Старый 14.11.2013, 03:44   #1
skaurus
Пользователь
 
Аватар для skaurus
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите про очередь и женитьбу!

Здравствуйте!

У меня такая ситуация (речь о Москве).
Я, мать и отец прописаны в комнате в коммунальной квартире. Квартира не приватизирована. Мать и отец в разводе с 1988 года, кажется, в общем, очень давно. Поэтому мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий отдельно - я с матерью и отец. Более того, у меня инвалидность третьей группы, так что мы стояли в льготной очереди, но сейчас её вроде отменили...
У нас с мамой никакой недвижимости вообще больше нет.

Примерно год назад я сделал предложение своей девушке, она ответила согласием и в конце года у нас свадьба, заявление уже подали.
Вскоре после этого мы узнали, что дом наш признают аварийным и собираются сносить (это кирпичная трёхэтажка, она по факту аварийная давным-давно, не дом, а кошмар), нас, соответственно, переселять - весной, то есть после свадьбы.

Далее. У девушки есть в собственности приватизированная комната в Екатеринбурге, в свидетельстве о государственной регистрации написано "площадь: общая 11.6 кв.м". По факту это только площадь комнаты, про её долю нежилой площади там ничего не написано. Там она и прописана.

Я ничего лишнего с государства слупить не пытаюсь, женюсь по любви, мне просто хочется, чтобы мама наконец получила отдельную жилплощадь. Однушку на двоих нам чтобы дали, например. Сам я жильё давным давно снимаю.

Так вот главный вопрос... мой брак ухудшает как-то наши прогнозы на улучшение условий или нет?
Который разбивается на, например:
* не скажут ли мне, условно, "у твоей жены есть приватизированная квартира, вон из очереди"?
* не скажут ли "да ты, негодяй, специально женился, чтобы побольше москвы себе слупить, вот тебе квартира в зарекогробищенске"?
* как наличие жилплощади у жены повлияет на ту норму, которая полагается нам с мамой (18*2)? Надо смотреть на площадь её комнаты или на площадь комнаты + долю нежилой площади?
* любые другие детали...

Очень надеюсь на вашу помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 11:08   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
у меня инвалидность третьей группы, так что мы стояли в льготной очереди, но сейчас её вроде отменили...
Если вы по настоящее время имеете инвалидность, значит, вы по-прежнему стоите на жилищном учёте в льготной очереди. Никто её не отменял.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
у твоей жены есть приватизированная квартира, вон из очереди"?
С жилищного учёта граждане снимаются, если их жилищная обеспеченность составляет норму предоставления (18 кв.м. на члена семьи). При определении жилищной обеспеченности ДЖП учитывает общую площадь жилых помещений, имеющихся у супругов очередников независимо от места их проживания. Если с учётом общей площади комнаты, имеющейся у вашей супруги, площадь будет составлять по 18 (или более) кв.м. на каждого из четырёх членов семьи, то ДЖП снимет вашу семью с жилищного учёта (что будет незаконно).
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
специально женился, чтобы побольше москвы себе слупить, вот тебе квартира в зарекогробищенске"?
Заключение брака не влияет на место предоставления квартиры. Она в любом случае должна быть предоставлена в Москве. Но, с учётом площади жены квартира может быть предоставлена меньшей площадью (что также незаконно).
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
как наличие жилплощади у жены повлияет на ту норму, которая полагается нам с мамой (18*2)?
См. выше.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
Надо смотреть на площадь её комнаты или на площадь комнаты + долю нежилой площади?
Учитывается общая площадь жилого помещения. В отношении комнат в коммунальной квартире - это жилая площадь комнаты + часть площади помещений вспомогательного назначения (кухня, санузел, коридор и проч.) + площадь балкона, лоджии.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
любые другие детали...
Думаю, что вы должны быть готовы к тому, что при расселении дома всех троих проживающих в комнате ДЖП будет считать членами одной семьи, несмотря на то, что у вас имеется два учётных дела. В настоящее время ДЖП практикует объединение учётных дел в одно на каждое жилое помещение. Поэтому можно предположить, что вам при переселении будет предложена одна квартира на троих членов семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 11:25   #3
skaurus
Пользователь
 
Аватар для skaurus
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Но появились уточняющие вопросы)

Цитата:
С жилищного учёта граждане снимаются, если их жилищная обеспеченность составляет норму предоставления (18 кв.м. на члена семьи).
Цитата:
Если с учётом общей площади комнаты, имеющейся у вашей супруги, площадь будет составлять по 18 (или более) кв.м. на каждого из четырёх членов семьи, то ДЖП снимет вашу семью с жилищного учёта (что будет незаконно).
Как же так? Вроде две фразы противоречат друг другу - снимаются при наличии более 18 метров, но это будет незаконно.

Ещё уточняющий вопрос - под семьёй Вы имеете в виду меня и родителей или меня, маму, жену?

Цитата:
Но, с учётом площади жены квартира может быть предоставлена меньшей площадью (что также незаконно).
А почему незаконно? Разве не должны дать столько, чтобы стало 18 метров на человека, и больше ничем не обязаны?

Цитата:
Думаю, что вы должны быть готовы к тому, что при расселении дома всех троих проживающих в комнате ДЖП будет считать членами одной семьи, несмотря на то, что у вас имеется два учётных дела.
Даже несмотря на то, что они 25 лет в разводе? Это было бы ужасно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 16:21   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
Вроде две фразы противоречат друг другу - снимаются при наличии более 18 метров, но это будет незаконно.
Незаконны действия ДЖП - при определении жилищной обеспеченности учитывать площадь жилых помещений супругов очередников, проживающих (зарегистрированных) отдельно от очередников. Если вы зарегистрируете жену в своей квартире, то учёт площади её комнаты будет совершенно законен.
Нормы московского закона относят отдельно проживающих супругов к членам семьи очередников, а нормы федерального закона (ЖК РФ) относят к членам семьи нанимателя или собственника только совместно проживающих граждан. В этом и заключается противоречие местного и федерального законодательства. Поэтому, если с очереди вас снимут "благодаря" площади супруги, то данное решение ДЖП можно оспорить в суде.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
под семьёй Вы имеете в виду меня и родителей или меня, маму, жену?
Закон г. Москвы №29:
Цитата:
2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
В соответствии с этой нормой семья: вы, родители и ваша жена.
В соответствии с ЖК РФ: вы и родители.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
Разве не должны дать столько, чтобы стало 18 метров на человека, и больше ничем не обязаны?
Предоставлять жилое помещение площадью менее 18 кв.м. на очередника, вычитая при этом излишки площади жены, не должны.
Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
Даже несмотря на то, что они 25 лет в разводе?
Расторжение брака в данном случае большого значения не имеет, а вот наличие двух отдельных учётных дел можно использовать в целях получения двух жилых помещений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 18:24   #5
skaurus
Пользователь
 
Аватар для skaurus
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам!

У меня появился ещё вопрос.
Моя будущая жена до 2011 года была с отцом прописана в двушке; в мае 2011-го двушку продали, ей купили эту комнату, где она сейчас прописана. Получается, что принадлежащее ей количество метров снизилось.
Может ли это на нас негативно сейчас отразиться? (сочтут преднамеренным ухудшением жилусловий).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 19:19   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skaurus Посмотреть сообщение
Может ли это на нас негативно сейчас отразиться?
Нет. Учитываться должны действия, совершённые гражданами, стоящими на жилищном учёте. Ваша жена на учёте не стоит, с вами в квартире не проживает (не зарегистрирована), уж не говоря о том, что уменьшение её площади произошло до того, как она стала вашей супругой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 19:22   #7
skaurus
Пользователь
 
Аватар для skaurus
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, спасибо Вам ещё раз большое
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе