Старый 24.06.2021, 23:56   #1
Sveta-Mis1
Пользователь
 
Аватар для Sveta-Mis1
 
Регистрация: 24.06.2021
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Могут ли выписать из квартиры за неуплату?

Здравствуйте уважаемые юристы и пользователи форума!

Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация:


Есть государственная квартира, муниципальная, в которой было прописаны мои дедушка, бабушка, моя мама, тетя и её сын.

Со временем умерли все родственники, кроме моего двоюродного брата!

И на данный момент в квартире прописаны трое!

Мой двоюродный брат
Моя дочка
И я.

У квартиры нет нового собственника, это был мой дедушка он умер 19 лет назад!

Я своему брату не даю согласия, чтобы он не стал новым собственником, он в свою очередь говорит, что подаст в суд (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ)

У него на руках все квитанции по оплате, бумажные и электронные
Сделанный ремонт квартиры
Подписи соседей, которые могут пояснить

Что я съехала в 2006 году с квартиры к мужу, в частный дом с маленьким ребёнком на руках и не платила с того времени за квартплату.

А позже я вышла за него замуж, ребёнок его! Ребёнку моей дочки исполняется сейчас 18 лет!

Мой двоюродный брат женился и возможно его жена беременна!

И я теперь боюсь, что я и моя дочка останется без квартиры?

Так ли это и что мне делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 09:11   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
У квартиры нет нового собственника, это был мой дедушка он умер 19 лет назад!
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Есть государственная квартира, муниципальная,
собственник квартиры - государство.
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
И я теперь боюсь, что я и моя дочка останется без квартиры?
правильно боитесь
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
я съехала в 2006 году с квартиры к мужу, в частный дом с маленьким ребёнком на руках и не платила с того времени за квартплату.
Вы добровольно выехали на другое место жительства и не подтверждали свою заинтересованность в использовании этой квартиры. В том числе- не платили свою часть квартплаты( т.к временное отсутствие не освобождает от обязанности платить за жилье), не участвовали в ремонте квартиры, не озаботились переоформление договора соцнайма( совершенно непонятно, почему? Из вредности, что ли?), с учетом всего этого у брата очень неплохой шанс прекратить у вас и дочери право пользования этой квартирой. Особенно, в отношении Вас.
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Ребёнку моей дочки исполняется сейчас 18 лет!
непонятно, кому 18?

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
что мне делать?
вселяться в квартиру, Оплачивать свою долю КУ.
Но,мое мнение, что брат, если не дурак, уже подготовился к иску: собрал доказательства Вашего непроживания и неуплаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 13:02   #3
Sveta-Mis1
Пользователь
 
Аватар для Sveta-Mis1
 
Регистрация: 24.06.2021
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дочки моей 18 лет, и я думала, что её это не коснётся, ведь она ещё ребенок, ведь откуда у ребёнка деньги.


Ну я давала за квартиру по возможности 200-400р, а потом трудности возникли с деньгами. Я как мать одиночка считалась, а потом замуж вышла!


И с братом в 2009 году переругалась по телефону, он послал меня прямым текстом, за то, что я за квартиру не могу заплатить пол года как!


Мы и расстались на этой ноте!


Ну и меня можно понять, в одной комнате родственники, а в другой я, мой муж и ребёнок. Конечно, я переду к мужу в частный дом, любая на моём месте сделала бы так!




Я брату последние 5 лет звонила раз в год, предлагала неоднократно приватизировать квартиру, и разбежаться. Он тянул и придумывал отговорки.


Что ему жизнь надо наладить после смерти мамы, потом у него отношения, потом свадьба. А потом ковид и он не хочет меня видеть, так как я представляю для его семьи угрозу!


И последний разговор окончился руганью, что они с женой не против, чтобы моя дочка вьехала в квартиру, так как её сейчас 18 лет. Но они хотят компенсацию за ремонт и оплату коммунальных услуг. либо раздельные сщета и суд.




Я боюсь, что мы не договоримся сейчас с братом уже, чтобы кто-то въехал в квартиру! Он будет палки в колёса ставить, да и жена там наверное незахочет жить с посторонними людьми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 13:12   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Дочки моей 18 лет, и я думала, что её это не коснётся, ведь она ещё ребенок, ведь откуда у ребёнка деньги
за нее платят родители.
Но как раз ее могут и не выселить сразу. НО ей надо начинать платить. Для начала - определить порядок оплаты ..
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Ну я давала за квартиру по возможности 200-400р, а потом трудности возникли с деньгами. Я как мать одиночка считалась, а потом замуж вышла!
вы пятнадцать лет не присутствуете в этой квартире. И запустили ситуацию.
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Я брату последние 5 лет звонила раз в год, предлагала неоднократно приватизировать квартиру, и разбежаться. Он тянул и придумывал отговорки.
разумеется, ему не выгодно приватизировать на троих, когда ему достанется только 1\3 . А сейчас он родит ребенка и после приватизации будет либо на четверых, либо, если он выселит Вас, то на троих, но у его стороны будет 2\3
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Но они хотят компенсацию за ремонт и оплату коммунальных услуг. либо раздельные сщета и суд.
раздельные счета - это и есть определение порядка оплаты. договора соцнайма сейчас давно не делят. Только платежки. Что касается компенсации за ремонты, то надо стоять на том, что ремонт он с вами не согласовывал, и поэтому Вы платить не должны. За исключение тех случаев, когда ремонт был необходим для сохранности жилья. Например, отсутствие окна. Не замена на ПВХ, а отсутствие, подтвержденное документами УК
По возмещению платежей- пусть подает в суд. Там Вы заявите о пропуске исковой давности и больше , чем за три года назад не взыщут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 13:14   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Я боюсь, что мы не договоримся сейчас с братом уже, чтобы кто-то въехал в квартиру! Он будет палки в колёса ставить, да и жена там наверное незахочет жить с посторонними людьми.
зато будет иск от Вашей дочери о нечинении препятствий и вселении. После этого ее выселить по п.3 ст.83 ЖК будет крайне сложно. только если она и дальше не будет там жить и платить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 13:18   #6
Sveta-Mis1
Пользователь
 
Аватар для Sveta-Mis1
 
Регистрация: 24.06.2021
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если он уже подал в суд, квитанции, счета, по соседям походил, как я понимаю в полицию обратился учестковому и отправил в суд.


Я могу как-то повлиять на это? К примеру собрать подписи своих подруг которые могут подтвердить, что я в 2006 году сехала из квартиры так как они мне мешали жить, так как квартира была в отвратительном состоянии и бабушка меня раздражала своим поведением!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 14:41   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
К примеру собрать подписи своих подруг которые могут подтвердить, что я в 2006 году сехала из квартиры так как они мне мешали жить, так как квартира была в отвратительном состоянии и бабушка меня раздражала своим поведением!
такая дата вас точно убьет. Вы 15 лет назад съехали и подруги это подтвердят. Вы не платили , не приезжали. И даже после смерти бабушки не пытались вселиться, и даже не разобрались с договором соцнайма. То есть Вы полностью послали эту квартиру к черту. Шанс есть только у Вашей дочери и то только в полугода после 18ти- т.к она вправе валить на мать, что мать не пускала ее жить в той квартире. А теперь она совершеннолетняя и очень хочет туда переехать.
а подтверждение отвратительного состояния упрочит позицию по взысканию денег за ремонт квартиры, т.к жилище было в непригодном для проживания состоянии и требовало ремонта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 14:44   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
бабушка меня раздражала своим поведением!
ну брат же терпел. А ваша раздражительность и экономия на платежах теперь приводит к потере Вами доли в квартире
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 15:02   #9
Sveta-Mis1
Пользователь
 
Аватар для Sveta-Mis1
 
Регистрация: 24.06.2021
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неужели суд сможет меня вот так выписать? У меня кроме квартиры ничего нет, а у мужа в частном доме прописана его мама, он и мой второй ребёнок 4 года.

И ещё вопрос, после суда, можно, чтобы моя дочка стала новым нанимателем квартиры, как-то подвинуть моего брата, он же мужик, пускай для своей семьи заработает квартиру?


Да и мой брат не знает, где я живу, неужели без моего ведома пройдёт суд, это же нечестно?


Неужели никаким образом нельзя повлиять, что я была мать одиночка, что бабушка была старая, пила и писалась, и мы переехали из-за этого в лучшие условия по желанию мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2021, 15:39   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
У меня кроме квартиры ничего нет
у вас и сейчас этой квартиры нет - она государственная и принадлежит государству. А у вас в ней только право пользования на основании договора соцнайма. И государство вполне вправе решить, что если вы так долго не пользуетесь и не оплачиваете его квартиру, то значит и не нужна она Вам.

Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, после суда, можно, чтобы моя дочка стала новым нанимателем квартиры, как-то подвинуть моего брата, он же мужик, пускай для своей семьи заработает квартиру?
совершенно неважно, кто будет в договоре сойнайма нанимателем. Давно уже все в муниципальной квартире равны в правах и обязанностях. Это когда-то давно был Ответственный квартиросъемщик и члены его семьи. Теперь - все равны. И брат, и Ваша дочь., И Вы.
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Да и мой брат не знает, где я живу, неужели без моего ведома пройдёт суд, это же нечестно?
ну так отслеживайте подачу иска на сайте районного суда по адресу регистрации. Ваше отсутствие на суде будет еще одним доказательством того, что квартира Вам неинтересна. И вашей дочери -тоже
Цитата:
Сообщение от Sveta-Mis1 Посмотреть сообщение
Неужели никаким образом нельзя повлиять, что я была мать одиночка, что бабушка была старая, пила и писалась, и мы переехали из-за этого в лучшие условия по желанию мужа.
Что вы все за мужа прячетесь?. Вы совершеннолетний дееспособный гражданин, и сами должны понимать последствия своих действий. Вы могли съехать и не бросать квартиру , а оплачивать( тем более, что не на съемной жили, а у мужа), могли новый договор соцнайма заключить - тоже хоть интерес обозначить. Бабушка тоже не вчера умерла.

Последний раз редактировалось ivasi; 25.06.2021 в 15:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе