Старый 11.09.2009, 09:40   #1
Grayy
Пользователь
 
Аватар для Grayy
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем городском суде появился новый пристав по ОУПДС. И НЕ ПУСКАЕТ В СУД в суд людей БЕЗ ПАСПОРТА а именно: адвокатов, помощников адвоката,- по удостоверению, представителей банка тоже по служебному удостоверению не пускает. За этих граждан вступались судьи, но он и судьям отказывал в пропуске вышеуказнных лиц, кроме того он позволял себе досмотр сумочек у женщин.

Он мотивирует свой отказ тем что вышеперечисленные документы - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОКУМЕНТАМИ УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЛИЧНОСТЬ. В законодательстве написано что паспорт -ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, удостоверяющий личность, а также есть ИНЫЕ ВИДЫ, содержание которых не раскрывается. А раз не раскрывается, значит не являются.

Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 14:28   #2
Славик38
Пользователь
 
Аватар для Славик38
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Доминиканская республика / Санто-доминго / Санто-доминго
Сообщений: 349
Благодарности: 34
Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну формально он практически прав, в инструкции "о пропускном режиме в здание суда" дается довольно исчерпывающий перечень документов, и удостоверений адвокатов и прочих лиц, как то сотрудников банков, в нем действительно нет, а вот почему адвокаты стесняются предъявлять приставу паспорт? который собственно и является основным документом гражданина о чем можно прочитать открыв последнюю страницу.
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

а что касается, досмотра дам на рамке, то это не личный досмотр, а досмотр принесенных с собой вещей, на предмет опасности, да и если почитать правила поведения в суде, то они прямо обязывают этих самых дам, да и всех посетителей суда самим предъявить свои сумочки для досмотра, читаем ниже.

Правила поведения в суде
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют нормы поведения граждан при посещении ими здания суда, расположенных в нем помещений и направлены на обеспечение установленного порядка деятельности судов. Правила разработаны в соответствии с нормами законодательства, регламентирующего процедуру отправления правосудия судами на территории Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами в целях: обеспечения условий для более полной реализации конституционного права граждан на судебную защиту; обеспечения безопасности граждан при посещении ими судов, а также судей и работников аппаратов судов; соблюдения установленного порядка в зданиях и служебных помещениях судов.
1.2. Посетителем суда признаётся: любое физическое лицо, временно находящееся в здании (помещении) суда, для которого суд не является местом работы. Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет могут находиться в здании (помещении) суда только в сопровождении родителей (близких родственников, опекунов или педагогов).
1.3. Под зданиями суда понимается здание (строение), либо часть здания, в котором расположены служебные помещения для размещения в них на постоянной основе судей, работников аппарата суда, осуществляющих свои полномочия. К служебным помещениям суда относятся помещения, временно предназначенные для проведения судебных заседаний, хранения судебных дел, документации и материально-технического имущества; места общего пользования (коридоры, холлы, туалеты, лестничные марши и т.д.)
1.4. Под установленным порядком в здании (помещении) суда понимается совокупность требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих:
а) порядок судебного разбирательства по судебным делам;
б) деятельность судей, работников аппарата суда и судебных приставов по ОУПДС, не связанную с рассмотрением конкретных судебных дел;
в) нормы поведения граждан в здании суда;
1.5. Порядок в здании (помещении) суда организуется руководством суда и обеспечивается работниками аппарата суда и судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Их требования являются обязательными для посетителей суда.
1.6. Фотосъемка, видеозапись, видео- и радиотрансляция судебного заседания в средствах массовой информации допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
2. Права посетителей суда
2.1. Посетители суда имеют право:
— осуществлять проход в здание и залы судебных заседаний в установленные дни и часы;
— находиться в зале судебного заседания при рассмотрении судебного дела в качестве участника судебного процесса, а при наличии свободных мест в качестве наблюдателей, если судебное заседание не является закрытым; знакомиться с образцами судебных документов,
— получать информацию о дате и времени рассмотрения судебных дел, находящихся в производстве суда;
— посещать соответствующие служебные помещения суда для получения процессуальных документов и подачи заявлений, жалоб и иных документов
— на основании письменного заявления получать копии судебных документов.
2.2. Граждане, прибывшие из других населенных пунктов, принимаются в течение рабочего дня.
3. Обязанности посетителей суда
3.1 .Посетители суда обязаны:
— предъявлять документы, удостоверяющие личность;
— проходить личный досмотр и досмотр, находящихся при них вещей, при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
— проходить досмотр с использованием технических средств, проводимый судебными приставами по ОУПДС, и предъявлять им для проверки паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также ручную кладь (дамские сумки, портфели, папки и т.п.);

— соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах;
— сообщать секретарю судебного заседания о своей явке в суд по вызову в качестве участника судебного процесса, обратившись до начала судебного заседания в кабинет, указанный в повестке;
— до вызова в зал судебного заседания находиться в месте, определённом судьёй, секретарём или судебным приставом по ОУПДС;
— покидать зал судебного заседания по требованию судьи или судебного пристава по ОУПДС;
— не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, судебными приставами по ОУПДС их служебных обязанностей;
— не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать нарушений общественного порядка;
— выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов по ОУПДС;
— е допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и другим посетителям суда;
— бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании (помещении) суда.
4. Меры безопасности в суде
4.1. В целях предупреждения и пресечения, террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в зданиях (помещениях) суда, посетителям суда запрещается:
— приносить в здание (помещение) суда огнестрельное или холодное оружие, колющие предметы, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и т.п.;
— иметь при себе крупногабаритные предметы (в т.ч. чемоданы, корзины, рюкзаки и т.д.);
— находиться в служебных помещениях или залах судебных заседаний без разрешения судьи работника аппарата суда или судебного пристава по ОУПДС;
— выносить из здания (помещения) суда документы, полученные для ознакомления, а также имущество суда;
— изымать образцы судебных документов со стенда, а также помещать на нем какие-либо объявления;
— находиться рядом с помещениями суда, предназначенными для лиц, содержащихся под стражей;
— курить в здании суда.
4.2. Запрещается доступ в здание (помещение) суда (или удаляются из здания (помещения) суда:
— лицам в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; с агрессивным поведением;
— не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям;
— малолетним, если они не являются участниками процесса.
5. Правила поведения граждан при прохождении через металлодетектор
5.1. Для исключения попыток проноса взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов, с целью совершения террористических актов и иного рода преступлений в зданиях судов, посетители обязаны при посещении судов проходить через металло детектор. В случае необходимости, осмотр в отношении посетителей может быть произведен судебными приставами по ОУПДС с использованием портативного (ручного, носимого) металлообнаружителя.
5.2.В случае срабатывания светозвуковой сигнализации металлодетектора, посетители суда должны выложить имеющиеся при себе (из карманов, сумок, пакетов, портфелей и т.д.) металлические предметы и предъявить их для осмотра судебному приставу по ОУПДС. Выложив для осмотра на специальную подставку (столик, тумбочку и т.д.) все металлические предметы, посетитель повторно проходит через металлодетектор. При неоднократном срабатывании металлодетектора или в случае уклонения от досмотра ручной клади, проверки паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, судебный пристав по ОУПДС не допускает посетителя в здание суда, докладывает председателю суда, и в дальнейшем действует согласно его распоряжениям.
6. Ответственность посетителей суда за нарушение настоящих Правил
6.1. В случае нарушения либо неисполнения посетителями суда законных требований судьи, работника аппарата суда или судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, судебные приставы по ОУПДС и работники аппарата суда могут делать нарушителям замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.
6.2. Воспрепятствование осуществлению правосудия, неуважение к суду, нарушение общественного порядка в здании (помещениях) суда, неисполнение законных распоряжений судей, работников аппарата суда, судебных приставов по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и иные противоправные действия, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

ну а основанием для досмотра является опять же сработавшая на посетителя рамка, чем же все таки вы так возмущены и недовольны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 18:21   #3
Som
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Som
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,044
Благодарности: 97
Поблагодарили 249 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В нашем городском суде появился новый пристав по ОУПДС. И НЕ ПУСКАЕТ В СУД в суд людей БЕЗ ПАСПОРТА а именно: адвокатов, помощников адвоката,- по удостоверению, представителей банка тоже по служебному удостоверению не пускает. За этих граждан вступались судьи, но он и судьям отказывал в пропуске вышеуказнных лиц, кроме того он позволял себе досмотр сумочек у женщин.
1. У СП по ОУПДС не пускающего в суд есть начальство (Начальник отдела, Зам по ОУПДС, старший группы СП по ОУПДС) к которым Вы можете обратиться за разъяснениями его действий.
2. В своих действиях судебный пирстав руководствуется законами регламентирующими его деятельность.
3. ст. 14 ФЗ "О судебных приставах"
Цитата:
1. Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
2. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.
3. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
sergeyy, вы пишете про одного СП (как я понял), отсюда вопрос - а что, другие СП по ОУПДС всех пропускают и такие требования не предъявляют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 19:56   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
...в инструкции "о пропускном режиме в здание суда" дается довольно исчерпывающий перечень документов, и удостоверений адвокатов и прочих лиц, как то сотрудников банков, в нем действительно нет...
Это все просто замечательно. Но вот есть один маленький нюанс. Адвокат в суде - не просто посетитель. Он находится на работе и выполняет функцию, предусмотренную ст.48 Конституции РФ. У судей тоже паспорта этот жутко продвинутый на инструкциях пристав требует? Они, на минуточку, тоже граждане.

В свое время в Арбитражном суде г.Москвы провели такой же эксперимент. Так половина процессов была сорвана. И не по вине адвокатов, не явившихся в судебное заседание. Они все явились и дружно стояли внизу около рамки. С документами, предусмотренными законом для участия в судебном заседании. Это истец-ответчик (физики), а также свидетели обязаны предъявлять СУДУ паспорт. Адвокат, например, только удостоверение. И внутриведомственные инструкции мне лично, как-то по барабану. Не может инструкция меня обязать иметь при себе документы, не предусмотренные законом для участия в деле. Если все предусмотренные ЗАКОНОМ для участия в деле документы при мне, но я не смог участвовать в процессе - это воспрепятствование моей профессиональной деятельности. Это тоже на минуточку.

Я как гражданин не обязан носить с собой паспорт. Я должен его иметь. Но иметь - не значит носить с собой постоянно. Для подтверждения моих процессуальных полномочий как адвоката я ОБЯЗАН предъявить суду свое служебное удостоверение (единственный документ, подтверждающий статус адвоката в соответствии с ФЗ "Об адвокатуре"), доверенность и в предусмотренных законом случаях ордер на ведение дела. Если все указанные в ЗАКОНЕ документы у меня при себе, но в соответствии с ведомственной инструкцией меня не пропустят в здание суда, я не смогу участвовать в судебном заседании, и как следствие начнется цепочка нарушений прав граждан. Начиная с права на квалифицированную юридическую помощь и заканчивая правом на судебную защиту, в том числе своевременное рассмотрение дела в суде.

И вот у меня вопрос КПД данных действий пристава по ОУПДС:
Ни одна гадина без паспорта в суд не прорвалась!
Инструкция выполнена на все 100%!
Все посетители с адвокатскими, служебными, и иными бумажками - курят на улице. В суде только ГРАЖДАНЕ, сумевшие доказать свое право так называться. Враг не пройдет. Но пасаран!
(Правда, почти все судебные заседания сорваны, судьи в бешенстве, посетители злятся от очередного сорванного процесса, свидетели из другого города матерятся тихо в уголке, подсчитывая расходы на новые сутки в гостинице, но это мелочи, об этом в инструкции ни слова!) Премию в студию!

Ничего никому не напоминает из народного творчества или классики, про дурака, например, которого заставили Богу молиться? Или про Держиморду?

Любую инструкцию необходимо соблюдать с умом и с целью, для которых эта самая инструкция пишется. А не для самодурства или чтобы вволю потешить себя маленькой властью. И тупого следования "букафкам".
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2009, 22:45   #5
Som
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Som
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,044
Благодарности: 97
Поблагодарили 249 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас с адвокатами, прокурорами и их помощниками, а уж тем более с судьями проблем по поводу предъявления ими документов удостоверяющих личность никогда не было.
Служебное удостоверение является таким же документом удостоверяющим личность как и паспорт. Оно вполне удостоверяет, что его предъявитель есть гражданин РФ, и к тому - же там есть наименование организации выдавшей документ, номер и Ф.И.О.
Мы у "своих" адвокатов и "примелькавшихся" с других районов документы не спрашиваем, зачем? И упоси Господи нам сорвать судебное заседание (тем более если на руках у них "извещение" о времени и месте С\З)... инструкция даже прикрыться не поможет.
Кстати, Славик 38, чего то я этой иинструкции не помню. Можно номер и дату? А если это так называемые "Правила поведения граждан в суде", которые каждый суд пишет под себя, то на них и ссылаться не стоит, т.к. они не имеют юридической силы.

P.S. Сегодня в отделе подошла ко мне наша уборщица, тётя Таня. Говорит: - "Наверно меня скоро милиция из дома выселит (дословно), т.к. я не имею прописки в этом доме потому, что паспорт России не получала. У меня еще советский".
Почему (?), спрашиваю я её. Она мне: "На паспорте РФ на обложке с внутренней стороны три шестерки нарисовары". Открываю паспорт, вижу на том месте какие-то загогулины. Она мне - "Это шестерки, я в Бога верю, нельзя".
Я ей после минуты размышлений: "Священники на машинах ездят (?) - ездят!, значит "водительские права" получали, значит при получении "прав" предъявляли инспектору паспорт. Задумалась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 03:44   #6
Славик38
Пользователь
 
Аватар для Славик38
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Доминиканская республика / Санто-доминго / Санто-доминго
Сообщений: 349
Благодарности: 34
Поблагодарили 39 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В начале моей реплики есть одно единственное слово - формально - и лично у нас никто не доходит до такого маразма, своих адвокатов и представителей банков мы знаем в лицо, а иногородних естественно пропускаем по удостоверению, ну а уж о том что этот пристав не пропускает граждан и адвокатов даже по просьбам судей - это просто тупость. А инструкция о пропускном режиме должна находиться по идее в Табели постам и быть согласованна Гланым приставом субъекта и СД по субъекту. В любой работе не стоит тупо следовать инструкции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 04:50   #7
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все споры по сути сводятся к тому, что считать документом удостоверяющим личность при входе в здание суда. Думаю, что для должностных лиц (прокуратура, МВД, ФСБ и т.д.), адвокатов достаточно служебного удостоверения, т.к. они в суде находятся на службе в силу своих профессиональных обязанностей. Все остальные все-таки обязаны предъявить паспорт.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 19:48   #8
спец-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для спец-ipristav
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 4,594
Благодарности: 9
Поблагодарили 253 раз(а) в 238 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все споры по сути сводятся к тому, что считать документом удостоверяющим личность при входе в здание суда.
И эти споры будут до тех пор, пока законодательно не утвердят инструкцию о пропускном режиме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2009, 21:57   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эти споры будут до тех пор, пока мы все не поймем, что все наши инструкции пишутся для целей судопроизводства, а не наоборот.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 22:27   #10
GoodWin-ipristav
Ipristav
 
Аватар для GoodWin-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Эти споры будут до тех пор, пока мы все не поймем, что все наши инструкции пишутся для целей судопроизводства, а не наоборот.
В основном все инструкции пишутся для целей: "не дай Бог Это случится, тогда есть дежурная Ж". Видимо ОПДСНик, хоть и новый, но это знает (или усвоил ранее в милиции или в РА)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе