Старый 02.07.2020, 16:40   #1
Владимир Харитнов
Пользователь
 
Аватар для Владимир Харитнов
 
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Если ли в моём случае смысл завещать свою долю в квартире на двух человек?

Ситуация такая. В квартире живёт мать, отец, брат и я.
Отец алкоголик, которого сейчас обрабатывает таджичка, который ~30 лет, а ему 68... Поэтому мы решили написать завещания друг на друга, чтобы потом было проще выкупить наши квадратные метры.

Как я понял, если я свою 1/4 доли завещаю матери, то отец как иждивенец получит половину от максимального возможного наследства. Это 1/4 от моей доли вместо 1/2.
Что будет, если я завещаю свою долю матери и брату? Его доля станет от этого меньше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2020, 10:00   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Харитнов Посмотреть сообщение
Как я понял, если я свою 1/4 доли завещаю матери, то отец как иждивенец получит половину от максимального возможного наследства. Это 1/4 от моей доли вместо 1/2.
Что будет, если я завещаю свою долю матери и брату? Его доля станет от этого меньше?
не как иждивенец, а по возрасту. При наличии завещания у него есть право на обязательную долю, которая не менее половины того, что получил бы без завещания. Поэтому совершенно не имеет значения, на кого написано завещание.
его доля станет меньше, если у вас есть другие наследники первой очереди- жена и дети
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе