Старый 22.08.2020, 19:43   #1
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор доверительного управления квартирой недееспособного

Здравствуйте! ) Несколько лет назад я уже обращалась на форум за советами юристов и очень благодарна всем за поддержку.

Теперь возникли новые вопросы, в частности по поводу прекращения действия договора доверительного управления (далее – ДДУ). Пыталась разобраться самостоятельно, но не всё понятно (либо информация в Инете не представлена).

Четыре года назад мой отец был признан недееспособным и был помещен на постоянной основе в ПНИ (данный ПНИ и стал являться его опекуном). В собственности у него – приватизированная квартира. Я заключила с органами опеки ДДУ этой квартирой (т.е. имуществом недееспособного), данный договор зарегистрирован везде, в том числе в Росреестре.

Две недели назад мой отец умер. Действие ДДУ прекращается с его смертью (так и прописано в самом договоре), что естественно. Как мне сейчас действовать, чтобы прекратить ДДУ? Или это происходит автоматически со смертью выгодоприобретателя (отца)? Или мне идти в органы опеки, туда, где заключала ДДУ, и расторгать ДДУ – это обязанность опеки? А если не пойду, то что будет тогда? Из опеки мне пока никто не звонил.

И каковы правовые последствия расторжения ДДУ в связи со смертью выгодоприобретателя (отца)? Просто расторгают – и всё, квартира остается юридически свободной в плане заявления о наследственных правах? Либо мои отношения с опекой на этом не закончатся?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее! )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2021, 19:03   #2
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день/вечер/утро!
В двух словах (может, понадобится кому): действие ДДУ прекращается со смертью выгодоприобретателя, но запись в Росреестре об обременении будет существовать до тех пор, покуда доверительный управляющий (а не опека!), в данном случае физлицо, не пойдет в МФЦ и не напишет заявление с просьбой снять обременение с квартиры. То есть автоматически оно не снимается. Это надо сделать до получения правоподтверждающих документов на наследство, иначе нотариус все равно не выдаст, отправит снимать обременение.

П.С. В МФЦ, конечно, бывает по-разному, но в моем случае на разговор о ДДУ сделали большие глаза и сказали, что впервые слышат, затем долго разбирались с электронной формой заявления и в итоге соотв. графу (основание обременения) заполнили как "Ипотека по закону". На вопрос "При чем тут ипотека?" – сказали, мол, "так и надо", но затем посмотрели повнимательнее и нашли-таки искомый ДДУ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе