Старый 28.10.2018, 19:49   #1
y2204
Пользователь
 
Аватар для y2204
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Промсвязьбанк навязал страховку

Здравствуйте!
У меня случилась беда, мне навязали страховку в Просвязьбанке (ПСБ). История началась давно, еще в мае. Нужны были срочно деньги выкупить долю участка у соседей. Обратился в Сбербанк, мне предложили ипотеку, 3 месяца проверяли документы и в августе отказали. Еще коллега на работе подлил масло в огонь, рассказал свою историю, про плохой Сбер и очень хороший ПСБ. По этой причине я обратился в ПСБ, не посмотрев сначала отзывов о нем. Не знаю, как это произошло, как меня так ловко смогли развести, но 15 августа я оформил кредит в ПСБ на 1,5 млн.руб. с навязанной страховкой (1,5 мне дали на руки). Почему навязанной? Потому, что сотрудник ПСБ лгал и врал безбожно, но очень вежливо. Например, что кредит без страховки будет под 15%, а со страховкой 11%(на самом деле скорее 12%, так как 11,9%). Что мне будет перечислена сразу сумма 241 тыс.руб. на счет. На вопрос о том, что будет, ли сумма страховой премии пересчитываться при частичном досрочном гашении кредита, так как условия страхования изменятся, сотрудница ответила: «Да, да, конечно сумма кредита будет уменьшаться». Теперь то я понял, что сумма кредита будет уменьшатся всегда, при каждом платеже, а вот сумма страхования НЕ БУДЕТ пересчитываться, никогда. Да, еще оказывается на сумму страховой премии начисляются проценты (это НОУ-ХАУ покруче добавления пальмового масла в продукты питания!). Ну, и все остальное примерно так же, сплошное враньё. Дома я воспользовался калькулятором в EXCEL, функций ПЛТ, с помощью которой можно вычислить расчет выплат по кредиту. Ввел туда свои данные по кредиту. Выяснил, что 11,9% это если от 1 741т.р. (сумма страховки + сумма кредита). Т.е. как я из этого понял, мне должны положить на счету 241 тыс.р., чтобы было 11,9%. В мобильном банке проверил, на счету у меня 1,5 млн.р, никаких других сумм нет. Понял - здесь какой то обман. На следующий день поехал в отделение и спросил уже у другого сотрудника, что нужно, что бы отказаться от страховки, так как я ничего не понял, и не могу найти 241 тыс.р. которые должны были перечислить. Сотрудник спросил, у кого я оформлял страховку, отошел на 5 мин, пришёл и ответил, что от страховки я не могу отказаться, так как я уже подписал договор страхования. Нужно аннулировать весь кредитный договор, затем заново ждать одобрения и оформления кредита, это 2 недели примерно. Как оказалось потом, это была еще одна наглая ложь сотрудника ПСБ, я мог бы отказаться от страховки, если бы отдал заявление, но на тот момент я этой информацией не владел, и поэтому был обманут. Так как мне нужны были очень срочно деньги, и еще я предполагал, что при частичном досрочном гашении страховая премия будет пересчитана, я сделал большую ошибку и взял кредит. Только через три недели, когда пришёл делать первый платеж, я узнал всю правду и ужаснулся! В этот раз сотрудница с радостью предоставила всю формацию, без лжи, и только похлопала глазками: «А вы что, разве не читали, когда подписывали?» . Я читал, и не один раз, но только где-то с пятого начал понимать, как меня развели. Т.е.
1. Процентная ставка при оформлении страховки НЕ МЕНЯЕТСЯ с 15% до 11%, она остается примерно такой же. Изменяется только полная стоимость кредита, примерно на 9%.
2. Никакая сумма (241 т.р.) мне на счет не перечисляется, т.е. снять я могу 1,5 млн.р., а не 1,741.
3. Договор составлен таким образом, что он никак не связан с кредитом, т.е. сумма страховки это типа я сам выбрал!? Я бы мог например и 100 р. написать, если бы знал. Откуда и на каком основании 241 тыс.р.?
4. В договоре страхования есть пункт 1.2.3, в котором указано, что договор может быть расторгнут только в одном случае, когда клиент достигнет возраста 65 лет! Т.е. в моем случае никогда!
Поняв эту сложную мошенническую схему я сразу обратился в Сбербанк, где мне выдали кредит 1,68 тыс. р. под реальные 11%. Правда в Сбере я тоже оформил страховку, и заплатил за неё 3960 р.!!! Да, да, не тысяч, а именно рублей. Я не понимаю, почему такая огромная разница, в 61 раз!!! А если с учетом начисленных процентов, то в 100 раз!!! Возможно я во второй раз сделал ошибку, погасив весь кредит в ПСБ - 15 августа взял 1,5 млн.р, а 13 сентября отдал 1 757 460р. Переплата за 29 дней пользования кредитом составила 257460 р.!!! Очень хорошая прибыль, это круче торговли оружием и наркотиками! Может мне ненужно было гасить весь кредит, а только сумму взятую на руки и проценты? А уже потом как-то пытаться вернуть украденные деньги за страховку?
Когда я гасил кредит, то сразу написал заявления на возврат страховой премии. Через несколько дней ПСБ мне вежливо отказал, сославшись на пункт 1.2.3, там, где про 65 лет, и что нарушений в работе сотрудников он не обнаружил.
В итоге я совершил еще одну ошибку. Я не знал, что с возвратом навязанной страховки в Интернет сидят одни мошенники, которые наживаются на чужой беде и юридической безграмотности. Да, я обратился в контору, которая тоже развела, типа они возвращают всем страховки за 10 дней, они профессионалы, главное составить правильно письма в ЦБ, в прокуратуру, в страховую. Попал на сайт, где у них «поддержка правительства Москвы» и т.д. Они состряпали, как я сейчас понял, в бумажках полный бред, т.к. включили еще туда и сумму своих услуг и скорее всего никуда ничего не отправляли. Ждал, не отвечали 3 недели, теперь вроде ответили, говорят, что нужно еще ждать, развод скорее всего. Еще я поблизости обратился к адвокату, который быстро посмотрел, но так как опыта мало, сказал, что нужно всё тщательно изучать, но шансов вернуть украденные ПСБ мошенническим путем деньги очень мало, скорее всего их нет, но при желании попробовать можно.
Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, что мне делать? С чего начинать? Есть ли смысл писать письма в ЦБ, в страховую, в прокуратуру и.т. Возможно ли вернуть свои деньги? Или в нашем государстве это бессмысленно? Просто ограничится отзывами на сайтах? В Интернете, как я понял, информацию лучше не искать, там сплошная клоака, одни жулики и мошенники. Во всяком случае, этому форуму я доверяю, и поэтому прошу помощи здесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2018, 15:42   #2
Рустемчик
Пользователь
 
Аватар для Рустемчик
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо смотреть, что подписываете. Сотрудники всегда заинтересованы, что бы побольше кредит впарить. А с деньгаим расставаться никто не жаждет обычно потом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе