Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 05:58   #1
Татьяна R
Пользователь
 
Аватар для Татьяна R
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Невыделение квот для инвалидов

День добрый. Прокурор подал в суд иск о принуждении устранить несоблюдение закона и выделить и специально оборудовать места в счет квоты для инвалидов (у нас квота 9 чел.) Руководитель сказал, что ничего выделять и создавать не будем, нам инвалиды не нужны. Какая ответственность? Стала разбираться и прошу если что не так, подскажите..
1. Ответственности за невыделение мест не нашла.
2. ст. 5.42 КоАП РФ за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб.
3.Статья 5.27
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Правилен ли мой вывод? На первый раз мы может получим штраф за ст.5.42 и обязанность устранить нарушения. Мы ничего не делаем и при следующей проверке снова суд и с. 5.27? Или как будут развиваться события, если мы все-равно ничего создавать и выделять не будем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:59   #2
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна, согласно ст. 24 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ (в ред. от 24.07.2009) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: 1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов; 2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; 3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. Исходя из этой нормы, считаю, что работодатель обязан создавать условия труда для конкретных работников-инвалидов в соответствии с представленной ими индивидуальной программой реабилитации. Индивидуальная программа реабилитации инвалида –это разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности. Это означает, что в индивидуальную программу реабилитации должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и реабилитационные услуги, необходимые инвалиду для ведения полноценной независимой жизни. Карта ИПР включает следующие разделы: 1. медицинская реабилитация; 2. социальная реабилитация; 3. профессиональная реабилитация. Профессиональная реабилитация инвалида - это процесс и система восстановления конкурентоспособности инвалида на рынке труда. Программа профессиональной реабилитации включает в себя следующие мероприятия и услуги: 1. рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда. 2. Профессиональная ориентация. 3. Профессиональное обучение (переобучение). 4. Содействие в трудоустройстве. 5. Технические средства реабилитации для профессионального обучения (переобучения) или труда. Таким образом, считаю, что применение ст. ст. 5.27 и 5.42 КоАП РФ возможно только при наличии доказанного факта их нарушения, т.е. либо документально подтвержденного отказа в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, либо не выполнения работодателем мероприятий, рекомендованных ИПР. Думаю, что Вам необходимо ознакомиться с требованиями прокурора и причинами их породившими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 01:47   #3
Татьяна R
Пользователь
 
Аватар для Татьяна R
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, это все знаю, но дело в том, что у нас была плановая прокурорская проверка, и подан иск в защиту неопределенного круга лиц. т.к. квтоты у нас есть, а оборудованных и выделенных мест нет. и оборудовать и выделять руководитель не собирается. Вот и вопрос: что ему (руководителю) грозит и в каких размерах. И что будет, если он и дальше не будет соблюдать закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 07:00   #4
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Таким образом, считаю, что применение ст. ст. 5.27 и 5.42 КоАП РФ возможно только при наличии доказанного факта их нарушения, т.е. либо документально подтвержденного отказа в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, либо не выполнения работодателем мероприятий, рекомендованных ИПР.
Я так и не поняла, в чем нарушен закон, если отсутствуют конкретные требования для оборудования рабочих мест? Если у инвалида отсутствуют ноги, то рабочие места должны быть оборудованы соответствующим образом, позволяющим работать работнику без проблем. Но если инвалидность установлена при таком заболевании, как, например, сахарный диабет, то реабилитационная программа будет совсем уже другая. То же самое касается и групп инвалидности. Реабилитационная программа при одном и том же заболевании, но при разных группах инвалидности будет совсем разная, т.е. при 2 рабочей группе одна, при 3 группе - совсем другая. Хотелось бы увидеть текст иска, может быть станут более понятны требования прокурора. Могу предположить, что в нем присутствует такое нарушение, как отсутствие пандусов для инвалидных колясок, специальных дорожек для проезда колясочников, специально оборудованные санузлы и т.п. Но эти требования общие для всех, не только для работодателей, выделивших квоты рабочих мест для инвалидов. Возможно в иске прокуратура объясняет, что она понимает под оборудованием рабочих мест для неопределенного круга работников-инвалидов? Неужели к вам до сих пор не пришел иск прокуратуры для подготовки отзыва?

Последний раз редактировалось Людмила С.; 25.01.2010 в 07:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 08:38   #5
Татьяна R
Пользователь
 
Аватар для Татьяна R
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в том-то и дело, пришли с проверкой именно по соблюдению прав инвалидов и пишут, что квота есть и соглано положения о порядке квотирования в нашем крае, обязаны создать или выделить специальные места для трудоустойства инвалидов. Невыполнение обязанности препятствует осуществлению органами службы занятости содействия инвалидам и т.д. В силу закона о прокуратуре прокурор обязан принимать меры по предупреждению ит.д. Прокурор обращается в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц, т.к. несоблюдение "нами" вышеуказанных нор законодательства о социальной защите инвалидов препятствует реализации прав данный субъектов на руд наравне с другими. Прошу: обязать "Нас" устранить выявленные нарушения п.1 ч.2 ст.24 ФЗ о социальной защите инвалидов и выделить специально оборудовато рабочие места в счет квоты для инвалидов в количестве 9. Это суть иска. Руководитель сказал ни выделять ни создавать не будем.А мне надо ему представить расклад, чем это грозит ему, каким наказанием сейчас, и если все также будет продолжаться дальше? вот в чем вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 12:41   #6
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна R, Вы написали, что знаете Закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Значит должны знать, что ч. 2 ст. 24 этого закона определяет, что работодатель помимо создания или выделения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, как я уже писала, создает им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. На этом и надо настаивать. Кстати, ч. 1 ст. 24 дословно звучит так: Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Обратите внимание на то, что в ней ничего не говорится об обязанности работодателя оборудовать рабочие места в счет квоты. Таким образом, считаю, что работодатель согласно ч. 2 ст. 24 должен определить рабочие места, выделяемые для инвалидов в счет квоты, закрепить это правовым актом, сообщить об этом в установленном порядке в центр занятости населения и ждать направления инвалидов для трудоустройства, после чего создавать необходимые условия труда трудоустроенным инвалидам согласно их ИПР.
Татьяна, запросите у себя постановление местного правительства о квотировании предприятиями и организациями рабочих мест для инвалидов. Возможно такое постановление существует и в нем есть что-нибудь полезное. Своему руководству объясните, что если конкретные рабочие места (9) определены, то ей ничего не будет и настайвайте на том, что оборудоваться они будут под каждого конкретного работника-инвалида согласно его ИПР, как это определено ч. 2 ст. 24.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 01:48   #7
Татьяна R
Пользователь
 
Аватар для Татьяна R
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛюдмилаС, понимаете, мой руководитель не собирается, как вы пишите, "определить рабочие места, выделяемые для инвалидов в счет квоты, закрепить это правовым актом, сообщить об этом в установленном порядке в центр занятости населения и ждать направления инвалидов для трудоустройства, после чего создавать необходимые условия труда трудоустроенным инвалидам согласно их ИПР". Не будет он этого делать, не желает, ему не нужны на предприятии инвалиды, ни сейчас, когда иск в суде, ни потом, ничерез год ни через 2 , и он хочет знать что за это будет. Вопрос лишь в этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 03:42   #8
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна R, теперь понятно. Тогда возникает вопрос, зачем он соглашался на предоставление квот? Насколько мне известно - это дело добровольное. Повелся на предоставляемые льготы? Ну тогда надо отвечать. По-моему, если я не ошибаюсь, в случае согласия на установление квоты между центром занятости и работодателем заключается соответствующий договор. Этот договор является гражданско-правовым и ответственность наступает за несоблюдение условий этого договора по нормам ГК РФ. Я не знаю какие условия были внесены в этот договор, но думаю, что и расторгнуть его можно в соответствии с нормами ГК РФ.
Татьяна, уточните пожалуйста, имеется такой договор или нет. Если имеется, то каковы его условия. И вообще, каким документом, помимо постановления администрации, закреплено выделение квоты. Без этой информации сказать что-либо определенное невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 06:44   #9
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна R, прочтите это, может оказаться полезным

http://www.buhgalteria.ru/article/1029
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2010, 01:41   #10
Татьяна R
Пользователь
 
Аватар для Татьяна R
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Людмила С. Спасибо за участие, видимо все остальные соблюдают. Договор не нужен, это обязанность работодателя в силу закона, он даже квоту обязан сам расчитать и предоставлять сведения в службу занятости. А мы и сведения не предоставляли и ничего другого не делали и не собираемся, как выясняется. А прокурорская проверка по этому вопросу все и выяснила и в суд подали. Платы за свободные квоты тоже отменены, только трудоустройство инвалидов. Будем ждать, что суд вынесет , Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
административное право 2011


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе