Старый 12.03.2021, 10:25   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Появился еще один вопрос: как узнать кто собственник и кто прописан в квартире (желательно из официальных данных, а не с помощью непонятных контор)?
о собственниках сделайте запрос в Росреестре по адресу квартиры. Такая справка платная и выдается кому угодно.
Данные о зарегистрированных Вы можете получить в МФЦ, но вот можно ли это сделать удаленно - не знаю. Но для вас сейчас она и не особо интересна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 10:31   #12
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что позвонил на горячую линию Росреестра и мне сказали, что они предоставляют информацию только по собственникам недвижимости. А прописка у них в базе не отображается, поэтому эту информацию они предоставить не могут. А в текущей ситуации именно это самое важное: есть ли еще прописанные, которые в отличии от меня могут не отказаться от права наследования (у меня подозрения в отношении брата, который для снятия с учета в психушке по месту своего жительства специально прописывался у родителей).
Как узнать прописанных?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 11:33   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
и мне сказали, что они предоставляют информацию только по собственникам недвижимости.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
о собственниках сделайте запрос в Росреестре по адресу квартиры
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Как узнать прописанных?
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Данные о зарегистрированных Вы можете получить в МФЦ
но сомневаюсь, что такую справку( форма 9 называется) можно получить без личного визита
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 11:43   #14
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я считаю, что отказавшись сейчас от принятия наследства, Вы можете попрощаться с видами на эту квартиру.
Раз уже сейчас отец подозревает и обвиняет Вас заранее, то оказавшись единоличным собственником ( или в паре с другим братом), в лучшем случае они продадут квартиру и купят другую. А в худшем - их кинут на квартиру и они окажутся на улице. А поскольку отец тогда окажется малоимущим пенсионером, то вполне еще и с вас взыщет алименты на свое содержание ( ст.87 СК) ну и моральный аспект проживания отца под кустом , наверное, будет беспокоить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 13:07   #15
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Данные о зарегистрированных Вы можете получить в МФЦ, но вот можно ли это сделать удаленно - не знаю. Но для вас сейчас она и не особо интересна

Только что был в московском МФЦ и мне сказали, что данные о прописке для других городов они не предоставляют.


А такой вопрос: могу ли я как- то узнать нотариуса, который решает наш наследственный вопрос и, позвонив ему, задать вопросы по телефону (о наследуемом имуществе и объявившихся наследниках)? Вроде эта информация не является секретной и по логике может быть озвучена по телефону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 13:09   #16
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
если я сейчас откажусь от доли в пользу отца, то смогу ли я наследовать тоже самое имущество после его смерти? Ведь я как бы уже ранее отказался от наследования этого имущества...
Конечно, сможете.... если будет, что наследовать. Если отец при жизни лишится квартиры, то наследовать вам будет нЕчего. И если квартира всё-таки будет у него в собственности до смерти, но он оставит завещание не в вашу пользу, то вы ничего не полУчите. В таком случае сможете только претендовать на обязательную долю, если будете пенсионером на дату смерти отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 13:29   #17
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
данные о прописке для других городов они не предоставляют.
Разумеется, не предоставляют.
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
задать вопросы по телефону (о наследуемом имуществе и объявившихся наследниках)?
Нет.
Цитата:
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям - лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.
http://www.consultant.ru/document/co...13d5ffc8cee37/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 13:36   #18
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появился еще вопрос: помимо приватизированной квартиры в собственности родителей находится построенный дом (не купленный, а именно построенный из купелнного строй.материала). На этот дом у супругов равные права, как если бы это было ВОЗМЕЗДНО приобретенное имущество (ведь покупался строй- материал) или все- таки дом полностью принадлежит только одному из супругов (как если бы это было БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение имущества)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 13:59   #19
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
На этот дом у супругов равные права
Да, если иное не установлено судом или брачным договором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 14:22   #20
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Да, если иное не установлено судом или брачным договором.

Я правильно понимаю, что мой брат, прописанный в этом доме (я вспомнил, что он прописан именно там) автоматически вступает в наследство и получает 1/4 его стоимости (поскольку делится только половина дома, на которую претендуют отец и мой брат)?


Такой вопрос: если я автоматически вступаю в наследство по квартире это ведь означает, что я вступаю во все наследство (поскольку нельзя наследовать части имущества: либо все, либо ничего)? Тот же вопрос касается моего брата: он, вступая в наследство, по дому вступает в наследство по всему имуществу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе