Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2012, 20:49   #1
NimFFetkA
Пользователь
 
Аватар для NimFFetkA
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Работа по совместительству в декретном отпуске в другой организации

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста: если женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы, может ли она работать по совместительству, а именно устроиться на работу в другую организацию, и если при этом какие-то оговорки (например, согласие (разрешение от...) основного работодателя;организация такого же профиля, конкуренты и т.д.)?
Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 06:58   #2
margont
Пользователь
 
Аватар для margont
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может
для оформления по совместительству потребуется копия трудовой книжки, заверенная работодателем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 09:51   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можете, в соответствии с ч.3 ст.256 ТК.
При этом обязанность уведомлять об этом основного РД отсутствует, равно как и получать на это разрешение, если, конечно, Вы не работаете и не собираетесь работать директором .

"для оформления по совместительству потребуется копия трудовой книжки, заверенная работодателем"

margont, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. (цы)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 11:35   #4
NimFFetkA
Пользователь
 
Аватар для NimFFetkA
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
можете, в соответствии с ч.3 ст.256 ТК.
При этом обязанность уведомлять об этом основного РД отсутствует, равно как и получать на это разрешение, если, конечно, Вы не работаете и не собираетесь работать директором .

"для оформления по совместительству потребуется копия трудовой книжки, заверенная работодателем"

margont, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. (цы)
Спасибо.Да именно директором ОП(обособленного подразделения) я и работаю.....))))) . Дело в том , что при нахождении в декретном отпуске я приступила к работе , на что конечно же имеется приказ, но через некоторое время мое руководство приняло решение уволить меня, все конечно же понимают, что уволить меня нельзя по двум моментам: что я декретница и мать одиночка. Можно конечно уйти в декретный, но я не хочу терять в з/п. Думала даже если уйду в декретный отпуск,пойду в другую организацию по совместительству но тоже руководителем , а теперь получается что не могу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 11:40   #5
margont
Пользователь
 
Аватар для margont
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина, работодатель НЕ ИМЕЕТ Права принять на работу работника по совместительству, если работник не имеет основного мест работы

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.03.2012 в 11:50.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2012, 12:28   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NimFFetkA, тогда согласия получать не нужно - это распространяется на руководителей организаций, а не структурных подразделений (ст.276 ТК)

margont, а обязанности каждые две недели подтверждать наличие основного места работы у работника нет?

"...работодатель НЕ ИМЕЕТ"
Имеет, поскольку не имеет права запрашивать у работника документы, подтверждающие наличие основного места работы, и вообще вести "расследование" в оном направлении. Если работник сам не заинтересован в предоставлении каких-либо сведений с основного места работы (за исключением прямо предусмотренным НПА).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2015, 13:30   #7
Екатерина_Сл
Пользователь
 
Аватар для Екатерина_Сл
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. на основании ст.256 (по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию) женщина может официально устроиться работать по совместительству и не работать по основному месту работы, при это законно получать соц.выплаты на ребенка? И еще такой вопрос - если на работе по совместительству понадобиться отпуск, будет ли он уменьшен наполовину (до 14 дней), если официальный рабочий день уже не 8, а 4 часа?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе