Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2013, 14:06   #1
Данилова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Данилова Ольга
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 216
Благодарности: 89
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство внукам....

Мой отец был единственным сыном в семье, он умер. Бабушка тоже давно умерла. За дедом присматривает моя мама. У меня есть еще старший брат, который настраивает деда против меня. Наследников у деда больше нет. Вопрос: Если дед оставит по завещанию все свое имущество моему брату, то могу ли я по праву представления заявить о наследстве на долю своего умершего отца в доли собственности уже завещенного имущества деда, как наследник первой очереди? Проще говоря, могу ли я оспорить завещание, и получить хоть какую-нибудь долю , потому, что все видят, что деда брат и его семья специально настраивают против меня? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 23:38   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
Если дед оставит по завещанию все свое имущество моему брату
то претендовать на наследство можно только если завещание будет признано судом недействительным. Для этого нужны веские основания - невменяемость деда, невозможность осознавать смысл своих действий и т.п.... Вы уверены, что сможете подобное доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 15:15   #3
Данилова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Данилова Ольга
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 216
Благодарности: 89
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
то претендовать на наследство можно только если завещание будет признано судом недействительным. Для этого нужны веские основания - невменяемость деда, невозможность осознавать смысл своих действий и т.п.... Вы уверены, что сможете подобное доказать?


а есть ли какие либо параметры к тому, что например в 83 года при составлени завещания должно быть мед.освидетельствование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 15:32   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
а есть ли какие либо параметры к тому, что например в 83 года при составлени завещания должно быть мед.освидетельствование?
Здравствуйте. Таких параметров нет. Есть понятие недееспособный человек, но человека могут признать недееспособным только по суду. Если Ваш дедушка на момент подписания завещания будет тяжело болен и об этом будут свидетельствовать справки из мед учреждений, то завещание можно будет оспорить, сложно, но можно. Если таких справок Вам не найти и их просто нет, то оспорить Вы ничего не сможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 22:59   #5
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Если Ваш дедушка на момент подписания завещания будет тяжело болен и об этом будут свидетельствовать справки из мед учреждений, то завещание можно будет оспорить, сложно, но можно
non7noncere, подскажите, пожалуйста, можно ли таким же образом оспорить договор дарения части жилого дома? Мать 82 года оформила доверенность на представителя по которой её дочери была подарена 1/4 дама. Сейчас сестра одаряемой пытается оспорить в суде доверенность и сделку по тому основанию, что у матери инвалидность (что-то с головой). Мать лежит, для оформления доверенности нотариус приезжала к ним домой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2013, 11:23   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G.P.S. Посмотреть сообщение
у матери инвалидность (что-то с головой).
Здравствуйте. Если это так, то оспорить вполне реально, надо смотреть, что за заболевание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2013, 15:14   #7
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 05:04   #8
asmodeus10
Пользователь
 
Аватар для asmodeus10
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 59
Благодарности: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите, сложились не очень хорошие отношения с братом, постоянно устраивает мне подляны, могу ли я написать завещание на девушку с которой живу на все движимое недвижимое имущество(квартиры, гаражи, машина, счета), либо на какую нибудь благотворительность? если мы с девушкой вступим в брак, в случае моей смерти сможет ли брат претендовать на что либо? короче чтоб ему не досталось ни копья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 07:39   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

asmodeus10, существует 2 вида наследования: по закону и по завещанию.
По закону наследование происходити в порядке очередности, существует несколько очередей. Сначала к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители. Если нет наследников первой очереди, призывается вторая очередь, к ней относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наряду с указанным существует также понятие обязательной доли в наследстве или наследование по праву представления.
Таким образом, если на момент смерти вы будете состоять в браке или будете иметь детей и не возникнет обстоятельств, когда брат сможзет претендовать на обязательную долю в наследстве, то ваш брат не будет являться вашим наследником.
Вы также имеете право завещать свое имущество любому физическому или юридическому лицу по вашему выбору.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе