Ответить

 

Опции темы
Старый 27.04.2015, 19:06   #1
smile453
Пользователь
 
Аватар для smile453
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение.

Доброго времени суток!
Необходима консультация по сложившейся ситуации.
В ноябре 2014 года, мне сообщили об увольнении в связи с сокращением, достигли договоренности о выплате 3 окладов и расторжении по соглашению сторон. Мне сказали ожидай с тобой свяжутся из отдела кадров. Со мной никто не связывался по 24 апреля, вплоть до 24 апреля мне перечислялась заработная плата.
Вызвали в отдел кадров для выяснения данной ситуации.
Возникли следующие вопросы:
1)Имею ли я право претендовать на 3 оклада о которых велась речь изначально?
2)Что могут предпринять по отношению ко мне?
3)Имеет ли компания основания для взыскания денежных средств с меня?
Заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2015, 11:43   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smile453 Посмотреть сообщение
достигли договоренности о выплате 3 окладов и расторжении по соглашению сторон.
Как это оформлено, был ли подписано соглашение о расторжении ТД? Вы были уволены? По какой статье?

Цитата:
Сообщение от smile453 Посмотреть сообщение
Вызвали в отдел кадров для выяснения данной ситуации.
Какой ситуации? Выплаты заработной платы после увольнения по соглашению сторон?

На все Ваши вопросы невозможно ответить, поскольку отсутствуют какие-либо сведения.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2015, 18:09   #3
Evelynne
Пользователь
 
Аватар для Evelynne
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 180
Благодарности: 55
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовая книжка находилась в отделе кадров, у Вас вынужденные прогулы, которые оплачиваются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2015, 08:15   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evelynne Посмотреть сообщение
у Вас вынужденные прогулы, которые оплачиваются
А уверены, что вынужденные, а не просто прогулы?
ну и, кроме того, достигли договоренности - не = подписали соглашение.

Автор пропал более чем на месяц, надеюсь, что все разрешилось в добровольном порядке, иначе бы появился вновь.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2015, 17:04   #5
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Здравствуйте! Сегодня мне сообщили, что хозяйка предприятия меня увольняет, а на мое место берет другого человека. Причин для увольнения нет, т.к. я работаю более 10 лет без взысканий, без нарушения трудовой дисциплины, т.е причин увольнения в соответствии со статьей ТК для меня нет. Подскажите пожалуйста порядок моих действий, чтобы я не потеряла трудовую книжку и заработную плату. Стоит ли мне обращаться в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2015, 12:38   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
хозяйка предприятия меня увольняет,
Увольнение означает определенные действия со стороны работодателя - издание приказа об увольнении, внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
Требуйте заверенную копию приказа на увольнение, где будут указаны, так или иначе, причины увольнения.
Пока Вас не уволят, обращаться ни в суд, ни в ГИТ вам не с чем.
Заявление об увольнении по собственному желанию, как понимаете, лучше не писать, т.к. сложно будет доказывать принуждение к написанию
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2015, 12:19   #7
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать, если мне не выдают приказ с датой увольнения и причиной. Сказали только отработать 2 недели и все. Спасибо! Еще раз благодарю за Ваш первый ответ мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2015, 15:13   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
если мне не выдают приказ с датой увольнения и причиной.
Вам не выдали приказ, т.к. Вас еще не уволили, поскольку
Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Сказали... отработать 2 недели
И требовать какие-либо документы нужно не устно, а в письменном виде, передавая требование под расписку в получении, ст.62 ТК. Поскольку вы еще не уволены, приказ еще не издан. Рекомендую за это время в порядке ст.62 ТК (в письменном виде, под роспись в получении) запросить заверенную копию трудовой книжки, а также все документы, связанные с вашей работой, а также документы, изданные в отношении вас и имеющие (содержащие) ваши персональные данные (ФИО) за последний год.
Также запасайтесь доказательствами вашего присутствия на работе за все это время и последний месяц (вспоминайте, с кем контактировали, какие документы готовили, подписывали, куда и когда звонили, кто может быть свидетелем - не ваши коллеги, т.к. они могут и не выступить против работодателя, а ваши контрагенты, клиенты) - это для того, чтобы не состряпали задним числом какой-нибудь прогул.
А все переговоры ч представителем работодателя записывать на диктофон.

П.С. В качестве косвенного доказательства принуждения к увольнению могу предложить оформить служебную записку на имя руководителя (опять же - под роспись в получении), где описать ситуацию, что такого-то числа ко мне подошел такое-то должностное лицо и устно сообщило мне о моем увольнении по истечении 2недельного срока, при этом не объяснив ни основания, ни причину увольнения, не предоставив каких-либо документов.
Прошу объяснить сложившуюся ситуацию и поведение вашего подчиненного лица, а в случае превышения своих полномочий указанным лицом провести с ним разъяснительную беседу по вопросу запрета принуждения работника к увольнению.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 23.11.2015 в 15:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 08:28   #9
Pravogid
Пользователь
 
Аватар для Pravogid
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бертрам Посмотреть сообщение
Афина Паллада, Здравствуйте! Сегодня мне сообщили, что хозяйка предприятия меня увольняет, а на мое место берет другого человека. Причин для увольнения нет, т.к. я работаю более 10 лет без взысканий, без нарушения трудовой дисциплины, т.е причин увольнения в соответствии со статьей ТК для меня нет. Подскажите пожалуйста порядок моих действий, чтобы я не потеряла трудовую книжку и заработную плату. Стоит ли мне обращаться в суд?
Если не секрет, чем всё закончилось? Как Вы вышли из этой неприятной ситуации, участникам форума будет полезно узнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2015, 19:59   #10
Бертрам
Пользователь
 
Аватар для Бертрам
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Pravogid!

Ситуация пока не разрешилась. Мне сказали, что я должна отработать 2 недели. Этот срок заканчивается 2 декабря. До настоящего времени мне ничего не говорят, приказ не вручают. Заявление по собственному желанию я писать не намерена, поэтому я теперь тоже молчу и жду, как будет разворачиваться ситуация. Как только все прояснится, я напишу для участников форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе