Старый 15.03.2013, 11:01   #1
sanmar2007
Пользователь
 
Аватар для sanmar2007
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Кола
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Период злостности в рамках уг. дела по ст. 157

Уважаемые дознаватели, помогите разобраться!!! Ситуация такова: в феврале 2012 г. дознавателем было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего супруга по ст. 157, после чего долг был в полном объёме погашен и в мае состоялся суд на котором БМ освободили от уг. ответственности за примирением сторон.
Однако, после суда ситуация повторилась, БМ алименты не платил и в феврале 2013 г. я добилась повторного возбуждения уг. дела. Однако, меня смутил период злостности, определенный дознавателем, с мая 2012 г., т.е. после суда.
Согласно "МетодическиМ рекомендациЯМ по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 УК РФ" Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей следует считать день, следующий за днем внесения последнего платежа и формулируя обвинение, необходимо указывать весь период уклонения от уплаты алиментов, поскольку срок неуплаты является одним из признаков злостности уклонения.Относительно ст. 157 УК РФ преступление считается оконченным на момент вынесения дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела .
Я совсем запуталась как же правильно определить этот срок? С момента состоявшегося суда в мае 2012 или с момента возбуждения уг. дела в феврале 2012 г.???

Заранее спасибо за ответ!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 18:09   #2
hitman2089
Пользователь
 
Аватар для hitman2089
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С момента примирения строн и впоследствии полного погашения задолженности. Дознаватель прав и его действия являются правомерными. Кстати сроки везде по-разному определяются, все зависит от практики наработанной в регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 20:17   #3
Zargz
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Zargz
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanmar2007 Посмотреть сообщение
Уважаемые дознаватели, помогите разобраться!!! Ситуация такова: в феврале 2012 г. дознавателем было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего супруга по ст. 157, после чего долг был в полном объёме погашен и в мае состоялся суд на котором БМ освободили от уг. ответственности за примирением сторон.
Однако, после суда ситуация повторилась, БМ алименты не платил и в феврале 2013 г. я добилась повторного возбуждения уг. дела. Однако, меня смутил период злостности, определенный дознавателем, с мая 2012 г., т.е. после суда.
Согласно "МетодическиМ рекомендациЯМ по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 УК РФ" Началом уклонения от уплаты средств на содержание детей следует считать день, следующий за днем внесения последнего платежа и формулируя обвинение, необходимо указывать весь период уклонения от уплаты алиментов, поскольку срок неуплаты является одним из признаков злостности уклонения.Относительно ст. 157 УК РФ преступление считается оконченным на момент вынесения дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела .
Я совсем запуталась как же правильно определить этот срок? С момента состоявшегося суда в мае 2012 или с момента возбуждения уг. дела в феврале 2012 г.???

Заранее спасибо за ответ!!!!
если после возбуждения УД он полностью погасил долг и текущие алименты, то тогда с даты следующей за датой погашения задолженности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 21:43   #4
sanmar2007
Пользователь
 
Аватар для sanmar2007
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Кола
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Он полностью погасил долг сразу после возбуждения УД, но сам суд состоялся спустя 3 месяца, т.к. дело пересылали из одного суда в другой. Значит всё таки Дознаватель не прав? Куда мне обращаться теперь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2013, 00:13   #5
Zargz
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Zargz
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, что уголовное дело возбуждено? Если так то может вам не стоит переживать по данному поводу. В любом случае если вы считаете что дознаватель нарушил каким - либо образом ваши права то вы можете обжаловать его действия в порядке предусмотренном главой 16 УПК РФ обратившись с жалобой к начальнику органа дознания (вашем случае это старший судебный пристав) или к прокурору или в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2013, 11:38   #6
Маруся Форточкина
Пользователь
 
Аватар для Маруся Форточкина
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Россия / Чувашия / Ибреси
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы в данном случае взяла за начало периода взяла следующий день, после судебного заседания, где состоялось примирение сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе