Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2009, 17:43   #1
PunisheR
Пользователь
 
Аватар для PunisheR
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ремонт в автосервисе

Всем здрасте 3 дня назад я отогнал в своём городе в сертифицированный автосервис машину мне нада было заменить на ней помпу и термостат, но после замены я несмог уехать оттуда своим ходом потому что у машины появился сильный стук высветились ошибки и машина глохла. Я мастерам сказал что мол ребят я сюда приехал на рабочей машине своим ходом , так будьте добры сделайте так что бы я на ней своим ходом и уехал. Двое суток они мне ее делали так и несделали ненашли причину как они сказали и вообще теперь отказываются ее делать мол за свой счет мы ее делать небудем я же настроен в обратную сторону и несобираюсь забирать машину из автосервиса пока они мне ее непочинят.
Подскажите пожайлуста как лутче сделать??? как заставить их мне починить автомобиль??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:32   #2
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, машина уже не на гарантии...


Цитата:
Сообщение от PunisheR Посмотреть сообщение
мол за свой счет мы ее делать небудем
Что значит, за свой счет? Вы услуги оплатили?

Для начала поговорите с руководством (лучше прямо с директором) и объясните, что если они не устранят все неполадки, то вы будете вынуждены обратиться в Отдел по защите прав потребителей (ОЗПП), а затем в суд...Разговаривать с мастерами бессмысленно...Они ничего не решают...Они работу выполнили...а то что некачественно - это надо решать с руководством...переделывать без указания свыше они не будут...это же доп.затраты и нормочасы...
Если беседа не поможет...Обращайтесь в ОЗПП и пишите письменную претензию на имя руководства сервиса...
Закон "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В претензии не забудьте указать срок, в теч. которого д.б. устранены недостатки.
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

И санкцию за нарушение этих сроков...
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона - то есть 3% от цены работы.

Плюс...
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потр.)


Плюс - моральный вред...Услуги представителя...

Все это укажите в претензии в качестве дополнительных раскодов, которые понесет сервис, если вы обратитесь в суд...



И не забудьте документально оформить то, что вы оставили им машину на ответственное хранение...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:47   #3
PunisheR
Пользователь
 
Аватар для PunisheR
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за совет сам директор сказал что они машину дальше не будут делать и устранять неисправности потому что я им сказал что мол ребят за другие работы которые вы делали без моего ведома и без моего разрешения я оплачивать небуду.
Вот думаю подавать на них в суд, в понедельник пойду к адвокату на собеседование и если что сразу на них напишу заявление предсудебное
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:52   #4
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PunisheR Посмотреть сообщение
и если что сразу на них напишу заявление предсудебное
Претензию надо направить обязательно...причем заказным с уведомлением или вручить под роспись...
Уверена, адвокат так и сделает...потому что досудебное урегулирование спора в этом случае - обязательно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:56   #5
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мне, слава Богу, беседы с директором всегда помогают...только я при этом не просто требую, а ссылаюсь на конкретные статьи закона и озвучиваю все санкции и дополнительные расходы (о чем я вам писала)...Помогает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 22:47   #6
PunisheR
Пользователь
 
Аватар для PunisheR
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну видите вы юрист вам просче ну я тоже собираюсь немножку етому поучится так сказать что бы быть юридически подкованным))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 13:13   #7
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возите с собой в машине Закон о защите прав потребителей и просматривайте перед разговором с уполномоченным лицом. Все равно на память трудно запомнить...даже юристам...
Желаю удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 10:09   #8
Brat
Пользователь
 
Аватар для Brat
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Reggio Emilia / Reggio nell'Emilia
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
позвольте в этой ветке изложить свою ситуацию.
В кратце суть...
Поставил авто на ремонт, то что онадо было сделать - сделали, но .... сломали датчик, при мне стянули хомутом сделали скидку (тысячу рублей), я даже до гаража не доехал, авто задёргалось и встало... хомут слетел, я поправил кое как доплёлся поставил на прикол, ну думаю ща закажу с японии привезут новый (скудку то мне сделали) и.... стал искать.... в итоге деталь поставляется только в сборе с другой и стоит это порядка 30 тышь... но походив вокруг авто увидел ..... что расколот бампер!!! а этого точно не было...
я направил претензию в автосервис с предложением урегулировать спор, после чего они мне позвонили сказали что директор в коммандировке и только он всё решает
собственно что меня волнует .... смогу ли я доказать что детали (датчик бампер) сломаны по их вине, в качестве доказательства хочу провести автоэкспертизу и пригласить на осмотр представителей автосервиса. Будет ли такая экспертиза принята в суде, не заставят ли делать ещё одну по определению суда, что может затянуться на неопред время, и когда я могу начать ремонтировать автомобиль
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 13:45   #9
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Когда машину принимают в ремонт фиксируется состояние автомобиля на момент его поступления (то есть описываются все внешние видимые повреждения автомобиля) Поэтому с бампером, думаю, будет проще...Достаточно предъявить документ (не помню точно, как он называется), в котором отражены эти видимые повреждения (при их наличии)...и если в нем ни слова не будет о расколотом бампере, значит машину у вас приняли с целым бампером...
А вот насчет датчика...точно не знаю...наверное, все таки придется проводить экспертизу...если надлежащим образом известите автосервис (заказное с уведомлением, телеграмма), то оспорить в суде эту экспертизу автосервису будет практически невозможно...суд должен принять экспертизу...а назначать новую суд, конечно, может, но с обоснованной мотивировкой или по обоснованному ходатайству ответчика (например, они не присутствовали при производстве экспертизы и не вызывались на нее)...
Если проведете экспертизу с учетом вышеизложенного, думаю, можете после этого ремонтировать авто...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2009, 03:14   #10
Brat
Пользователь
 
Аватар для Brat
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Италия / Emilia Romagna - Reggio Emilia / Reggio nell'Emilia
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olga-volga
По поводу документа фиксирующего повреждения это мысль! Дело в том что когда я сдавал авто в сервис писал заявку на замену сайлентблоков, но про датчик и бампер ни слова не было, кроме того на сервис я заехал сам (авто было в принципе полностью рабочим, только из под сальников капало масло), а выехать не смог, машина не заводилась и мастер (чудеса прозорливости) сразу при мне стал крутить этот датчик и по моей подсказке стянул его хомутом, только восле этого авто завелось
.......единственное что я щас вспоминаю, когда писал заявку то указывая пробег естественно написал приблизительно 25 000 км а на самом деле 25 500, как бы этот момент меня не подвёл, как если что ... в суде можно парировать вопрос по поводу пробега, понятно что говорить как есть, может ещё что можно сказать чтобы не цеплялись за этот момент
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе