Старый 10.02.2009, 14:41   #1
naoumov
Пользователь
 
Аватар для naoumov
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как лучше и дешевле сделать?

Добрый день.

В процессе развода с женой(еще не развелись окончательно) было решено что гараж переходит мне.
Как его лучше и дешевле перевести на меня? Дарение, купля-продажа? Какие еще варианты?

Гараж зарегистрирован так как и квартира... на него есть свидетельство о собственности. Естественно разные свидетельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 14:47   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дешевле - путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Нотариус не обязателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 14:58   #3
naoumov
Пользователь
 
Аватар для naoumov
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Дешевле - путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Нотариус не обязателен.
Спасибо!
А как это делается?...
Я же хочу получить новое свидетельство оформленное на себя. Что бы исключить продажу.

Я думал сделать договор дарения в простой письменной форме и отдать его на регистрацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 15:05   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы подарить гараж, нужно, чтобы он был в чьей-то единоличной собственности, так как на данный момент он находится в совместной собственности супругов, и не важно, что он оформлен на кого-то одного из них. И сейчас подарить можно только ту долю, которая принадлежит одному из супругов. А для того, чтобы определить эту долю, нужно ее выделить, путем заключения Соглашения о разделе.
В итоге, для того, чтобы не делать массу лишних телодвижений, нужно просто заключить в простой письменной форме Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (составит юрист или сами), в соответствии с которым данный гараж будет являться единоличной собственностью такого-то супруга, и зарегистрировать переход права собственности на гараж на основании данного Соглашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 15:18   #5
naoumov
Пользователь
 
Аватар для naoumov
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Для того, чтобы подарить гараж, нужно, чтобы он был в чьей-то единоличной собственности, так как на данный момент он находится в совместной собственности супругов, и не важно, что он оформлен на кого-то одного из них. И сейчас подарить можно только ту долю, которая принадлежит одному из супругов. А для того, чтобы определить эту долю, нужно ее выделить, путем заключения Соглашения о разделе.
В итоге, для того, чтобы не делать массу лишних телодвижений, нужно просто заключить в простой письменной форме Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (составит юрист или сами), в соответствии с которым данный гараж будет являться единоличной собственностью такого-то супруга, и зарегистрировать переход права собственности на гараж на основании данного Соглашения.
Понял! А как у это соглашение можно вставить что она отказывается от прав на мой автомобиль? Я в образцах глянул, но там фраза что имущество принадлежит супруге, а теперь супругу. А мне надо что бы принадлежит супругу, а теперь супругу. Как бы написать правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 15:30   #6
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заключаете Соглашение, в котором просто прописываете, кому какое имущество принадлежит. Не важно, на кого оно сейчас оформлено.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе