Ответить

 

Опции темы
Старый 09.02.2011, 23:21   #1
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Курение на площадке подъезда

Доброго время суток!
Мы живем в 16 этажном доме, в однокомнатной квартире ташкентской планировки. У нас выходя из лифта на право крыло и налево, и в каждом крыле по 4 квартиры. Так же имеется открытый балкон на каждом этаже над выходом из подъезда. В нашем крыле постоянно курят соседи, на просьбы выходить на балкон общий, они отвечали что холодно. А открывать и проветривать пожарную дверь они игнорируют. В итоге в нашем проеме как в пракуренной общаге. И весь дым идет к нам в квартиру через щели, запах ужасный, у нас еще маленький ребенок. Просто закрыть глаза уже сил нет так как от запаха уже тошнит.У меня такой вопрос. Возможно их как то приструнить или еще что то как то по закону, просто слов даже подходящих нет. Мы хотели выставить стекло, но муж сказал это будет типо хулиганство. Но я уже даже готова сама снять стекло, лишь бы не дышать этим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 10:35   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Linok, Вы к участковому обращались? Прямого запрета курить в подъезде нет, но есть другие нормативные акты, косвенно запрещающие это. Например, санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00). Пункт 9.1 этих правил запрещает:

Цитата:
- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;
- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 00:30   #3
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет к участковому только планируем, но я думаю что это напрасно. Отнесутся к этому с иронией.
Спасибо за информацию. Конечно не густо, но попробуем. Думаю что наконец то скоро вступит в силу закон о запрете курения в общественных местах. У меня полуторогодовалый сын и то при запахе показывает что там курят поднося пальцы ко рту, хотя в семье у нас никто не курит и он почти не видит курящих людей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 13:49   #4
devorik
Пользователь
 
Аватар для devorik
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 397
Благодарности: 54
Поблагодарили 94 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно попробовать пойти еще вот каким путем...
Кто у вас занимается обслуживанием общего имущества многоквартирного дома? Думаю если найти единомышленников в доме (должно быть большинство) можно созвать собрание и подписать протокол (в соответствии со ст. 46 ЖК) о том что курение разрешено только в специально предусмотренных местах. Потом решить вопрос о том чтоб повесить таблички "КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО" и "МЕСТО ДЛЯ КУРЕНИЯ".
Хоть какое-то воздействие на курильщиков и для участкового дополнительное основание.
Как вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 15:54   #5
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо учтем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 16:47   #6
Свирид
Пользователь
 
Аватар для Свирид
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 9
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Linok, я вас очень хорошо понимаю и поддерживаю. Сам невыношу запах дыма сигарет. Потому в моей семье курящие курят исключительно на балконе в любую погоду. Поползновения в подъезд пресекаются даже без меня - соседи не молчат. НО есть НО. Эти же соседи хоть и сами не курят, зато бытовой мусор выносят на мусорку раз в неделю. А всю неделю его накапливают в подъезде. Запах сигареты - аромат, по сравнению с тухнущими остатками пищи от этих пузатых пакетов! Может это вас немного подбодрит - ваши соседи еще ничего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 18:43   #7
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если мы все же сами выставим стекло, не выбьим а выставим и спустим на вахту. Я их предупрежу. Не будет ли это каким то хулиганством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 18:46   #8
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо и за поддержку и понимание и за помощь в ответах.
Пришли гости с грудными детьми и в шоке от того как пахнет в квартире. Удивляются.
Там в 4 ком квартире мало семейки и живут несколько семей и как поняла все там курят, вообщем выходят курить пачками, и в три рыла дымят (извиняюсь за выражение но по другому просто сил нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 12:47   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Linok, вот здесь
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=128094
я давал некоторые рецепты по тому, как можно гражданско-правовыми методами воздействовать на шумных соседей.
В Вашем случае ситуация аналогичная. Только причина ухудшения пользования Вашей собственностью не в шуме, а в табачном дыму и запахе.
Примите к сведению, что когда Вам надоест бесплодно жаловаться участковому и в прочие инстанции, то Вы можете подать негаторный иск к соседям и потребовать по суду обязать их не испускать табачный дым в том месте, откуда его затягивает в Вашу квартиру, и в случае выигрыша потребуете взыскать с них судебные издержки (а если еще и докажете вред здоровью ребенка, например, и моральный вред, то и это присовокупите), то это будет для них хорошим уроком с серьезными материальными последствиями (судебные издержки, если Вы договоритесь о представительстве с достаточно дорогим представителем, могут довольно крупную дыру в кармане курильщиков пробить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 18:37   #10
Linok
Пользователь
 
Аватар для Linok
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av Спасибо вам большое. Конечно взяла на вооружение.
Но к сожалению на все это нужно время и все это длится не неделя и не месяц. Да и опыта нет куда обращаться, что предпринимать и прочее. (конечно это наша беда и наши заботы и никто кроме нас не сделает). Но они курят только зимой, как тепло так они выходят на общий открытый балкон. Да и снимают они здесь, возможно пока мы будем бегать писать участковому и ждать прочие рассмотрения, то уже и тепло будет или съедут в лучшем случае.
Кстати нам участковый уже ответил что с этим ничего сделать нельзя так как не школьное и не медицинское учреждение. Пока было устная просьба, писать не пробовала. Но дал понять что бессмысленно и развел руками.
Сил нет с маленьким ребенком биться в стену!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе