Старый 02.04.2015, 11:34   #1
engiry
Пользователь
 
Аватар для engiry
 
Регистрация: 02.04.2015
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Застройщик по тихому продает доли в подвальном помещении

Здравствуйте. Такая проблема. Имеется многоквартирный дом новострой 3 этажка. Дом построен и сдан в эксплуатацию около года назад.Я как собственник одной из квартир этого дома вступил в право собственности по договору долевого участия тоже где то год назад. В нашем подвале площадь поделена на число кратное количеству квартир.Мне известно что застройщик давненько пытается распродавать эти помещения так же по отдельному договору. В подвале проходят коммуникации ( канализация, хол.водоснабжение и пр).
Вопрос:
Законны ли действия застройщика?Как я понимаю ситуация такая:
Т.к коммуникации были проложены изначально в подвале дома то статус подвала автоматически определяется как "технический". А по сему он является обще долевой собственностью. на основании п1. ст36 Жилищного кодекса
Я написал письмо застройщику с просьбой предоставить доступ в подвал, на что пришел ответ: (Назовите пожалуйста номер не жилого помещения который Вы приобрели и номер договора на его приобретение? Сразу уточняю , владение квартирой в доме не является основанием владения не жилых помещений в данном доме.)В моем ДДУ на квартиру нет ни слова про подвал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2015, 21:55   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вашем случае скорее всего нежилые помещения изначально был сформированы для самостоятельного использования и если их продают, то Росреестр уже зарегистрировал на них чье то право собственности, не посчитав их общим имуществом. Сам факт прохождения инженерных коммуникаций еще не является достаточным основанием для отнесения помещения к составу общего имущества. Чтобы однозначно ответить на подобные вопросы необходимо лопатить проектную, техническую, кадастровую документацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе