Старый 18.10.2013, 23:19   #301
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
Зашел на сайт fms.gov.ru - скачал бланк Заявления для подачи ВНЖ - заполнил его, распечатал и пошел в УФМС подавать.
Лучше из Приказа ФМС брать, потому что на сайте ФМС не всегда достоверная информация.

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
1. Инспектор заявил что бланк должен быть "установленной формы" и подсунула мне такой же, но в формате А3 (т.е. те же листы, но напечатаны на одном) на все мои возражения отнекивалась и отказывалась принимать мое заявление на 4-х листах.
На практике используют бланки в формате А3, но иногда принимают и на А4. В принципе в законе нет запретов на формат А4 в данном случае. Поэтому шансы обжаловать это требование имеются.

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
2. Затем придралась к месту рождения - в Нотариальном переводе паспорта было написано место без указания "Область, район, город" а просто перечислено через запятую (для примера УКР Одесса, Беляевск, Каменка - что означает на русском - Одесская область, Беляевский район г.Каменка) - я указал как в Нотариальном переводе, а она потребовала писать по факту.
В паспорте написано не по-русски. Поэтому непонятно, что значит "писать по факту"? Писать надо так, как написано по-русски в нотариальном переводе. А если у инспектора претензии к переводчику, пусть хоть в суд на него подаёт во время рассмотрения заявления, а у Вам незаконное требование выдвинуто.

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
3. При проверке паспорта жены указала, что в штампе о Заключении брака стоит мое отчество, хотя Нотариальный перевод Свидетельства о браке его нет. На мой ответ, что для предоставления заявления необходимо проверить Свидетельство о браке и постоянную регистрацию жены, она сказала идти и менять штамп о заключении брака.
Это тоже неправомерно. Подробно объяснил в соседней теме, повторяться не буду.

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
Правомерны ли действия инспектора?
Неправомерны, надо обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 23:38   #302
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Лучше из Приказа ФМС брать, потому что на сайте ФМС не всегда достоверная информация.
в принципе оттуда и взял скачал регламент и из него приложение 2 заполнил, но был у начальника вместе с инспектором и начальник спрашивает - откуда Вы бланк взяли? Отвечаю - с Регламента распечатал... и они так в два голоса... ааа с интернета....... идите заполняйте наш бланк
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 00:07   #303
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На практике используют бланки в формате А3, но иногда принимают и на А4.
получается только от руки их заполнять А3. Почему на отдельных листах не принимают, как предусмотрено Регламентом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 00:19   #304
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
получается только от руки их заполнять А3
Почему от руки? Я заполнял на компьютере. Можно просто 4 страницы формата А4 распечатать на листе формата А3 в двухстороннем режиме. Если у Вас нет такого принтера, можно распечатать 4 страницы А4, а потом на ксероксе сделать двухстороннюю копию на формат А3, положив оригиналы формата А4 нужными листами вместе.

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
Почему на отдельных листах не принимают, как предусмотрено Регламентом?
Регламентом не предусмотрен ни формат А4, ни формат А3. Есть только текст бланка заявления, а формат не обозначен. Поэтому можно обжаловать незаконный отказ инспектора, если формат А3 Вас никак не устраивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 16:32   #305
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Собираем документы для подачи на ВНЖ. Хотим написать иждевение. заявитель никаких родственных отношений со спонсором не имеет. В 14 пункт как мне написать? Какие бумаги нужны от спонсора и за какие годы, если РВП было получено в октябре 2012 года.
И что писать в мотивах? Если напишу так же, как в анкете на РВП будет нормально или по другому как то нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 17:36   #306
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
В 14 пункт как мне написать?
Как угодно можно написать, лишь бы это была правда. Например "Иждивение от такого-то человека" или "Доходы такого-то человека, предоставляющего иждивение" и т.п. Если что, инспектор подскажет.

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
Какие бумаги нужны от спонсора и за какие годы, если РВП было получено в октябре 2012 года.
Документ в простой письменной форме произвольного формата о том, что этот человек обязуется содержать Вас в течение года после получения Вами ВНЖ (ровно так, как требует этого пункт 38.3 Административного регламента по ВНЖ), а также документы о доходах или личных сбережениях этого "спонсора" (доходов должно хватать на него, на Вас и на тех, кто уже находится на его иждивении (например на его детей), если этот человек в браке, то доходы мужа и жены являются общими и делятся поровну). В общем у спонсора должно хватать средств, чтобы содержать Вас в пределах прожиточного минимума.

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
И что писать в мотивах? Если напишу так же, как в анкете на РВП будет нормально или по другому как то нужно?
Нормально. Я обычно пишу что-то вроде "Переезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию". Главное не сообщать ложных сведений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 17:44   #307
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо! Как всегда выручили и помогли!

Собственно спонсор мой папа, а ИГ мой молодой человек (не муж). У нас все рабочие, иждивенцев кроме ИГ нет. Значит делим з/п папы на 2 и смотрим чтобы получился прожиточный минимум на двоих человек, правильно?

И хотела уточнить также по поводу доков, которые нужно прикрепить к обращению. В нашем УФМС эти списки меняются с завидной регулярностью. В одном из примеров заполнения нашла вот такой перечень:

копия паспорта, копия штампа разрешения на временное проживание, копия регис-
трации по месту жительства, копия бланка уведомления о подтверждении прожива-
ния, копия ИНН, справки с места работы за 2010 г., 2011 г., сертификат ВИЧ,
медицинское заключение о состоянии здоровья, госпошлина, 4 фото, копия
свидетельства на право собственности, копия договора пользования жилым
помещением


Мне кажется, что здесь много лишнего. Помогите, плиз!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 18:01   #308
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
Собственно спонсор мой папа, а ИГ мой молодой человек (не муж). У нас все рабочие, иждивенцев кроме ИГ нет. Значит делим з/п папы на 2 и смотрим чтобы получился прожиточный минимум на двоих человек, правильно?
Если Ваш папа состоит в браке, то надо сложить его доходы с доходами его жены, разделить пополам и получить его личные доходы, которые надо ещё раз поделить пополам (на него и на ИГ, которому он предоставляет иждивение), насколько я понимаю. Но далеко не каждый инспектор это понимает, так что неизвестно, как они там будут считать. Если зарплата высокая, тогда всё в порядке будет (можно справку с работы 2-НДФЛ взять за последний год).

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
И хотела уточнить также по поводу доков, которые нужно прикрепить к обращению.
В приведённом Вами списке половина документов лишние (если не больше).

Пишите: 4 фотографии, нотариально удостоверенный перевод паспорта на русский язык, копия разрешения на временное проживание, "документ об иждивении" (или как там Вы его назовёте), справка 2-НДФЛ от лица, предоставляющего иждивение, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина.

Копия паспорта не нужна, потому что она содержится в нотариальном переводе паспорта, а нотариальный перевод паспорта практически всем нужен (вряд ли в Вашем случае паспорт ИГ составлен на русском языке), регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения к ВНЖ и были случаи подачи на ВНЖ вообще без этой регистрации (через жалобы, очевидно), уведомление о проживании по РВП тоже не имеет отношения к ВНЖ, в частности закон позволяет подавать на ВНЖ ещё до того, как первый раз подаётся уведомление о проживании по РВП, получать ИНН в принципе не требуется, а тем более он не нужен для ВНЖ, госпошлину можно оплачивать при получении ВНЖ, а не при подаче документов (67 пункт Административного регламента по ВНЖ). Что касается документов на жильё, то они требуются только тем, кто находится в РФ по РВП более 3 лет с даты въезда, то есть почти никому не требуется (решение Верховного суда РФ, которое вступило в силу 6 сентября 2012 года).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 18:09   #309
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я все поняла. И последние 2 вопроса:
- заявление спонсора нотариально заверенное или нет?
- свидетельство о рождении нужно предоставить если родился на террит. РСФСР и состоял в гражданстве СССР? Спрашиваю потому что, у нас в ФМС в списке такой пункт есть для тех, кто получал вне квоты (конкретно наш случай получения вне квоты)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2013, 19:40   #310
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
заявление спонсора нотариально заверенное или нет?
Достаточно в простой письменной форме.

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
свидетельство о рождении нужно предоставить если родился на террит. РСФСР и состоял в гражданстве СССР? Спрашиваю потому что, у нас в ФМС в списке такой пункт есть для тех, кто получал вне квоты (конкретно наш случай получения вне квоты)
Если РВП оформлялось вне квоты по этому основанию (имел гражданство СССР и родился на территории РСФСР), тогда свидетельство о рождении нужно предъявить ещё и при оформлении ВНЖ, это Вы правильно заметили. И тогда надо его дописать в список прилагаемых документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе