Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2011, 16:53   #1
mulya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для mulya-ipristav
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Корректен ли отказ в возбуждении УД по ст.157 - в связи с ухедшением здоровья должника, и как следствие, невозможность устроиться на работу? и еще несоклько вопросов?

Подскажите на что ориентироваться в данной ситуации? Долг по алиментам - 250 000р. с 2004-2007гг, сумма выплат -2 600руб, смешно . После 2007 ни копейки. В это же время должник жалуется на здоровье, якобы стоит на учете у невропатолога и терапевта, в 2008 году был инсульт, якобы оформляет инвалидность, причем подтверждающих выписок и справок из мед учреждения НЕТ. В 2006году, т.е до ухудшения здоровья, должник был уведомлен 2 раза о привлечении к уголовной ответственности. В связи со здоровьем и невозможностью устроиться на работу дознаватель отказал в возбуждении угол.дела по ст.157 п.1. Живет на попечении второй жены, имущества подлежащего описи - НЕТ. Вопросы:1. Неужели пока он болен - никой ответсвенности он не будет нести? 2.Как часто пристав должен делать запросы в медучреждения для получения информации о здоровье должника? И не только в медучреждения , а во все регистрирующее органы? 3. Если будет оформлена инвалидность - взыскание будет из размера инвалидности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 14:52   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тран та ра Посмотреть сообщение
Живет на попечении второй жены, имущества подлежащего описи - НЕТ.
Совместно нажитое имущество проверялось (в том числе и зарегистрированное на супруге должника)?
Цитата:
Вопросы:1. Неужели пока он болен - никой ответсвенности он не будет нести?
Должен.
Цитата:
2.Как часто пристав должен делать запросы в медучреждения для получения информации о здоровье должника?
Вообще нет такой обязанности у пристава.
Цитата:
И не только в медучреждения , а во все регистрирующее органы?
2-3 раза в год - нормально.
Цитата:
3. Если будет оформлена инвалидность - взыскание будет из размера инвалидности?
Да, с пенсии.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 15:52   #3
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю, что ухудшение здоровья должника все таки должно подтверждаться какими либо документами для отказа в ВУД. Сказать все что угодно можно. Если здоровье ухудшилось и он обращался к врачам должны быть записи в мед. книге, справки, если на стационарном лечении - значит выписки. После инсульта он точно должен иметь какие то подтверждающие документы. Ну что то должно быть в отказном материале, слова не пришьешь. Если только уж видимые у него увечья (у нас должник вон без ноги ходит), тогда конечно отказ, хоть и инвалидность не оформляет. Короче в отказном материале должно быть доказательство нетрудоспособности, я считаю, к терапевтам многие ходят и при этом работают. И невропатологи в наше время многим нужны. А вообще не видя материала трудно судить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 21:56   #4
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу поделиться практикой по теме. Возбудили уголовное дело в отношении должника-инвалида. Прокуратура усмотрела признаки состава преступления - 2 предупреждения, период неуплаты около года, оформляет инвалидность, прошел ВТЭК и..... вуаля третья группа инвалидности - рабочая. То бишь работать может, отсрочку исполнения решения суда не брал, соответственно обязан платить алименты, для трудоустройства никуда не обращался. 157-ую возбудили. :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 00:39   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
Хочу поделиться практикой по теме. Возбудили уголовное дело в отношении должника-инвалида. Прокуратура усмотрела признаки состава преступления - 2 предупреждения, период неуплаты около года, оформляет инвалидность, прошел ВТЭК и..... вуаля третья группа инвалидности - рабочая. То бишь работать может, отсрочку исполнения решения суда не брал, соответственно обязан платить алименты, для трудоустройства никуда не обращался. 157-ую возбудили. :don-t_mention:
Конец года! Совсем план горит что-ли? Прости господи! :girl_impossible:

P.S.
Я в полном Ах....., от распоряжения райпрокуратуры, ЗАЯВЛЕНИЯ по 157 НЕ ПРИНИМАТЬ, т.к. план за декабрь выполнен! И ведь в канцелярии не ПРИНИМАЮТ!!!!
И сидит бедная "дознанка" и думает, что ей лучше поссориться с "проками" аль с "фемидой"!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 16:36   #6
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше не ссориться ни с кем, себе дороже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 10:26   #7
Wasya19
Пользователь
 
Аватар для Wasya19
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а были у кого дела или отказники по алиментщикам-БОМЖАМ.

У нас район маленький, всего 150 алименщиков. И один из них - бомж. Ночует где ночь застанет, то в кочегарке, то на ферме, то знакомый какой пустит, то в сугробе находили. По материалам производства есть все основания для ВУД + докажу наличие разовых заработков. Но проблема в том, какое место совершения преступления указывать в постановлении о ВУД? По идее местом совершения преступления по 157 - это место жительства должника. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 14:32   #8
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Понять и простить" (ц)
А потом из-за таких материалов кто-то будет по подвалам ползать его искать, чтобы приводом доставить...
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 14:51   #9
Wasya19
Пользователь
 
Аватар для Wasya19
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP007 Посмотреть сообщение
"Понять и простить" (ц)
А потом из-за таких материалов кто-то будет по подвалам ползать его искать, чтобы приводом доставить...
Я не по своей инициативе, заявление написал взыскатель. Поводов для отказа не вижу, состав будет. И прокурор того же мнения, изучал производство при проверке нашего ОСП. Раз я отказал, предупреждений не было. Теперь все есть. Отсутствие жилья не повод для отказа.
Ребенок в детдоме, а там щас жестко. Если полгода нет алиментов - заява приставам о привлечении по 157. Теперь чувствую с этим бомжом через полгода-год опять "возиться".

Так как же быть с местом совершения преступления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 23:23   #10
Urfin
Пользователь
 
Аватар для Urfin
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wasya19 Посмотреть сообщение
Я не по своей инициативе, заявление написал взыскатель. Поводов для отказа не вижу, состав будет. И прокурор того же мнения, изучал производство при проверке нашего ОСП. Раз я отказал, предупреждений не было. Теперь все есть. Отсутствие жилья не повод для отказа.
Ребенок в детдоме, а там щас жестко. Если полгода нет алиментов - заява приставам о привлечении по 157. Теперь чувствую с этим бомжом через полгода-год опять "возиться".

Так как же быть с местом совершения преступления?
Определить в социальный приют (формально), привязать место совершения к адресу приюта и вперед. )) Гем.р, конечно, мировому и ОУПДС, с другой стороны - БОМЖ спасибо скажет, попав на нары. :wink3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе