Старый 31.10.2013, 12:59   #311
papicuss
Пользователь
 
Аватар для papicuss
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В частности пенсионное удостоверение. Если пользоваться этим вариантом, тогда больше ничего не нужно. Если справки о доходах представлять, тогда и справка о величине пенсии понадобится. Если личные сбережения использовать, тогда справку из банка брать. И т.д.
Если хотите взять её на иждивение, можете оформить документ об этом в свободной форме и использовать свою справку о доходах. Но мне кажется, что проще всего воспользоваться пенсионным удостоверением.
Добрый день! Делаю ВНЖ для матери, пенсионерка(Украина),я - гражданка РФ. Прошу еще раз уточнение по заполнению заявления:
1. мотивы - в РВП было "воссоединение с семьей, дочь гражданка РФ"
в ВНЖ также писать? Или как в образце на сайте УФМС добавить
"желание проживать на территории Российской Федерации"
2. п.13 - в графе дата приема ставить дату РВП? (решение о выдаче РВП от 18.02.2013)
в графе адрес места работы писать адрес в Украине, где она прописана, или адрес регистрации в Москве?
3. п.14 - Пенсии*, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать, какие) - указывается вид пенсии, номер пенсионного удостоверения (свидетельства), кем и когда оно выдано. А нужно прописывать сумму пенсии? Общую за 2012 год?
Из Ваших комментариев, необходимо перевести в рубли по курсу
на дату подачи заявления, я правильно поняла?

Перечень документов ( поправьте, если что не так):Копия паспорта с нотариально заверенным переводом, медицинское заключение, сертификат об отсутствии ВИЧ, копия пенсионного удостоверения, копия свидетельства о рождении (родилась и проживала в РСФСР), копия разрешения на временное проживание, копия регистрации по месту жительства, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), квитанция об уплате госпошлины, копия паспорта дочери, копия свидетельства о рождении дочери(т.к. получали без квоты)
Еще один момент, по документам на жилье. Было РВП с ноября 2009 по ноябрь 2012 года, потом выезд на Украину на несколько дней, въезд снова. Так как был выезд, новый срок отсчета 3 лет проживания в РФ начался снова?

Спасибо.

P.S. Еще раз уточню, если есть пенсионное удостоверение, значить не нужно подтверждать наличие средств на ближайший год?
У кого-нибудь был пример сдачи документов без подтверждения средств для пенсионера?

Последний раз редактировалось papicuss; 31.10.2013 в 13:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 14:13   #312
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
1. мотивы - в РВП было "воссоединение с семьей, дочь гражданка РФ"
в ВНЖ также писать? Или как в образце на сайте УФМС добавить
"желание проживать на территории Российской Федерации"
Можно и так, и так писать, как Вам больше нравится. Последний мотив просто более универсальный и подходит абсолютно всем, независимо от конкретной ситуации.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
2. п.13 - в графе дата приема ставить дату РВП? (решение о выдаче РВП от 18.02.2013)
Да.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
в графе адрес места работы писать адрес в Украине, где она прописана, или адрес регистрации в Москве?
Если не работала и не училась, то писать адрес регистрации по месту жительства по РВП. Прописки ни в Украине, ни в России не бывает.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
3. п.14 - Пенсии*, стипендии и иные социальные выплаты или доходы (указать, какие) - указывается вид пенсии, номер пенсионного удостоверения (свидетельства), кем и когда оно выдано. А нужно прописывать сумму пенсии? Общую за 2012 год?
Из Ваших комментариев, необходимо перевести в рубли по курсу
на дату подачи заявления, я правильно поняла?
Да, писать пенсию и общую сумму за 2012 года. Если пенсию в гривнах платили, так и писать сумму в гривнах и указывать валюту (ХХХХ гривен ХХ копеек). По курсу ЦБ РФ на дату подачи заявления инспектор сам должен всё переводить (если это нужно для подсчёта прожиточного минимума, но в данном случае это вообще не нужно).

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Перечень документов
1. Заявление (2 экземпляра)
2. Фотографии 35х45 мм (4 штуки)
3. Загранпаспорт гражданина Украины с нотариальным переводом на русский язык
4. РВП и его копия
5. Документ, подтверждающий доходы, личные сбережения или нетрудоспособность (в данном случае пенсионное свидетельство, если оно на украинском языке, значит с нотариальным переводом на русский язык)
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции
7. Медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданнина
8. Если я правильно понял, что основанием вне квоты для РВП была нетрудоспособность Вашей мамы + Ваша дееспособность и Ваше гражданство РФ, то понадобится Ваше свидетельство о рождении и Ваш паспорт гражданина РФ, а также документ о нетрудоспособности мамы (годится пенсионное удостоверение, которое уже Выше было названо). Если же РВП оформлялось вне квоты по основанию рождения в РСФСР, тогда ничего дополнительно не нужно. Здесь одно из двух. Свидетельство о рождении Вашей мамы точно лишнее.
9. При получении ВНЖ (когда пройдёт 6 месяцев и будет принято положительное решение) надо будет оплатить государственную пошлину на сумму 2000 рублей и заполнить расписку, тогда выдадут ВНЖ. После этого надо будет регистрироваться по месту жительства (даже если адрес не поменяется).

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Еще один момент, по документам на жилье. Было РВП с ноября 2009 по ноябрь 2012 года, потом выезд на Украину на несколько дней, въезд снова. Так как был выезд, новый срок отсчета 3 лет проживания в РФ начался снова?
Я думаю да. У неё же новое РВП сейчас?

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
P.S. Еще раз уточню, если есть пенсионное удостоверение, значить не нужно подтверждать наличие средств на ближайший год?
По административному регламенту по ВНЖ годится нетрудоспособность вместо доходов. В данном случае пенсионное свидетельство даже явно перечислено в списке как один из возможных вариантов. Надеюсь, проблем не будет. А если будут, обжалуете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 16:46   #313
papicuss
Пользователь
 
Аватар для papicuss
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Я думаю да. У неё же новое РВП сейчас?
Да, новое РВП.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
По административному регламенту по ВНЖ годится нетрудоспособность вместо доходов. В данном случае пенсионное свидетельство даже явно перечислено в списке как один из возможных вариантов. Надеюсь, проблем не будет. А если будут, обжалуете.
Думаю, может быть, на всякий случай сделать свою справку 2НДФЛ за 2012 год и за текущий 2013 год, для подстраховки, а то простоишь столько времени, а из-за этого завернут, мама уже не молода, за 70, ей тяжело. Мне справки не сложно взять, главное, чтобы они подошли (з/п 80000 руб). Да, если ребенку больше 18 лет и она учится на дневном отделении, она считается у меня на иждивении?
А зарплата мужа как тогда учитывается?
Распечатаю анкету в разных вариациях, какая подойдет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 20:07   #314
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Думаю, может быть, на всякий случай сделать свою справку 2НДФЛ за 2012 год и за текущий 2013 год, для подстраховки, а то простоишь столько времени, а из-за этого завернут, мама уже не молода, за 70, ей тяжело. Мне справки не сложно взять, главное, чтобы они подошли (з/п 80000 руб).
Понимаете, Вы пытаетесь заранее застраховаться от всех возможных незаконных действий со стороны инспектора. А это невозможно. Инспектор при желании всегда может придумать что-то незаконное, к чему Вы не подготовились. Именно поэтому нет никакого смысла пытаться угадать, что же незаконное может потребовать инспектор. Нужно подавать всё, что требует закон, а если что-то незаконное потребуют, сначала объяснить, что это незаконно и почему это незаконно, а потом уже общаться с начальником и писать письменную жалобу, если он устно не поможет. А дальше обращаться в вышестоящее отделение УФМС, прокуратуру и суд. И никогда нельзя надеяться, что инспектор сразу всё примет, разве что если попадётся адекватный инспектор и не станет специально издеваться над пожилым человеком. А если станет издеваться, так надо просто постараться успеть привлечь инспектора к административной ответственности через прокуратуру, тогда инспектор задумается.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
Да, если ребенку больше 18 лет и она учится на дневном отделении, она считается у меня на иждивении?
Да.

Цитата:
Сообщение от papicuss Посмотреть сообщение
А зарплата мужа как тогда учитывается?
Ваш доход + доход мужа -- это общий доход Вашей семьи. Вы в равной степени обеспечиваете своего общего ребёнка, а остальное оставляете себе (например, поровну, но не менее прожиточного минимума на каждого). Если что-то ещё остаётся, можно кого-то на иждивение взять. Но престарелых родителей по закону Вы тоже должны обеспечивать, так что возможно Ваша мама тоже у Вас на иждивении по умолчанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2013, 20:39   #315
papicuss
Пользователь
 
Аватар для papicuss
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
Спасибо!
После похода в УФМС отпишусь, как все прошло.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 19:09   #316
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Сколько дней действительно мед. заключение о состоянии здоровья? И сколько действителен сертификат вич?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 20:03   #317
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sperantsa Посмотреть сообщение
Сколько дней действительно мед. заключение о состоянии здоровья? И сколько действителен сертификат вич?
90 дней с даты выдачи (если в заключении несколько дат от разных врачей, то надо от более ранней считать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2013, 14:35   #318
dserghei
Пользователь
 
Аватар для dserghei
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
планирую подать на ВНЖ, срок подачи уведомления о проживании по РВП также подошёл хочу совместить. (РВП получено 15.10.2012)

1. Насколько я тут читал, на данный момент изменились правила приема анализов ? я могу оплатить квитанцию, сдать анализ на спид и не ожидая результатов пойти в туб диспансер? анализы аналогичны ли анализам на РВП ? в плане места из сдачи.
2. Нужно ли далее после получения всех мед справок опять ехать получать сертификат о состоянии здоровья? для меня это Волгоградка 115 вроде, округ ЮВАО.
3. Касательно финансового состояния, мне можно принести выписку из банка ? или можно чек из терминала об остатке на карте? (карта дебетовая сбербанк виза електрон).
4. Также я тут прочитал что сложнее когда подача идёт по браку, жена гражданка РФ, дочка тоже гражданка РФ, жена не работает. мне нужно иметь на счету прожиточный минимум на себя только ?
И в случае чего, можно ли будет жене прикупить полу левую справку 2ндфл для подтверждения её дохода?
5. Обязательно ли иметь трудовой стаж в Рф для подачи на ВНЖ? (не знаю кто устраивается в белую при 30% налоге)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2013, 14:38   #319
dserghei
Пользователь
 
Аватар для dserghei
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
планирую подать на ВНЖ, срок подачи уведомления о проживании по РВП также подошёл хочу совместить. (РВП получено 15.10.2012)

1. Насколько я тут читал, на данный момент изменились правила приема анализов ? я могу оплатить квитанцию, сдать анализ на спид и не ожидая результатов пойти в туб диспансер? анализы аналогичны ли анализам на РВП ? в плане места из сдачи.
2. Нужно ли далее после получения всех мед справок опять ехать получать сертификат о состоянии здоровья? для меня это Волгоградка 115 вроде, округ ЮВАО.
3. Касательно финансового состояния, мне можно принести выписку из банка ? или можно чек из терминала об остатке на карте? (карта дебетовая сбербанк виза електрон).
4. Также я тут прочитал что сложнее когда подача идёт по браку, жена гражданка РФ, дочка тоже гражданка РФ, жена не работает. мне нужно иметь на счету прожиточный минимум на себя только ?
И в случае чего, можно ли будет жене прикупить полу левую справку 2ндфл для подтверждения её дохода?
5. Обязательно ли иметь трудовой стаж в Рф для подачи на ВНЖ? (не знаю кто устраивается в белую при 30% налоге)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2013, 16:15   #320
sperantsa
Пользователь
 
Аватар для sperantsa
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 32
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dserghei, Здравствуйте! Наш округ тоже ЮВАО. Могу Вам уточнить только по Вашим вопросам с мед. комиссией.
Действительно вы можете оплатить квитанцию (1350 руб), сдать анализ на спид и не ожидая результатов пойти в туберкулезный или наркологический диспансер. Места сдачи анализов те же самые.
В наркологическом диспансере дали к оплате квитанцию 200 руб (за мед. освидетельствование). Могут также взять кровь на анализ.
Теперь у вас должно быть 2 бланка: синий сертификат на СПИД и зеленый с мед. заключениями.
Менять в УЗ их теперь не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе