Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2012, 19:36   #1
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию снятие с регистрации при ВНЖ

Добрый день,
имею ВНЖ. хочу сняться с регистрации и уехать обратно в Киев.
в Люберецком ОУФМС мне сказали, что все, чем они могут помочь, это предложить мне просто уехать, ничего не делая. а собственники жилья пусть продолжают за меня платить коммуналку-)
либо предлагают обратиться в ГУ ОУФМС в Москве на ул. Солянка.
я на Солянку, конечно, поеду. потому что надо.
но может подскажете, что же все-таки нужно, чтоб сняться с регистрации и спокойно уехать домой в Киев.
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 19:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katrusya, Советского союза уже давно нет, в России своя регистрация, в Украине своя. Они никак друг с другом не связаны, они оформляются по разным законам, невозможно сняться с регистрации в одной стране для оформления регистрации в другой стране. В каждой стране все документы оформляются только по законам этой страны. А если некоторые неграмотные чиновники требуют что-то лишнее, то подаются жалобы.

В Вашем случае Вы живёте в России по ВНЖ. Сняться с регистрации можно только в случае регистрации по другому месту жительства (тоже на территории России). При этом в заявлении на регистрацию есть отрывная часть, в которой Вы просите снять Вас с регистрации по месту жительства в предыдущем месте.

Если у Вас закончится ВНЖ или Вам его аннулируют (например за отсутствие в России более 180 дней подряд), то и с регистрации снимут на этом основании.

А регистрацию в Киеве Вы делаете по украинским законам, регистрация в РФ к этому не имеет никакого отношения. Так что можете спокойно ехать, а договор на проживание с собственником расторгнуть. Тогда собственник сможет обратиться в УФМС и на основании досрочного расторжения договора Вас снимут с регистрации по месту жительства (тогда и не придётся платить за Вас коммунальные услуги никому). Если Вы регистрировались не по закону без договора, а так, как делают на практике, то никто Вам не виноват.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 20:19   #3
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если Вы регистрировались не по закону без договора, а так, как делают на практике, то никто Вам не виноват.
во-первых, огромное спасибо за исчерпывающий ответ.сразу почти все ясно. не совсем ясно по поводу договора. я зарегистрирована в квартире, где прописан мой муж. поскольку собственников у данной квартиры трое - муж и его родители - все собственники приходили в фмс и писали заявление на свое согласие, чтоб меня зарегистрировали по данному адресу у них в квартире.ни о каком договоре речь не шла. по крайней мере сотрудник фмс мне не сообщил, что я должна заключить подобный договор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 20:28   #4
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а в Украине я прописана в своей квартире. где я являюсь собственником. по поводу прописки в Украине у меня вопросов нет.
в принципе я действительно могу просто уехать и все. но я не хочу обременять бывшего мужа и его родителей этой регистрацией.
я понимаю, что это мелочи, но хотелось бы, если, конечно, закон РФ это позволит, решить этот вопрос в ближайшее время.
но насколько я понимаю, кроме как варианта не приезжать в РФ полгода, чтоб автоматом аннулировался ВНЖ и с ним же регистрация, нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 20:40   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katrusya, об этом и речь, что УФМС незаконно требовал с Вас непонятные "согласия" от собственников. По закону Вам нужно было заключить с собственниками договор в простой письменной форме, а потом самостоятельно идти с ним в УФМС для регистрации по месту жительства. Да, такие документы по закону, но на практике их не принимают, в прошлом году уже был суд по этому вопросу, я вот сейчас тоже пытаюсь зарегистрироваться по закону (пока жалобы подавал, но и до суда не долго осталось). Соответственно, договор даёт Вам право пользования жилым помещением, а регистрация является всего лишь внесением сведений о Вашем месте жительства в базу данных ФМС, никакой собственник не имеет права разрешить Вам или запретить (дать или не дать согласие) на регистрацию (то есть внесение сведений в базу данных о Вашем месте жительства). Собственники могут только разрешить или не разрешить Ваше проживание в их жилье. Если они подписали с Вами договор, значит разрешили жить у них, если не подписали, значит не разрешили. И соответственно договор может быть расторгнут досрочно по правилам, указанным в договоре (или гражданском кодексе РФ), тогда право пользования жилым помещением у Вас заканчивается и любой собственник может обратиться в УФМС и на этом основании Вас сниму тс регистрации. А в Вашем случае договора нет, расторгнуть нечего. Не нужно было соглашаться на регистрацию не в том порядке, который предусмотрен законом.

Через полгода отсутствия в РФ ВНЖ никаким автоматом не аннулируется. Он будет аннулирован только в том случае, если Ваше отсутствие кто-то в УФМС заметит и примет решение об аннулировании ВНЖ. А если не заметит, то и не аннулируют. И скорее всего не заметят. А вот когда закончится срок действия ВНЖ, тогда уже точно регистрацию закончится.

P.S. Прописки, как Вы понимаете, нет ни в России, ни в Украине, поэтому никто нигде прописан быть не может, можно только быть зарегистрированным по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 21:10   #6
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А вот когда закончится срок действия ВНЖ, тогда уже точно регистрацию закончится.
срок действия ВНЖ, как известно, 5 лет.но каждый год нужно подтверждать его. мне 23 ноября нужно будет подтвердить то, что я проживаю в РФ. а если я не подтвержу?разве это не приведет к аннулированию ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 22:01   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,040
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katrusya Посмотреть сообщение
не хочу обременять бывшего мужа и его родителей этой регистрацией.
если закон РФ это позволит, решить этот вопрос в ближайшее время
Закон позволит, если Ваш брак был официальным, и есть Свидетельство о расторжении брака.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 22:05   #8
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex,да, мы женаты еще, 16 октября будет официальный развод. значит, все-таки есть надежда упростить все?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2012, 22:44   #9
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,040
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katrusya, после развода подаёте заявление в ФМС с требованием снять с регистрации в соответствии со ст. 19 закона "О миграционном учёте"
Цитата:
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации
Ваше право пользования жилым помещением будет прекращено на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2012, 07:36   #10
Katrusya
Пользователь
 
Аватар для Katrusya
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 77
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex,это хорошо.но как я поняла, поскольку у меня есть ВНЖ, меня после снятия с регистрации должны зарегистрировать по другому адресу.или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе