Старый 16.11.2013, 21:43   #341
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и отлично, выезжать из России раз в 3 года и можно не иметь права пользования жилым помещением.- хех, если бы ещё так в ФМС думали.... =)))

Конечно решения суда пока ещё не было по этому вопросу
- в том то и дело, что ни в законе, ни в судебной практики данный вопрос не вставал и решения по нему не было. Более того, если для ВНЖ предположить то, что Вы написали выше - тогда логично сразу отменить регистрацию да и всё тут. Вам так не кажется, мы ведь с Вами к этому подошли? =)))) Увы, мне кажется это уже через чур. Тогда и вовсе возникнет противоречие с тем положением, которое говорит о необходимости регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 22:11   #342
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aplicator, я тоже считаю, что регистрацию вообще надо отменить. Или сделать по-настоящему уведомительный порядок, например, переехал на новый адрес, зашёл в Интернет и написал, что я сейчас по такому-то адресу живу (нахожусь). Снова переехал, снова исправил. А ходить куда-то, жалобы подавать, судиться полгода -- это конечно очень неудобно, потому что некоторые люди и по полгода на одном месте не живут.

А что касается текущих законов, то проблема возникает в том случае, если Вы живёте не в собственной квартире, где можно навечно регистрацию оформить, а живёте платно в чужой квартире по договору. Вот сняли Вы квартиру, зарегистрировались в ней по месту жительства, живёте и платите. Если Вы переезжаете, то Вас снимают с регистрации в одной квартире и регистрируют в другой, куда Вы переехали и где заключили новый договор. При этом Вы имеете право уехать из России до 6 месяцев без потери ВНЖ. Но Вы же не будете платить за квартиру, если Вы полгода в ней жить не будете. Значит Вы расторгнете договор и на полгода уедете, а когда вернётесь, снимите новую квартиру и заново зарегистрируетесь. Но поскольку Вы будете жить в России более 3 лет с даты въезда и не будете иметь регистрации (Вас с неё снимут после расторжения договора), Вам могут аннулировать ВНЖ. В итоге нужно либо свою квартиру или дом иметь, чтобы зарегистрироваться в ней (нём) на время выезда из России, либо платить за снимаемую квартиру и не жить в ней, либо с кем-то договариваться о заключении договора, но не жить (что не есть хорошо).

А если у Вас есть право пользования жилым помещением, Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Не иметь регистрацию можно только при нахождении за границей, в нежилом помещении, в палатке в лесу, в поезде и т.п. И вот за это Вам ВНЖ не аннулируют, если 3 года с даты въезда ещё не прошло. А после 3 лет даже при выезде из России надо иметь место жительства. Вот это очень странно и неудобно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 22:39   #343
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Aplicator, я тоже считаю, что регистрацию вообще надо отменить.
И трудовые книжки! Хотя бы потому что пенсия формируется из отчислений в ПФ, а не из писулек в какой-то там книжке.

Цитата:
Или сделать по-настоящему уведомительный порядок, например, переехал на новый адрес, зашёл в Интернет и написал, что я сейчас по такому-то адресу живу (нахожусь). Снова переехал, снова исправил. А ходить куда-то, жалобы подавать, судиться полгода -- это конечно очень неудобно, потому что некоторые люди и по полгода на одном месте не живут.
Для гр. РФ мужского пола это еще более неудобно, т.к. нужно еще дополнительно сняться с учета в военкомате и снова встать на учет уже в новом месте жительства + листки убытия, ограничения во времени для всех процедур регистраций... Сейчас так это вообще проблема, потому как после введения новых тарифов на электроэнергию по новой соц. норме по количеству регистрированных на жилплощади люди срочно кинулись в миграцию из одной квартиры в другую, из дома в дома, чтобы уменьшить свои тарифы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2013, 23:29   #344
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
пенсия формируется из отчислений в ПФ
Если бы. Накопительная часть пенсии введена недавно и сейчас её опять урезают. А остальные деньги идут на страховую часть пенсии и тратятся не на Вас, а на нынешних пенсионеров.

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Для гр. РФ мужского пола это еще более неудобно
Да, ИГ с ВНЖ гораздо проще поменять место жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 20:02   #345
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В итоге что получается в связи с данным решением суда - теперь при подаче на ВНЖ достаточно уведомления стало =) Регистрацию требовать никто не в праве. Типо - ура!, с этой стороны. По сути требование после получения РВП зарегистрироваться в течении 7 дней стало ничтожным. Я понимаю именно так. Однако появилось другая куча вопросов. Как и от какого момента считать эти 3 года, если считать их снова от момента получения ВНЖ - то и вовсе тогда отпадает нужда в обязательности регистрации ИГ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 20:12   #346
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
По сути требование после получения РВП зарегистрироваться в течении 7 дней стало ничтожным.
Нет. Суть в том, что после получения РВП становится важным, есть у Вас право пользования жилым помещением или нет. Если есть, то в течение 7 рабочих дней Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. А вот если нет права пользования жилым помещением, тогда не обязаны. Чтобы законно находиться в жилом помещении нужно иметь право пользования им (просто для регистрации недостаточно договора безвозмездного пользования в устной форме, нужно хотя бы в простой письменной форме). А вот если после получения РВП вообще не бывать в жилых помещениях, тогда и нет обязанности делать регистрацию. Если же Вас застанут в жилом помещении без регистрации и докажут, что Вы там находитесь уже более 7 рабочих дней, штраф + выдворение неминуемо.

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
Как и от какого момента считать эти 3 года, если считать их снова от момента получения ВНЖ - то и вовсе тогда отпадает нужда в обязательности регистрации ИГ.
3 года нужно считать именно с даты въезда, а не с даты получения ВНЖ. Вопрос только в том, с даты какого въезда (с даты последнего въезда до получения РВП или с даты последнего въезда до получения ВНЖ или вообще с даты последнего въезда в РФ). И снова обязанность регистрации отсутствует только в том случае, если Вы не находитесь ни в одном жилом помещении и не имеете права пользования им. Иначе Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в жилое помещение (а чтобы законно в нём находиться, у Вас должен быть договор, например).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 20:41   #347
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что всё, что до получения РВП можно отметать сразу. Так как при подаче на ВНЖ (а подать на него можно и в последний год за 6 месяцев до окончания срока РВП без регистрации, что у нас и будет) обязательное наличие регистрации теперь не требуется. Значит логично предположить, что ни как не ранее, чем какой-нибудь въезд-выезд уже в момент наличии РВП, согласитесь =)
Что касаемо жилого помещения. Вот смотрите, у меня конкретная ситуация - я муж и гр РФ, она - жена ИГ и находится у меня. При этом я не могу зарегистрировать её, так как документы по установлению собственника отсутствую в виду того, что суда по его установлению пока не было - собираются только документы для этого. Как быть в такой ситуации, хотя конечно, это редкость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 21:25   #348
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
Значит логично предположить, что ни как не ранее, чем какой-нибудь въезд-выезд уже в момент наличии РВП, согласитесь =)
Дело в том, что человек мог въехать в РФ сильно заранее, например на учёбу на весь год или получил разрешение на работу и тоже продлил пребывание на год. А после этого без выезда из России подал на РВП. И если поздно подавать на ВНЖ, 3 года с даты въезда могут уже пройти. Но конечно это редко у кого встречается. А почти всем для ВНЖ не нужно иметь право пользования жилым помещением.

Цитата:
Сообщение от Aplicator Посмотреть сообщение
Что касаемо жилого помещения. Вот смотрите, у меня конкретная ситуация - я муж и гр РФ, она - жена ИГ и находится у меня. При этом я не могу зарегистрировать её, так как документы по установлению собственника отсутствую в виду того, что суда по его установлению пока не было - собираются только документы для этого. Как быть в такой ситуации, хотя конечно, это редкость.
Я бы советовал найти другое жилое помещение. Представьте, что Вы собственник какого-то жилого помещения и куда-то далеко уехали. А какие-то люди без Вашего ведома пробрались в Ваше жилое помещение и пытаются через суд выяснить, кому же это жилое помещение принадлежит. Очевидно, что без договора с Вами (хотя бы в устной форме, а лучше в письменной форме) эти люди вообще не имели права даже входить в Ваше жилое помещение, не то что жить в нём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 13:45   #349
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите,пожалуйста. Вопрос чисто формальный. В УФМС выдали бланк о выдаче вида на жительство, который представляет из себя книжный разворот из 2-х листов формата А4, заполненный со всех сторон (4 страницы) Ест-но, хочу его копировать на случай ошибки, и возник вопрос, могут ли это быть 2 отдельных А4 листа, или обязательно идти специально искать ксерокс с форматом А3 (если не ошибаюсь).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2013, 14:21   #350
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна1981, заявление на ВНЖ можете скачать из Административного регламента, для этого не обязательно брать его в УФМС и ксерить. Можно заполнить на компьютере и распечатать, а потом исправить ошибки при необходимости и перепечатать, не переписывая всё заново.

Чисто форма в законе нет никакого формата заявления, есть только утверждённая форма (текст заявления). Но в УФМС часто любят на формате А3 принимать, так что если распечатаете на А3, то примут точно, а если будете на А4 сдавать, то какой-то инспектор пример, а с каким-то придётся поспорить или жалобы написать, если Вам это принципиально.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе