Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2009, 11:52   #1
Астрея
Пользователь
 
Аватар для Астрея
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация новорожденного в ЗАГС

Ситуация следующая: с супругом развелись месяц назад, через 1,5 родится ребенок - т.е. 300 дней не прошло. Не хочу, чтобы в свидетельстве о рождении отцом был записан бывший супруг. Думала приду в ЗАГС регистрировать ребенка с чистым паспортом, но:
Поменяла паспорт в связи со сменой фамилии, штамп о разводе поставили. Если я его "потеряю" в новом паспорте мне опять такую отметку сделают? Чем регулируется деятельность работников ФМС? Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828. Приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, которым утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации, еще актуально или нет?
Вообще, существует ли какой-нибудь способ избежать регистрации бывшего супруга в качестве отца? Только без привлечения третьих лиц в качестве отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 16:49   #2
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, Астрея, но Ваши действия противоречат экономической целесообразности. Вопрос типа, как продать товар и не получить за него деньги?
У отца имеются обязанность по содержанию ребенка, а также имеются и права, на общение с ребенком, его воспитание. Это закон, понимаете. Поэтому Ваша попытка записать в свидетельстве о рождении ребенка другого отца, противоправна. Может быть Вы просто не указали истинных причин для этого, поэтому простите за резкость. Если отец будет уклоняться от своих обязанностей или злоупотреблять правом, впоследствии Вы можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, но это совершенно другая тема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 18:33   #3
Астрея
Пользователь
 
Аватар для Астрея
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я все это прекрасно понимаю, особенно хорошо я понимаю, что у отца есть права на общение и воспитание. Вы, конечно, правы с точки зрения закона, но закон, если я буду ему следовать, не сможет защитить ни меня, ни моего ребенка. Когда я забеременела, мой муж неоднократно пытался причинить мне физический вред с целью нерождения ребенка, причем расставаться со мной категорически не хотел. Именно поэтому я переехала в другой город и развелась. Вариант: обратиться в правохранительные органы, - отпал сам собой, поскольку муж как раз и был представителем этих самых органов. Решение суда было заочным, бывший супруг не знает, что он бывший, не знает, где я живу, через знакомых мной был пущен слух, что я больше небеременна, фамилию поменяла на мамину девичью. Вы скажите, что это неправильно, но сил на борьбу за свои права в моем положении, простите, у меня сейчас нет, и нервничаю постоянно, хоть и понимаю, что нельзя. Хочу, чтоб и следа этого человека в моей жизни не осталось. Извините, все это, конечно, лишняя информация, - просто не сдержалась - выговорилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 19:28   #4
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю Вам бояться нечего, по тому, что фамилия ребенка ваша, муж Ваш как будет искать Вас, не по ребенку же. Вы в другом городе, информация о ребенке в ЗАГСе. Если же Ваш БМ Вас всетаки найдет и совершит умышленное преступление против Вас, то у него еще возникнет дополнительная к УК ответственность - как лишение родительских прав.
Обращаться к нему о выплате алиментов Вас никто не заставит. А если он Вас найдет, то может быть и обратитесь.
Я думаю Ваше беспокойство по этому поводу излишне. Мне лично кажется, что Вам нужно записать, как положено, отцом ребенка Вашего бывшего мужа и все. Проходят годы, меняются ситуации, может быть эта запись об отце ребенка еще как Вас выручит.

Последний раз редактировалось Mara; 31.01.2009 в 20:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 22:31   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Астрея Посмотреть сообщение
Вы скажите, что это неправильно, но сил на борьбу за свои права в моем положении, простите, у меня сейчас нет,
Как либо оценивать Ваши поступки у нас нет никакого морального права.
Цитата:
Сообщение от Астрея Посмотреть сообщение
Если я его "потеряю" в новом паспорте мне опять такую отметку сделают?
Вполне вероятно - нет. Ибо первый обмен паспорта у Вас был по причине смены фамилии (т.е., если я правильно понял, после развода). При выдаче паспорта после утери в новом, скорее всего, штамп о разводе не поставят.
Цитата:
Сообщение от Астрея Посмотреть сообщение
существует ли какой-нибудь способ избежать регистрации бывшего супруга в качестве отца?
Если в паспорте будет штамп о разводе, отцом ребенка запишут Вашего бывшего мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе