Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2015, 13:09   #1
Alex_ZZZ
Пользователь
 
Аватар для Alex_ZZZ
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Удмуртия / Можга
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение и аккордные работы

Хочу уволиться с работы, работаю программистом. В своё время брал дополнительное задание, которое выполнял во внерабочее время, как выразился работодатель "халтурку".
Суть - для внедрения в одну организацию надо было дописать некоторый функционал для программы. Все условия со мной оговаривались устно, никакого приказа или иного документа не было. За задание уже заплатили, дальше заказчик посмотрел, ему не понравилось, отправили на доработку, никакого приказа или иного документа опять не было, устная договорённость, я доработал, заплатили, но никто ничего не проверял.

В трудовом договоре есть пункт.
В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Работника, привлечённого по приказу на выполнения аккордных работ, Работник до момента подачи заявления увольнение обязан завершить объём порученных аккордных работ. В случае невыполнения данного условия Работник несёт материальную ответственность и возмещает компании затраты, убытки, штрафы, в том числе упущенную выгоду, возникающие по причине невыполнения Работником своих обязанностей по выполнению порученных аккордных работ.

1. Не могу найти форму такого приказа. Обязательно ли наличие моей подписи в приказе?
2. Если моя подпись не обязательна и приказ был издан, но я его не видел, могут ли мне отказать в принятии заявления на увольнение или принять и заставить "В случае невыполнения данного условия Работник несёт материальную ответственность и возмещает компании затраты, убытки, штрафы, в том числе упущенную выгоду, возникающие по причине невыполнения Работником своих обязанностей по выполнению порученных аккордных работ".
3. Тот же вопрос, что в п.2, если в выполненной работе обнаружатся "косяки" (т.к. никто не проверял).
4. Глупый вопрос, если никакого приказа не было - могут ли воспользоваться этим пунктом (сам склоняюсь к "не могут", но мало ли, может чего не знаю)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2015, 21:18   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ZZZ Посмотреть сообщение
Не могу найти форму такого приказа
а какую форму Вы искали? если у Вас по трудовому договору оклад, то привлечение к любой другой работе, не оговоренной в ТД, должно оформляться либо соглашением (доп. согл. к ТД), либо письменным предложением и письменным согласием работника и изданным на основании этих документов приказе, который оформляется в произвольной форме. Если же у Вас предусмотрено ТД или системой оплаты труда аккордная оплата, то должны каждый раз выдавать что-то вроде план-задания (заказ-наряд и т.п.) и по окончании работы составляется что-то вроде акта выполненных работ.
Цитата:
Сообщение от Alex_ZZZ Посмотреть сообщение
Работник до момента подачи заявления увольнение обязан завершить объём порученных аккордных работ.
незаконное условие. ТК РФ ставит увольнение в зависимость только от одного условия - своевременности предупреждения работником работодателя о желании расторгнуть ТД. Такое уведомление по общему правилу подается не менее чем за 2 недели до увольнения. НЕ уволить работодатель не имеет права ни при каких условиях. А вот рассчитаться за не полностью выполненную работу, полагаю, имеет право пропорционально выполненому объему работы.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 12:32   #3
Alex_ZZZ
Пользователь
 
Аватар для Alex_ZZZ
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Россия / Удмуртия / Можга
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответы, ответили на все вопросы

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
если у Вас по трудовому договору оклад, то привлечение к любой другой работе, не оговоренной в ТД, должно оформляться либо соглашением (доп. согл. к ТД), либо письменным предложением и письменным согласием работника и изданным на основании этих документов приказе, который оформляется в произвольной форме.
если не затруднит, можете привести статьи ТК РФ или другого НПА, где это написано (у нас оклад+премии)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2015, 15:33   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ZZZ Посмотреть сообщение
В случае невыполнения данного условия Работник несёт материальную ответственность и возмещает компании затраты, убытки, штрафы, в том числе упущенную выгоду, возникающие по причине невыполнения
это психологическая страшилка, не имеющая юр.силы. Порядок привлечения к мат.ответственности прописан в ТК и возникает при наличии вины работника. То, что работы не будут выполнены по причине того, что работник увольняется в порядке, предусмотренном ст.80 ТК, не является виной работника. Это право работника, и оно не может быть ограничено работодателем по причине того, что работник не выполнил какие-то работы. Для этого РД и даются 2 недели, чтобы он нашел замену увольняемому. А если РД не может оптимизировать рабочий процесс и из-за того, что работник выбывает из процесса по причине увольнения, болезни, смерти (умирать только с предупреждением за 2 недели!), попадает на штрафы и убытки, - это проблемы РД и его предпринимательский риск.
А возмещение упущенной выгоды работником вообще запрещено ТК.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 10.01.2015 в 15:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе