЯЩЕЕСЯ правонарушение) . При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.(типа 19,5-к нам не относится) При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока....
ВЫ зачем этот абзац выделили??? ВЫ таки полагаете "в течение 7 дней" сроком давности?...

Последний раз редактировалось Чудило; 28.03.2011 в 06:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 10:39   #64
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чудило, все гораздо проще. Первый абзац - разъяснение почему данное АПН не является длящимся. Второй абзац - разъяснение с какого момента отсчитывается срок давности в 2 месяца.

Цитата:
Сообщение от Чудило Посмотреть сообщение
Обязанность у молодого человека сообщать о месте своего нахождения никто не отменял(это моё мнение)- объективная сторона заключается в следующем: если он в течении 7 дней сообщил -обязанность выполнил, если нет - ДЛЯЩЕЕСЯ правонарушение
В целом это и есть предмет обсуждения по данному вопросу. Я считаю, что установленный срок есть (14 установленных дней прибавляется конкретной дате изменения данных гражданина). И состав по ст. 21.5 следующий:

Цитата:
...несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания...
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 06:56   #65
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Чудило
В целом это и есть предмет обсуждения по данному вопросу. Я считаю, что установленный срок есть (14 установленных дней прибавляется конкретной дате изменения данных гражданина). И состав по ст. 21.5 следующий:
Допустим Вы считаете установленным сроком - 14 дней. А установленный срок чем законом? постановлением?
Почему же Вы слово "течение" исключаете?. Следуя Вашей логике законом установлен срок=14 дням с фактической даты изменения. Тогда если призывник сообщил на 5 день - он правонарушитель.(он же не в установленный срок сообщил!).
Моя логика: человеку установлен срок в течении которого он обязан сообщить (возможно изменения по воинскому учету есть, но у меня в военном билете, на последней странице он=7 дням). Он эту обязанность не выполнил И ПРОДОЛЖАЕТ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ- то есть правонарушение носит длящийся характер .... Военкомат не знает и знать не может(как в случае изменения места регистрации или работы) скажем о рождении ребенка в семье(может повлиять на предназначение ГПЗ).. вполне естественно протокол составляется когда выявляется факт "несообщения".... Рассматривается административной комиссией... постановление выносится военкомом(!!! и вот здесь сейчас громадная дыра)
Статья 23.11. Военные комиссариаты
1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

1) военные комиссары; - их тупо больше нет в городах и районах...
2) начальники отделов военных комиссариатов;- отделы существуют только в облвоенкоматах и теперь в городах(причем есть нюансы) - впрочем бывший военком города так и именуется Начальник "Мухосранского" отдела военного Свердловской области(гражданский) . Т.Е. постановление должно быть составлено от имени областного ВК - начальником территориального отдела.

3) начальники отделений отделов военных комиссариатов- фраза довольно двусмысленная. Ки то это?. Военкомат в области один. У него в отделах есть отделения. Бывший городской военкомат -ныне отдел - в нем есть 2 начальника отделений (гражданские)
Надеюсь не надо объяснять что лицо составившее протокол об административном правонарушении (где указание в законе кто может составить протокол за нарушение воинского учета? )- не может выносить постановление о наказании...
При нормальном юридическом подходе шансов у военкомата немного....

Вообще то мы наверное на пустом месте спорим. Есть соответствующий раздел на форуме - помощь призывникам....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 07:53   #66
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин, за ссылку на 53-фз спасибо (в 7 дневный срок -не действует с 1998 года) будем знать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 11:13   #67
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чудило, да мы не спорим У Вас есть своя точка зрения, у меня своя. А какая достоверно правильная никто из нас не знает, судебную практику я не нашел, но разного рода форумах высказываются диаметрально противоположные мнения.

P.S.

Цитата:
Сообщение от Чудило Посмотреть сообщение
Военкомат не знает и знать не может(как в случае изменения места регистрации или работы)
Не помню что с регистрирующими органами, но вот работодатель обязан в военкомат сообщать о своих работниках мужского пола. По-этому, может знать.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 18:41   #68
Чудило
Юрист
 
Аватар для Чудило
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 419
Благодарности: 46
Поблагодарили 102 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Чудило, да мы не спорим У Вас есть своя точка зрения, у меня своя.
Не помню что с регистрирующими органами, но вот работодатель обязан в военкомат сообщать о своих работниках мужского пола. По-этому, может знать.
У меня не своя- у меня военкоматовская......
Если интересно- это так называемая(опять таки по старому) форма 26 Работодатель сообщать в ВК должен о приеме и увольнении ГПЗ(гражданин пребывающий запасе). За несообщение -тоже штраф. Но половина "комерсантов" об этой обязанности даже не догадывается. У военкомата конечно есть график проверки предприятий из расчета (чтобы одна контора проверялась хотя бы раз в два года). НО И в ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ в данный график не включались предприятия имеющие менее 100 военнообязанных... а сейчас у них вооще ЖОзефина ПАвловна......им недосуг... Именно поэтому среднестатический уклонист не проживая по месту регистрации и работая в комерции может не парится , что его "сдадут" по месту работы(если сам не сообщит об этом месте)

Последний раз редактировалось Чудило; 29.03.2011 в 18:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе