Старый 13.10.2014, 08:14   #1
slliv
Пользователь
 
Аватар для slliv
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question И вновь... раздел имущества

Добрый день. Что ждать мне от раздела имущества в моем случае? Поменяет ли развод и раздел мою ситуацию или кроме официальных документов ничего?
Мы с мужем на грани развода. Женаты 12 лет, дети 5 и 3 года. В браке куплены 2 квартиры: первая(55кв.м) в совместной собственности(не долевой) на меня и мужа, вторая(46кв.м) в равнодолевой собственности на 4х(приобретена на мат.капиталл + выплачивается ипотека). В первой живем(прописаны я и дети), во второй - прописан муж(живет с нами, вторую сдает за спасибо своим знакомым). Из имущества еще есть машина (купленная с салона), которую на 99% пользует муж.
Я понимаю, что раз все выше перечисленное приобретено в браке, то делится пополам и долги(по ипотеке) тоже. Или машина в расчет не берется и отходит мужу раз он ее пользуется?
Но больше меня интересует тот факт, если нет возможности договорится, в судебном порядке могут нам определить места проживания в разных квартирах или я так и должна буду делить жил.площадь с "посторонним мужчиной" и после развода, раз у нас везде доли???? Может ли суд обязать продать все жилье в случае отсутствия договоренности меж супругами? Сколько в таком случае будет приходится на долю детей? (Размер мат. капитала или уже рыночная стоимость их долей, что была во второй квартире)
(Для справки - позиция мужа : он хочет чтоб и детей и квартиры я оставила ему, либо чтоб быть при детях и в квартире должна быть безмолвной и безинициативной, иначе начитает пакостить. В данный момент во второй квартире проживает его любовница со своим ребенком)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2014, 09:22   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

slliv,
все то имущество, которое приобретено в браке , будет подлежать разделу. Это и первая квартира и машина и мебель и что там еще есть, кроме личных вещей. Та квартира которая по МК, она уже поделена. Причем сособственниками являются несовершеннолетние дети, а их имущество разделу между вами с мужем не подлежит, да и просто так не продается. Первую квартиру суд либо разделит по 1\2 доле в праве собственности , либо( если допустим, муж попросит), то машмну целиком ему, а Вам- квартиру, ну и с выплатой мужу разницы в оценочной стоимости машины и доли в квартире.( причем, при такого рода иске госпошлина будет на порядки больше, чем если просто делить по долям. Но после раздела по долям вы с мужем уже сами будете как-то договариваться что дальше делать с долями в разнокалиберном имуществе. Суд это за вас решать не будет.
Тем более суд не будет принуждать продавать все имущество. Кроме того, нужно заметить, что проживать в долевых квартирах без согласия всех сособственников могут только несовершеннолетние дети сособственника. Поэтому Вы вправе препятствовать проживанию любовницы в долевой квартире и , разумеется , обратиться в суд за защитой Ваших прав.
Но разумнее всего, Вам составить с мужем соглашение о разделе имущества, провести регистрационные действия по этому соглашению и жить не мешая друг другу.
Если таковое невозможно, то срочно, еще и без развода, подавайте иска о разделе, причем обязательно ходатайствуйте о наложении ареста на машину, т.к муж вполне может ее продать подешевке или подарить

Последний раз редактировалось ivasi; 13.10.2014 в 09:25.. Причина: йчас продать по
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2014, 05:15   #3
slliv
Пользователь
 
Аватар для slliv
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Но после раздела по долям вы с мужем уже сами будете как-то договариваться что дальше делать с долями в разнокалиберном имуществе. Суд это за вас решать не будет
И очень плохо, что не будет. Получается, что конфликтная ситуация не исчерпает себя. Развод ничего не дает мне при таком разделе. Я хочу "свободы" от самодурства и жить отдельно с детьми от мне уже постороннего человека. Мне проще малышей воспитывать одной с гостевым папой, а не рядом живущим. По вами описаном раскладе дел, я и личной жизни начать не смогу(если таковая будет иметь место), так как "муж" будет все время на общей жилплощади со мной. Если мы могли бы договорится меня тут не было. Я и позицию мужа написала и его действия (заселение любовницы на общую жил.площадь). Судя его поведению, его устраивают гулянки и восточный тип семьи(типа несколько жен) - меня такой бардак не устраивает. И все же никак не могу понять в чем подвох??? Какие проблемы определить место жительство в разных квартирах??? Неужели мы так и будем третировать детей обоюдным непониманием и ненавистью??? Я сейчас пишу не на эмоциях, ситуация назад не повернется. Он мне ставит только невыполнимые условия для моей "свободы": либо я все ему с детьми оставляю, либо одну из квартир мне отписывает, но детей ему. Пока гулял и дети маленькие были все было на мне, теперь они резко стали ему нужны и я свободна. И как тут договорится?? Если человек не способен на адекватный разговор. Я никогда его не пугала, что спрячу детей, хотя не мешало бы - дурно влияет(учит маме врать, мамины слова обсуждать как человека ниже по рангу, при ребенке шашни на стороне, при ссорах-переходит на рукоприкладства(без драк и последствий) на глазах у детей).

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.10.2014 в 13:25.. Причина: подбирайте выражения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2014, 08:45   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slliv Посмотреть сообщение
Я хочу "свободы" от самодурства и жить отдельно с детьми от мне уже постороннего человека.
продавайте свою долю и покупайте другое жилье.

Цитата:
Сообщение от slliv Посмотреть сообщение
Какие проблемы определить место жительство в разных квартирах??
потому что суд не решает такой вопрос- выбор места жительства совершеннолетним гражданином - в принципе. У нас по Конституции свобода выбора места жительства.
Цитата:
Сообщение от slliv Посмотреть сообщение
поэтому и хочу разъезда и развода с мужем.
разводитесь, делите имущество, продавайте свое и уезжайте. Что Вам мешает так сделать? Государство в лице суда не будет и не имеет права решать за вас Ваши задачи и проблемы.
Вопрос определения места жительства детей, при отсутствии согласия родителей в этом вопросе, решается через суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2014, 14:54   #5
Милава
Пользователь
 
Аватар для Милава
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, что со своим самоваром - ситуация похожа немного...
Сейчас так же на грани развода. Несколько месяцев назад по договору купли-продажи купили квартиру у свекрови (договор на мужа, но имущество совместное как я понимаю), естественно указанная сумма не передавалась ни через банк, ни лично в руки... Решили расшириться и за счет мат капитала приобрести трешку, свою уже продали, должны до 1 ноября освободить жилплощадь... новую приобретаем в строящемся доме, муж подал документы на ипотеку (я в декрете на данный момент) и покупает соответственно тоже на себя, после регистрации и погашения ипотеки за счет мат капитала согласен расписать по равным долям на каждого из 4 членов семьи...
И тут меня терзают смутные сомнения:
1. Насколько реально оспорить первоначальный договор купли-продажи квартиры у свекрови (грозится отменить, если подам на арест имущества)?
2. Предлагает заключить брачный контракт, в котором пропишем все условия по разделу: мне с детьми 3/4 доли в квартире, мы туда вселяемся как только младшей исполняется 1,5 года - вроде как он за это время сделает ремонт. Опять же - как прописать в брачном контракте этот нюанс, что нужен ремонт и какой именно? Это же уже как-никак договор подряда и что будет, если муж не сделает ремонт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 05:06   #6
slliv
Пользователь
 
Аватар для slliv
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Самодурства супруга

Добрый день. Ситуация такая: в браке куплено две квартиры: в 1й проживаем семьей, во-2й муж заселил любовницу (у нее свой ребенок и совместный с моим мужем). Все мои протесты игнорируются. мужа устраивает жить на две семьи и что все удобно, все какбы на его квартирах. Меня на вторую квартиру не пускают, любовница держит оборону. Когда поставила ультиматум. Муж сказал что отпишет свою долю в нашем брачном имуществе дочери любовницы, где они проживают. И мол тогда та имеет полное право жить на моей территории. Это что за бардак такой??? Это реально закон допускает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 08:52   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slliv Посмотреть сообщение
Муж сказал что отпишет свою долю в нашем брачном имуществе дочери любовницы,
муж вправе подарить свою долю кому угодно,и любовнице, и ее дочери . И тогда сособственники могут проживать в этой квартире без Вашего согласия. Любовница будет иметь право пользования, если будет сама сособственницей, ее несовершеннолетняя дочь, при этом, может проживать с матерью и не будучи сособственницей сама.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2014, 09:17   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Муж сказал что отпишет свою долю в нашем брачном имуществе дочери любовницы, где они проживают.
В брачном договоре это невозможно никак прописать.

Цитата:
муж вправе подарить свою долю кому угодно,и любовнице, и ее дочери
Но эту долю надо сначала выделить (как я понял, квартиры оформлены на мужа). А на дарение квартиры в Росреестре пока все таки требуют согласие супруги
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
беспредел, дарение, доли, имущество, квартира, развод, раздел


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе