Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2013, 13:48   #1
Petrova_Mariya
Пользователь
 
Аватар для Petrova_Mariya
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение брака как действие повлекшее ухудшение жилищных условий?

Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться:
я стою на очереди по улучшению жилищных условий с 2003 (!) года. Вставала на очередь одна. Зарегистрирована в 2хкомнатной квартире площадью жилого помещения 43,5 кв.м (квартира по дог.соц.найма). В момент постановки на очередь, в квартире было прописано 5 человек, сейчас 3, 2 умерли за этот период. Норма предоставления площади жилого помещения 18 кв.м. на 1 человека. В 2007 году вышла замуж, в январе 2013 развелась, у мужа долевая собственность в другом районе. В квартире мужа не проживала никогда, он так же не проживал по моему адресу, мы снимали. В этом году обновила документы в Жилдепартаменте. Далее в сентябре этого года написала заявление с просьбой разъяснить как я могу улучшить свои жил.условия, могу ли участвовать в программе бездотационного жилья. В ответ получила следующее (выдержки): "Расторжение брака является действием, повлекшим ухудшение жил.условий. Т.к. брак был расторгнут в 2013 году при решении Вашего (т.е. моего) жил.вопроса будет учитываться площадь жилого помещения, принадлежащая на праве собственности бывшему мужу. Учитывая вышеизложенное, в настоящее время предоставить Вам однокомнатную квартиру возможности нет" Так же исполнитель по заявлению сказала, что я ближайшие 5 лет не могу не на что рассчитывать, тк только только развелась.
Прошу совета, как мне быть дальше? При чем тут собственность моего бывшего мужа, если на очередь я вставала одна и задолго до брака?
Что можно предпринять дальше что б хоть как то улучшить положение? В квартире по прописке я жить не могу, так как там проживает последний муж моей матери (не мой отец!) и их общая дочь, ей уже 20 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 11:42   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrova_Mariya Посмотреть сообщение
При чем тут собственность моего бывшего мужа, если на очередь я вставала одна и задолго до брака?
За время нахождения на жилищном учёте ваша жилищная обеспеченность могла измениться. Например, вы вступили в брак, приобрели квартиру и оформили её в собственность вашего мужа. Однако, поскольку данная квартира по закону относится к общей собственности супругов, то вы имеете право на половину квартиры. И площадь этой "половины" должна учитываться при определении вашей жилищной обеспеченности, несмотря на тот факт, что брак с мужем расторгнут.
Цитата:
Сообщение от Petrova_Mariya Посмотреть сообщение
Что можно предпринять дальше что б хоть как то улучшить положение?
Если квартира вашего БМ не является вашей с ним совместной собственностью (т.е. приобретена им до брака или во время брака, но по безвозмездной сделке), то расторжение вашего брака не является ухудшением ваших жилищных условий и не влечёт за собой последствий в виде учёта площади этой квартиры при предоставлении вам жилого помещения или 5-ти летнего моратория на участие в программах по улучшению жилищных условий.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий ДЖПиЖФ в течение 3-х месяцев с даты получения вами отказа в предоставлении квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2013, 11:47   #3
Petrova_Mariya
Пользователь
 
Аватар для Petrova_Mariya
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Упомянутая мной квартира моего бывшего мужа, находится в долевой собственности у него и его мамы. Данная квартира была получена его мамой в наследство и оформлена в долевую собственность задолго до нашего брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2013, 20:07   #4
aleks460
Пользователь
 
Аватар для aleks460
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 150
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

поэтому вам в течении трех месяцев необходимо подать заявление в суд об оспаривании действий должностного лица, связанного со снятием с жилищного учета. Если пропустите срок для обращения в суд, вам в суде откажут по формальному признаку- в связи с пропуском срока давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе