Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2013, 13:39   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Здравый смысл подсказывает, что даже если такой обязанности нет, то сообщить об этом событии не помешает.
Мне тоже так кажется. Но кадровик сразу же попросит паспорт гражданина РФ, военный билет и т.п. А ничего этого ещё не будет, будет только принято положительное решение о гражданстве РФ, а паспорт будет только на стадии оформления. И только потом военный билет будет оформляться и так далее. А ВНЖ вообще могут уже изъять к этому времени.

Вы говорите, что работать на основании трудового договора. Но в нём будет указан иностранный паспорт, который уже не признаётся Россией, потому что человек стал гражданином РФ, и будет указан ВНЖ, который уже изымут в связи с принятием гражданства РФ.

А если человек получил гражданство РФ через консульство РФ за границей, у него вообще могло не быть ВНЖ, он мог работать как иностранный гражданин по разрешению на работу, а гражданам РФ по-другому вообще социальные взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС работодатель должен платить и так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 16:15   #12
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, я, если честно, не совсем понимаю, что вы хотите доказать.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вы говорите, что работать на основании трудового договора. Но в нём будет указан иностранный паспорт, который уже не признаётся Россией, потому что человек стал гражданином РФ, и будет указан ВНЖ, который уже изымут в связи с принятием гражданства РФ.
И что с того? Персональные данные работников иногда меняются. Работник может поменять сам паспорт, а также ФИО, место жительства, отношение к воинской обязанности. Может приобрести/утратить инвалидность, и даже сменить пол. Все это не является основанием для прекращения трудового договора. Никто не увольняется, и не устраивается заново по достижению 45 лет (в этом возрасте гражданам РФ меняют внутренний паспорт), при выходе замуж, или при переезде в соседний дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 00:06   #13
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
EuroPenguinИ что с того? Персональные данные работников иногда меняются. Работник может поменять сам паспорт, а также ФИО, место жительства, отношение к воинской обязанности. Может приобрести/утратить инвалидность, и даже сменить пол. Все это не является основанием для прекращения трудового договора. Никто не увольняется, и не устраивается заново по достижению 45 лет (в этом возрасте гражданам РФ меняют внутренний паспорт), при выходе замуж, или при переезде в соседний дом.
Тогда подскажите, как правильно поступить, чтобы мои новые паспортные данные были учтены работодателем. Я только получил паспорт гр. РФ с регистрацией. Сдал заявления в налоговую и пенсионный для получения новых свидетельств, сейчас прохожу мед комиссию для получения военного билета. Сейчас я нахожусь в отпуске. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 03:54   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sanchezzz, принесите на работу копии своих новых документов. Куда интереснее, как на работе всё это будет переоформляться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 13:54   #15
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Sanchezzz, принесите на работу копии своих новых документов. Куда интереснее, как на работе всё это будет переоформляться.
Никак не будет. Цифры ИНН и СНИЛС остались прежними, только в налоговую будут подаваться данные паспорта гр. РФ, а не ВнЖ. Для работодателя ничего не изменилось, только зарплату теперь можно перечислять на карточку (по ВнЖ выдавали на руки в кассе).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 15:34   #16
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sanchezzz, при ВНЖ тоже можно было на карточку переводить. И при РВП тоже, и даже при РНР. Мне переводили без проблем. Просто после получения ВНЖ надо переоформить в банке статус с валютного нерезидента на валютного резидента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 17:20   #17
Sanchezzz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sanchezzz
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 58
Благодарности: 20
Поблагодарили 39 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Sanchezzz, при ВНЖ тоже можно было на карточку переводить. И при РВП тоже, и даже при РНР. Мне переводили без проблем. Просто после получения ВНЖ надо переоформить в банке статус с валютного нерезидента на валютного резидента.
Была у меня карточка, но пользоваться ей нельзя было, т.к. ИГ с ВнЖ не признавал сбербанк как резидентов. Полтора года назад вроде как пофиксили, не проверял. Вообще можно открыть обычную сберкнижку и на нее переводить зарплату, вместо карточки. Просто стоять в очереди прийдется чтобы деньги снять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 18:08   #18
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchezzz Посмотреть сообщение
Была у меня карточка, но пользоваться ей нельзя было, т.к. ИГ с ВнЖ не признавал сбербанк как резидентов. Полтора года назад вроде как пофиксили, не проверял.
Кроме Сбербанка есть и другие банки. А вообще интересно было бы узнать, исправили они или нет. Кроме того валютным нерезидентом в какой-то мере даже выгоднее быть, потому что за ними меньше контроля со стороны банка и ЦБ РФ по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 09:14   #19
nairita
Пользователь
 
Аватар для nairita
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне с РВП Сбер не стал открывать карту, платили в кассе наличкой зарплату. А потом компания перешла на зарплата проект Альфа-банка. Карту открыли без проблем, но деньги мне платят отдельным реестром от остальных сотрудников. В банке говорят, что ИГ в РВП является банковским нерезидентом, и все перечисляемые ему деньги проходят стадию валютного контроля.
Из-за этого деньги на карточку приходят на 2-3 часа позже, чем остальным сотрудникам-резидентам. Так что не соглашусь с утверждением, что быть банковским нерезидентом выгоднее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2013, 14:51   #20
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nairita, валютные нерезиденты могут свободно отправлять валюту за границу и получать её из-за границы. А операции в рублях подлежат контролю. А с валютными резидентами всё наоборот: можно свободно оперировать рублями в России, зато валютные операции на экспорт и импорт жёстко контролируются. Задержка зарплаты на 2-3 часа при автоматическом контроле (Вас же не беспокоят, не просят никаких справок о валютных операциях заполнять, паспорта сделок открывать и так далее) совсем не сильно мешает. А вот если бы Вы занимались более сложными операциями, то ощутили бы разницу.

P.S. Мне зарплату платили на карточку ещё до РВП и никакие задержки на пару часов меня не беспокоили. И с картой проблем не было. Правда банк был другой, более клиентоориентированный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе