Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2013, 13:49   #1
Anylja
Пользователь
 
Аватар для Anylja
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа пая из аренды

Добрый день. Я пайщица. Пай сдала в ООО в аренду в 2007 году сроком на 10 лет. Теперь хочу пай продать. Скупают паи ООО и ААА. ООО продавать не хочу принципиально. Могу ли я продать пай ААА??? Условия покупки у ООО и ААА одинаковые.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 12:46   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не вправе. Но если участок общей долевой собственности обрабатывает и ААА (например в колхозе было три деревни, участок, как правило, один. Около одной деревни ООО работает, а около другой ААА), то можно им продать.

24 июля 2002 года N 101-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе