Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2011, 20:34   #11
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivoreus Посмотреть сообщение
Это статья про взрослых вообще. А постоянное проживание подтверждается регистрацией по месту жительства в РФ. Но в ст. 14 п.6 оно не нужно.
Если в Азербайджане у ребенка и , или у мамы есть регистрация по месту жительства или пребывания + сохранилась регистрация по месту жительства в РФ, то этого должно быть достаточно. Впрочем, регистрацию в РФ требуют не во всех консульствах, например, в консульском отделе посольства Азербайджана российская регистрация не требуется.

В случае приобретения гражданства Российской Федерации несовершеннолетним ребенком, один из родителей которого (либо единственный родитель) имеет гражданство Российской Федерации представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя-гражданина Российской Федерации;
2) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Азербайджане;
3) три фотографии ребенка размером 3х4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) свидетельство о рождении ребенка;
5) паспорт ребенка (при наличии, с 14 лет обязательно);
6) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
7) нотариально удостоверенное согласие другого родителя о приеме ребенка в российское гражданство;
8) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте с 14 до 18 лет на приобретение российского гражданства.
Если второй родитель отсутствует, при подаче заявления необходимо дополнительно представить один из следующих документов:
6) решение суда о признании этого родителя умершим либо безвестно отсутствующим;
7) решение суда о лишении этого родителя родительских прав;
8) свидетельство о смерти этого родителя;
9) документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
10) заявление об отсутствии сведений о другом родителе.
Все документы на русском языке представляются в подлинниках и копиях в одном экземпляре (нотариальное заверение не требуется). Копии документов, составленные на азербайджанском и других языках, должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык с нотариальным заверением правильности перевода. Удостоверительная надпись нотариуса должна быть совершена на русском языке.

При оформлении приобретения гражданства несовершеннолетнему ребенку родителем-гражданином Российской Федерации оформляется заявление.

Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц со дня его подачи для детей до 14 лет и ориентировочно 6 месяцев со дня подачи для детей с 14 до 18 лет.
http://embrus-az.com/citizenship.html

Как видите, в консульстве весьма короткие и либеральные сроки приема в гражданство маленьких детей - всего один месяц, а если договоритесь с консулом, то может быть несколько дней.

Чиновники фсм обычно принимают детей в гражданство не ранее чем за несколько месяцев, чаще за 6-7. Так что почувствуйте разницу
Выбор очевиден - лучше обращаться в российское консульство и обходить фсм стороной
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 06:33   #12
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, у меня есть временная регистрация по месту жительства в АР. И также есть регистрация по месту жителсьтва в РФ.
Спасибо большое за подробный пакет документов. Надеюсь все получится и я смогу вывезти ребенка домой.
Еще раз благодарю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:11   #13
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Ой спасибо большое за подробный ответ. Узнавая, когда выдавали св-во о рождении ребенка, нам сказали что ребенок при совершеннолетии может сам выбрать гражданство или РФ или АР. Но дело не в том какое будет гражданство у ребенка. Суть в том, что я хочу вывезти ребенка из страны в ближайщие сроки, и не знала какие документы необходимо оформлять. Значит не являясь гражданином РФ, так как она родилась в АР дочку не впишут в паспорт.
Я точно не знаю, оформляют ли тут маленьким детям отдельные загранпаспорта, если не ошибаюсь тут вписывают в загранпаспорт к родителям. То есть к мужу смогут вписать в загран ребенка. А отдельный паспорт ребенку не выдают. Как же мне вывезти ребенка(((
В принципе цель родов в АР заключался в том чтобы у ребенка было Азербайджанское гражданство. А в будущем если уже понадобится то по матери (гражданке РФ) оформить российское гражданство.
- Оформляйте ребенку гр-во РФ или в консульстве РФ в АР или в ФМС в России.
Не мучайте ребенка и себя тоже.
Я знаю эти смешанные браки и плюс с мусульманами. Пока отец добрый - оформляйте гр-во РФ.

Или будете потом как эта женщина - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=121585

Оформляйте гр-во РФ ребенку, чтобы потом не плакать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:21   #14
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда ребенок маленький - то пока проблем, нет потом - когда появляются разногласия на религиозной почве - отец скажет пусть будет ребенок - мусульманином, а мать захочет - его крестит.

Потом - непонятия и так далее - не вписывается русский менталитет в кавказский и особенно в мусульманский.

во многих случаях заканчивается разводом (как у моей одноклассницы), потом ребенок оказывается гр-нином только страны отца, а не матери, мать потом шарахается и не может забрать ребенка в РФ - так как он гр-нин другой страны и потом отец против его другого гр-ва РФ и не дает согласия.

Таких случаем много - вот пример - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=121585

Так что бегите - и делайте гр-во РФ ребенку - чтобы потом не плакать горькими слезами.

(У меня мать русская, отец грузин - всегда были разногласия - но я потом получил оба гр-ва РФ и Грузии).

Если бы не получил бы гр-во РФ - я бы был бы удален от родины РФ еще дальше.

Мне не сделали гр-во до 18 лет, я потом сам делал по отцу гр-нину РФ, пришлось отказатся от гр-ва Грузии и так получить гр-во РФ а потом заново получить гр-во Грузии.

Отец не знал что я сначала отказался от гр-ва Грузии - а то бы со мной не пошел бы в консульство РФ для показа своего внутр. паспорта (делал по родителю, гр-нину РФ)


А очень большой плюс, когда берут гр-во до 18 лет (не нужен отказ от своего первого гр-ва) и ты имеешь два гр-ва - свое первое и второе - гр-во РФ.

Последний раз редактировалось Vladislav2008; 01.06.2011 в 16:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 16:45   #15
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще такой вопрос. Мне знакомый сказал можно сделать так. Вписываем ребенка в загранпаспорт к отцу (гражданину АР). Берем доверенность на ребенка и св-во о рождении ребенка и выезжаем из АР в РФ. Подскажите такое возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 17:34   #16
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос. Мне знакомый сказал можно сделать так. Вписываем ребенка в загранпаспорт к отцу (гражданину АР). Берем доверенность на ребенка и св-во о рождении ребенка и выезжаем из АР в РФ. Подскажите такое возможно?
Без отца, имея на руках его паспорт? - думаю, что нет.

Не знаю, выпустят ли азербайджанские пограничники ребенка без отца по таким документом, но думаю, что скорее всего (на 99%) российские пограничники его не впустят - насколько я знаю, детей-граждан Азербайджана (в отличие от Украины) нельзя ввозить в РФ без отдельного документа, удостоверяющего личность - загранпаспорта, или вписанного в заграпаспорт родителя-иностранца, при условии наличия самого родителя.

Проконсультируйтесь с профессиональными юристам из Азербаджана, а не просто со знакомыми с улицы, а также с российским консульством, чтобы это уточнить на 100%.

А чем Вас не устраивает вариант приема в гражданство в российском консульстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 06:33   #17
angelok87
Пользователь
 
Аватар для angelok87
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Азербайджан / Азербайджан / Баку
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это долгая процедура, думаю займет не мало времени. Так как в консульстве очень много людей, большая очередь, а у меня на руках грудничковый ребенок, которого не с кем оставить. С ребенком просто не возможно ждать. Тем более там нет никаких условий, вся очередь толпится около консульства, даже лавочек нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 08:40   #18
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angelok87 Посмотреть сообщение
Это долгая процедура, думаю займет не мало времени. Так как в консульстве очень много людей, большая очередь, а у меня на руках грудничковый ребенок, которого не с кем оставить. С ребенком просто не возможно ждать. Тем более там нет никаких условий, вся очередь толпится около консульства, даже лавочек нет.
Вы уверены, что все так долго и что в ФМС будет все проще и быстрее чем в консульстве? Вы пытались созвониться с консулом?

Мне известна недавняя история приема в гражданство грудничка от смешанного брака в российском консульстве (правда не Азербайджана, а другой страны). Дело было примерно так. По телефону мать-россиянка позвонила в консульство и сказала, что хочет кам можно скорее вернуться на Родину в Россию, что буквально сидит на чемоданах и что для этого нужно оформить прием ребенка в гражданство как можно скорее.

В ответ на это консул назначил дату и время приема, а также проконсультировал по нюансам подготовки и оформления необходимых документов (типа документ из муниципалитета, подтврждающий прописку ребенка-иностранца). День приема отличался от дня, когда стоит толпа по визовым и прочим текущим вопросам.
Во время приема никого не было. Консул занимался только россиянкой и ее грудным ребенком, а также приемом и заверением письменного согласия от отца-иностранца.
Процедура оформления документов на гражданство и одновременно заполнения заявления на загранпаспорт ребенку длилась около двух часов.
За это время мама, буквально сидя в помещении консульства под российским флагом успела пару раз покормить грудничка и заменить памперс.
Потом консул сказал придти в обычный приемный день ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ. Через 3 дня были готовы: свидетельство о рождении с отметкой (штампом) о приеме в гражданство по ч. 6 ст. 14, сделанной консулом на русском переводе свидетельства, пришитого консулом к оригиналу + отдельный загранпаспорт на ребенка со штампом постановки на консульский учет.
После этого семья спокойно поехала в Россию без проблем.
Конечно не везде и не во всех консульствах прием ведется так быстро и хорошо (бывает, что есть большая многомесячная очередь по записи у консула ждущих приема на гражданство. Такое есть , например, в Германии), но в целом если Вы попали на прием к консулу, то есть шанс, что все будет оформлено гораздо быстрее чем за допустимых по закону 6 месяцев.


Помимо быстроты оформления в консульстве, есть еще косвенные причины обращаться именно туда, а не в фсм:
1. Консулы всегда имеют хорошее юридическое образование уровня МГУ или МГИМО и как правило не допускают безграмотных ошибок в оформлении и тупости, в отличие от рядовых инспекторов фсм, у которых редко бывает юридическое образование, в лучшем случае, это краткий курс по праву в милицейском колледже типа ПТУ.
2. У консулов примерно в 10 раз выше зарплата (с учетом заграничных командировочных), чем у их коллег из фсм. Поэтому, как правило, у консулов нет озлобленности к людям, хамства и нежелания работать. Т.е. отношение к службе у дипломатов в разы лучше.


Обратите внимание на часы приема - по вопросам гражданства другие дни, чем по визам, когда обычно стоит толпа.


Консульский отдел Посольства России в Азербайджане осуществляет прием посетителей:

1. По вопросам гражданства (приобретение и подтверждение российского гражданства, постановка и снятие граждан РФ с консульского учета)
Понедельник 10:00 – 13:00
Среда 10:00 – 13:00

2. По вопросам получения Свидетельства на возвращение в Россию и оформления запроса в органы ФМС России о подтверждении наличия гражданства
Понедельник - Четверг 10:00 – 13:00
Выдача свидетельств на возвращение в Россию: Понедельник - Четверг с 17:00 до 17:30

3. По вопросам оформления общегражданских заграничных паспортов
Понедельник - Четверг 10:00 – 13:00
Выдача паспортов: понедельник – четверг с 15:00 до 16:00

4. По визовым вопросам
Вторник 10:00 – 13:00
Четверг 10:00 – 13:00
Выдача виз: Вторник, Четверг с 17:00 до 17:30

http://embrus-az.com/contacts.html

Последний раз редактировалось probono; 03.06.2011 в 08:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 13:29   #19
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделайте ребенку отдельно паспорт АР и также идите и сдайте документы в консульство РФ на гр-во РФ ребенку..................

Думаю вопрос закрыт.... Не вижу тут особого случая...
Просто мать не хочет идти в консульство и оформлять гр-во РФ и паспорт РФ ребенку и отец не хочет делать ребенку паспорт АР...

Если все лень и не хочется - лучший вариант ничего не делать и ни куда ни ехать...
Сидеть дома и кроликов разводить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 15:24   #20
tomsaw
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tomsaw
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 111
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Когда ребенок маленький - то пока проблем, нет потом - когда появляются разногласия на религиозной почве - отец скажет пусть будет ребенок - мусульманином, а мать захочет - его крестит.
В Вы чём вообще горите?
Россия и Азербайджан есть светские государства. К тому же в России количество мусульман гораздо больше, чем христиан. Я имею ввиду искренне верующих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе