Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2021, 19:12   #21
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Счета не делятся. Счета открываются и закрываются.
Госуслуги считают иначе:
Цитата:
При покупке квартиры на вторичном рынке или в других случаях перехода права собственности, а также при заключении договора пользования жилым помещением вам понадобится процедура переоформления финансово-лицевого счета. Сделать это необходимо, чтобы все коммунальные платежи приходили на имя нового собственника/пользователя, соответственно, на момент переоформления у вас должно быть оформлено право собственности / заключен договор пользования жилым помещением.
https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/k...licevoy-schet/

Цитата:
Сколько счетов использует исполнитель для учета расходов с потребителями - исключительно проблема самого исполнителя.
Ровно до того момента, пока пограничник не развернет потребителя на ПП при отправке в отпуск, из-за долга по ЖКХ больше 10тыс. А так да - можно хоть вообще не платить/платить за соседа - УК еще не скоро чухнется выселять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2021, 19:30   #22
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а ничего, что в квартире, расположенной в многоквартирном доме, лицевой счет как таковой разделить невозможно?
Это Вы с чего взяли? Вы и квартиру, при большом желании, можете разделить на выделенные доли и фактически сделать комуналку, не то что ФЛС.
Речь вообще про Москву? У Вас Жилищник или частная УК?
Цитата:
И что Вы подразумеваете под "делением лицевого счета"?
Ровно то что написала: "раздел (ок, хотите точнее - "переоформление") ФЛС с мертвого собственника на действующих."
Цитата:
А ничего, что я как раз и веду речь о формировании отдельных платежных документов в соответствии с долей каждого собственника?
Ниче! Главное не лопните от такого пафоса на советы, которые сами же спросили.
Ни я, ни МФЦ, ни УК, ни суд как-то не обязаны угадывать мысли в Вашей голове.
Если цель стояла не справедливое разделение содержание жилья между проживающими и непроживающими собственниками, а какая-то иная - тогда что угодно можно.
Цитата:
А ничего, что вся квартира счетчиками утыкана?
Я про это и написала страницей ранее. И крутят эти счетчипи проживающие, а Вы хотите, чтобы владеющая, но непроживающая сестра платила половину счетчиков. И?
Цитата:
За пять месяцев я уж как-то разобралась, знаете ли.
И чего ж тогда вернулись
Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
16.06.2021, 15:41
если "сами с усами"?
Цитата:
Дорого яичко к Христову дню.
Полагаете, все Вам должны метнуться, как только Вам встряло?
Предлагаю обмен пословицами: "Совет чем хорош - не нравится, не слушай!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2021, 19:58   #23
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот я была вынуждена оплачивать ЖКУ с момента смерти наследодателя и за себя, и "за того парня",
Не вынуждены. Это был Ваш акт доброй воли. Вы должны были переормить ФЛС, и при не возможности его переоформления (как минимум в том виде, как Вы хотите) - надо было остановить платежи и сначала разобраться через суд со счетом.
В конце концов, Вы могли бы просто через "не ваши квитанции" (кто все таки в ЕПД указан? Покойный отец?) платить половину суммы, если считали ее справедливой. Кто Вас просил платить за всех?
Цитата:
А до определения долей, т.е. с момента смерти наследодателя и до выдачи нотариусом правоподтверждающих документов, разве обязанность по оплате жилья не несут солидарно все наследники?
Нет. В части в которой намерены принять наследство. Может по результатам наследного дела кому-то из наследников вообще ничего не досталось бы, или досталось меньше, или бы он/она решили последней день 6мес отказаться - зачем им тогда платить заранее не свое?
А вот с того момента, как Ваша сестра приняла наследство через заявление - да она стала собственником со дня открытия наследства (день смерти отца), и в теории должна оплатить расходы этого наследства.
Расходы на похороны она вообще не обязана покрывать. Эти расходы являются добровольными. Если их никто не проведет - государство хоронит за свой счет.
Вы апеллируете к вещам, если бы Ваша сестра доказывала фактическое принятие наследства. Но она приняла через нотариуса, поэтому на эти расходы ей тьфу, и теперь Вам придется в суде доказывать, какая часть расходов связана с содержанием ее доли наследства, и зачем Вы их проводили за нее.

Я Вам больше скажу:
1) дата становлением собственником в день открытия наследства, по причине принятия наследства.
2) дата в ЕГРН
3) дата начисления долга за ЖКХ на нового собственника
- это все три разных даты. И если УК кто-то платит, она будет только счастлива. А вот взыскать долг даже УК еще надо доказать от какой из этих дат. Просто так "хочу! отдайте за мертвого" тоже не так легко летит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2021, 00:08   #24
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polina_f, всё, что Вы ни пишете, - всё мимо кассы и не в струю. Вы зачем народ дезориентируете своими незнаниями, а? Ведь кто-то читает и вникает... (*рукалицо)

А в подобном хамском тоне идите общаться куда-нибудь в питейное заведение низкого пошиба с соответствующей публикой. Больше мне не пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2021, 15:39   #25
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вдруг кому-нибудь интересно: суд я выиграла. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Жду вступления решения в законную силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 01:09   #26
Polina_f
Пользователь
 
Аватар для Polina_f
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: / /
Сообщений: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
Вдруг кому-нибудь интересно: суд я выиграла. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Жду вступления решения в законную силу.
Мне очень интересно (после вступления в силу): как именно сформулировано решение и что сделает УК с ФЛС на основе решения?
И приходила ли сестра отстаивать другую сумму раздела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 09:49   #27
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Мне очень интересно (после вступления в силу): как именно сформулировано решение и что сделает УК с ФЛС на основе решения?
И приходила ли сестра отстаивать другую сумму раздела?
Здравствуйте. В общем, я была права во всем (судебный процесс это только подтвердил): и в том, что изначально оплачивала полностью всю коммуналку, и в том, что иск таки регрессный (виндикация и кондикция здесь сбоку припека), и относительно солидарной ответственности дольщиков в течение полугода.
Взыскали половину коммуналки за определенный период, половину моих расходов на похороны и даже половину суммы за поверку счетчика ГВС (я обосновала, почему надо взыскать). А, еще платежку постановили поделить пополам.

Суд длился долго: беседа, 2 заседания и 3 перерыва по нескольку дней. Вместо сестры приходила ее представительница. Еще как отстаивала! Сначала заявила, что, мол, они не должны платить за квартиру, потому что здесь не живут, и эти требования истца (мои) абсолютно противозаконны и продиктованы местью, значит, ответчице, да-да. Судья посмеялась. Да, а "расходы на похороны необходимыми не являются", по мнению моей сестры. Вот так вота.

Ну, потом вроде представитель согласилась (поняла, что спорить себе дороже) и стала спрашивать у меня, не буду ли я против (!!!), если сестра свою долю продаст (!!!). Гы. Хотелось ответить: "Так пусть она мне свою долю подарит, вот ей и платить ЖКУ не придется!" )))

Может, потом выложу резолютивную часть за вычетом личных данных, а скорее всего, перескажу своими словами.

Последний раз редактировалось Solar340; 26.10.2021 в 09:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 11:08   #28
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Госуслуги считают иначе
Госуслуги? Считают? А кто это?
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
При покупке квартиры на вторичном рынке или в других случаях перехода права собственности, а также при заключении договора пользования жилым помещением вам понадобится процедура переоформления финансово-лицевого счета. Сделать это необходимо, чтобы все коммунальные платежи приходили на имя нового собственника/пользователя, соответственно, на момент переоформления у вас должно быть оформлено право собственности / заключен договор пользования жилым помещением.
И?
Цитата:
Более того, собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности. При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Установление солидарного порядка исполнения обязательства в гражданском обороте является исключительной мерой, действующей в строго оговоренных законом случаях. К таковым относятся закон и договор (п. 1 ст. 322 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем существование одного лицевого счета, на который ответчики должны внести платежи за жилье и коммунальные услуги, не является достаточным основанием для наступления у ответчиков солидарной ответственности за неисполнение обязанностей по договору.

Также судебная коллегия обращает внимание, что судом первой инстанции не было произведено разделение лицевого счета, поскольку разделение лицевого счета нормами действующего законодательства не предусмотрено, в данном случае определены доли ответчиков в задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с принадлежащей каждому из сособственников доли в праве собственности на жилое помещение.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.07.2020 по делу N 33-26292/2020
Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Ровно до того момента, пока пограничник не развернет потребителя на ПП при отправке в отпуск, из-за долга по ЖКХ больше 10тыс. А так да - можно хоть вообще не платить/платить за соседа - УК еще не скоро чухнется выселять.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
иск таки регрессный
Не является такое требование регрессным. И в отсутствие соответствующего соглашения регрессным быть не может. Например, см. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2021 по делу N 88-20924/2021, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2021 N 88-15472/2021 по делу N 2-630/2020.
Цитата:
Сообщение от Solar340 Посмотреть сообщение
А до определения долей, т.е. с момента смерти наследодателя и до выдачи нотариусом правоподтверждающих документов, разве обязанность по оплате жилья не несут солидарно все наследники?
Я даже и отвечать-то не стал на этот вопрос, потому что ответ очевиден: доли наследников по закону одной очереди известны и определены в силу закона. И до заключения наследниками соглашения о разделе наследства изменить их невозможно.
И не отменяются такие решения (о взыскании в порядке регресса) только потому, что неправильное применение судом норм материального права не влечет взыскание неверной суммы. Как правило. А вот если вследствие применения норм о солидарных обязательствах сумма была определена судом неверно, то тогда возможна и отмена такого решения.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 26.10.2021 в 11:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 11:20   #29
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polina_f Посмотреть сообщение
Вы и квартиру, при большом желании, можете разделить на выделенные доли и фактически сделать комуналку,
ерунду не пишите. Разница между коммунальной квартирой и вот такой, про какую написали Вы - огромная. В коммунальной квартире объктом собственности является комната, а в Вашем примере - вся квартира
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2021, 11:42   #30
Solar340
Пользователь
 
Аватар для Solar340
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
ответ очевиден: доли наследников по закону одной очереди известны и определены в силу закона. И до заключения наследниками соглашения о разделе наследства изменить их невозможно..
Чегой-то невозможно? Доли определяются по истечении 6-месячного срока с момента смерти наследодателя. Вот нас двое. А вот в последний день набежали еще 10 наследников. И? ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе