Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2008, 14:04   #1
Рамиль
Пользователь
 
Аватар для Рамиль
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Договор купли-продажи авто

Вопрос по договору.

Прошу прощения перед администраторами сайта за повторение сообщения. Первоначально данный вопрос я разместил "Защита прав потребителей". Этот вопрос от туда можно удалить.


Здраствуйте. Заказал 13.06.07г. в салоне в Москве автомобиль Ниссан Кашкай по договору купли-продажи в долларах США 24400 по курсу ЦБ на день покупки, цена твердая, кроме случаев: изменения пошлин и увеличение стоимости автомобиля импортером. С 01.07.07г. импортер меняет прайс переходя от долларов на рубли, умножая по завышенному курсу 26,2, тем самым заставив салон принять данную стоимость. Салон начал обзванивать покупателей по заключенным ранее договорам до 01.07.07 и просить подъехать переподписать договор на рубли, говоря что по старой цене машину вам никто не продаст. Так же произошло увеличение цены с 01.07.07 на 13 100 рублей и с 01.01.08 на 13 100 рублей. Спрос на автомобиль огромный и импортер специально завышает цену авто.

Причем при обращении к Импортеру, получил ответ что дилер отдельное юридическое лицо и пусть оно и отвечает по договору.


Вопрос: .

1Является ли односторонний переход на рубли производителя и дилера с 01.07.07 г. случаем увеличения стоимости авто или является изменением условий договора, что должно быть обоюдным (договор долларовый и заключенный до 01.07.07). Салон на мои претензии отвечает что, автомобиль сейчас стоит дороже и в убыток продавать не будет, т.к. импортет с 01.07.07 г. продает по рублевому прайсу ( а курс ЦБ доллара падает). Салон предоставив суду новые рублевые прайсы которые им навязал импортер докажет что это было увеличение стоимости авто, что попадает под действие договора.

2.Поставка авто на июнь 2008г. Возможно ли до прихода авто подать на дилера в суд, обязав его выполнить условия по договору. Т.к. известны случаи когда люди приехав за авто под предлогом не получения авто по старой цене и старому договору были обязаны принять условия дилера.

3. В какой суд обращаться в мировой или арбитражный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2008, 14:15   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Для ответа на Ваш ответ необходимо изучить Ваш договор с дилером. Если есть возможность, прошу его выложить здесь.
2. До того, пока срок выполнения обязательства не наступил, Ваши права не нарушены, поэтому Вы обратиться в суд не сможете.
3. Если Вы заключили договор как физическое лицо, то обращаться скорее всего прийдется в суд общей юрисдикции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2008, 15:31   #3
Рамиль
Пользователь
 
Аватар для Рамиль
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выкладываю договор две страницы, письмо дилеру, письмо производителю(импортеру), письмо в роспортебнадзор.

На днях я должен получить ответ от дилера и роспортребнадзора.

От дилера заранее знаю что, переход на рубли они обоснуют как увеличение стоимости импортера по договору.


Прошу прощения, но не которые данные в письмах и в сообщениях в виду утечки информации дилеру изменены. И за вид выложенной информации, т.к. форум не позволяет ее выложить в нормальном объеме.
Миниатюры
Untitled-111.jpg   Untitled-222.jpg  
Вложения
Тип файла: doc Письмо дилеру п.doc (24.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: doc Письмо в Роспотребнадзор п.doc (27.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: doc Письмо в Ниссан п.doc (27.0 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 04:27   #4
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. В контракте между производителем и дилером цена автомобиля, я думаю, указана в долларах. Основанием для повышения цены в отношениях между Вами и дилером является именно долларовое повышение цены производителем, а не изменение способа ее определения. Если оно отсутствует, то у дилера нет никаких оснований для повышения цены. Измерение методики перерасчета долларовой цены в рублевый эквивалент, которая у Вас в договоре четко прописана, как я считаю,
Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
является изменением условий договора, что должно быть обоюдным
.
Письменно Вас никто не уведомлял об изменении цены. Единственное, что нужно четко и правильно сделать - оформить приемку автомобиля (Вашу готовность к приемке, отказ Дилера передать Вам с срок, установленный договором, автомобиль и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2008, 09:52   #5
Рамиль
Пользователь
 
Аватар для Рамиль
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"В контракте между производителем и дилером цена автомобиля, я думаю, указана в долларах"

- отношение между юридическими лицами на территории РФ, только в рублях. Как я считаю до 01.07.07г. было по ЦБ, с 01.07.07г. стало по 26,2. В следствии чего машина для дилера возросла и если он отдаст её по условиям договора покупателю, то он её отдаст в минус или по себистоимости.

"Письменно Вас никто не уведомлял об изменении цены"

- что удивительно ни каких писем не было, только телефонный звонок. И юрист не хотел мне писать, только позвонил. Я его обязал написать мне ответ, мотивируя что я собираю документы в суд. Ответ придет на днях.


"Единственное, что нужно четко и правильно сделать - оформить приемку автомобиля (Вашу готовность к приемке, отказ Дилера передать Вам с срок, установленный договором, автомобиль и т.п"

- как придет информация от дилера, что машина пришла и перечисляю 100% стоимости по договору и начинаю требовать. В случае каких то подвохов со стороны дилера я перечислю сумму отдельным платежом с основанием "доплата за повышение стоимости автомобиля" стараясь не указывать ссылку на договор. У по суду требовать возврата второго платежа.

Вопрос : 1.Является ли целесобразным подавать в суд, если я четко придерживаюсь договора, а дилер перевод на рубли считает действие пункта 3.4 договора. Причем принимая удорожание 1000 уе при предоставлении документов (писем) от импортера дилеру.

2. Оплатив стоимость автомобиля запрашиваемую дилером (без подписания каких либо документов) не будет ли считаться таким фактом что, я принял условия дилера или как я писал ранее оплатить двумя платежами (по договору + разнижу превышения) - как это написано в прилагаемом рассказе одного покупателя (он тоже юрист).
Вложения
Тип файла: doc Разборы с дилером.doc (41.5 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2008, 15:00   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
отношение между юридическими лицами на территории РФ, только в рублях
оплата производится в рублях, а цена может указываться в любой валюте+методика пересчета в рубли (для оплаты)

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
если он отдаст её по условиям договора покупателю, то он её отдаст в минус или по себистоимости.
это проблемы дилера, коммерческая деятельность основана на рисках

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
И юрист не хотел мне писать
а как Вы думаете, почему? значит есть сомнения и опасения

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
как придет информация от дилера, что машина пришла и перечисляю 100% стоимости по договору
я поняла, что оставшаяся часть стоимости машины должна быть уплачена после получения машины, или я не права?

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
я перечислю сумму отдельным платежом с основанием "доплата за повышение стоимости автомобиля"
наверное лучше не нужно платить, так как это будет расценено как согласие с новой методикой перерасчета долларов в рубли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2008, 15:53   #7
Рамиль
Пользователь
 
Аватар для Рамиль
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Купля-продажа авто

[quote=

я поняла, что оставшаяся часть стоимости машины должна быть уплачена после получения машины, или я не права?

[/quote]

Оставшаяся часть стоимости машины вносится после поступления товара на склад и осмотра его Покупателем.

Вопрос: Действие дилера ( с подачи импортера) с переводом на рубли с 01.07.07 по ранее заключенному договору попадает ли под пункт договора увеличение стоимости импортером или является изменением условий договора.

Без оплаты части удорожание дилер может не отдать автомобиль, как это рассказано в прилагемом предыдущем письме(Письмо разборы с дилером).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 06:11   #8
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Описывая свои договорные отношения с импортером Дилер указывает, что импортер имеет право на изменение цены и на установление фиксированного курса доллара. Вас эти двухсторонние договорные отношения не должны волновать ни в коем случае. Согласно условий Вашего договора Дилер имеет право повышения цены (в случае ее повышения импортером), но не изменения в одностороннем порядке методики перерасчета цены из долларового эквивалента в рублевый для оплаты. Это мое мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 06:17   #9
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамиль Посмотреть сообщение
Без оплаты части удорожание дилер может не отдать автомобиль, как это рассказано в прилагемом предыдущем письме(Письмо разборы с дилером).
Да, скорее всего так и будет. И если основанием оплаты будет указано "увеличение цены", а Вы произведете оплату, это вполне может быть оценено как Ваше согласие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2008, 06:32   #10
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отсутствует согласованная сторонами подробная комплектация автомобиля, то в арсенале Дилера остается еще один метод получения с Вас дополнительных платежей - за веллюровую обивку салона, за кожанные кресла, за люк, за ксеноновые фары и т.п.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе