Старый 28.11.2014, 04:54   #1
lyadov
Пользователь
 
Аватар для lyadov
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача управления несовершеннолетнему. ДТП

Парень (19 лет) под предлогом "научить" посадил несовершеннолетнею девушку (17 лет) за руль, сам сидел рядом, как итог произошло лобовое столкновение на встречной полосе с другим автомобилем. 3е пострадавших в управляемой ей машине и 1 во второй. Из травм, перелом ног у 2х и сотрясение у 3х, ссадины. Обе машины в "хлам".

Как распределится финансовая ответственность?

Я думаю так:
1. СК сразу может отказать в выплате, т.к. ЗАКОННЫХ оснований управления несовершеннолетней транспортным средством не было. Устный договор о передаче ТС в управление несовершеннолетний, так же не имеет силы, т.к. без родителей его заключить нельзя. Поэтому условия договора страхования нарушены. (хотя возможно я не прав)

2. Исходя из 1079 ГК РФ ответственность несет владелец независимо от степени вины.

3. Владельцем считается так же управляющий по доверенности, на тот случай если парень был с доверенность от родителей на ТС (Пленум Верховного Суда Российской Федерации, Постановление от 26 января 2010 г. № 1, "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", Пункт 20)

4. В соответствии с 1081 ГК РФ, а так же в соответствии с пунктом 1 статьи 1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (виновником ДТП), путем регресса (уже не важно от кого СК или пострадавшего). Конечно дальше все перейдет на родителей, т.к. у нее нет дохода.

Вот по поводу последнего 4го пункта и вопрос. Владелец сам, по своей воле, осознавая не правомерность своих действий посадил ребенка за руль. Ребенок, на то и ребенок, т.к. до конца не осознает последствия своих поступков (про воспитание родителями не нужно, пытаемся правильно ее воспитывать) Сражу скажу, я отчим и конечно заинтересован защитить ребенка и семью в целом. Внутри стыдно и больно за ее поступки, но это моя обязанность.

Поэтому, хочу понять как отбить в данном случаи вероятный регресс или хотя бы разделить его с владельцем. В конце концов его не обдуманные действия привели к тому что несовершеннолетний оказался за рулем на дороге и в конечном итоге к аварии.
Как быть ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2014, 17:09   #2
legal too
Пользователь
 
Аватар для legal too
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyadov Посмотреть сообщение
Владелец сам, по своей воле, осознавая не правомерность своих действий посадил ребенка за руль.
Парень привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП?


Цитата:
Сообщение от lyadov Посмотреть сообщение
Конечно дальше все перейдет на родителей, т.к. у нее нет дохода.
Цитата:
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия...
Если ей уже 17 лет, и у неё нет имущества, то скоро у её кредиторов появится большой стимул заключить мировое соглашение, чтобы хоть что-то реально получить.

Последний раз редактировалось legal too; 28.12.2014 в 17:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дтп, несовршеннолетний


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе