Старый 27.06.2010, 15:54   #1
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дресс-код для диаспоры

Недавняя инициатива о создании "Кодекса москвича" меня лично очень позабавила. Вот уж не думала, что в позиционирующей себя как толерантное государство стране, где СМИ регулярно взывают к этой самой толерантности в обществе, может родиться такая идея.
Мне казалось, что эта инициатива долго не продержится. Ан нет.
Сегодня по радио услышала, что с аналогичным предложением выступили питерские депутаты. Аргументы впечатлили – негоже по Фонтанке в тренировочных штанах гулять. (Видимо, молодая мамочка с ребенком за руку и банкой пива в другой куда более "культурное явление&quot.
Итак, идея подхвачена, полагаю, реализации долго ждать не придется.
Не знаю как кто, но я к этому всерьез относиться не могу. То, что депутаты решили заняться дресс-кодом приезжих, наверное, знак полного благополучия в стране – видимо, других дел нет, и, полагаю, за Родину можно порадоваться. Однако представила я себе эдакую картину: рядом с обычным московским домом в спальном районе на скамейке сидит парочка узбеков. Походит к ним пожилая дама, выгуливающая собачку, и потрясая этим самым, с позволения сказать, КОДЕКСОМ, литературным языком взывает: "Уважаемый, не соблаговолите ли сменить свои «треники» на стильные брючки? Ваш наряд очень оскорбляет мой город ". А ведь и правда, на законных основаниях попросит. У нее же будет понимание, что теперь всем приезжим можно сделать замечание. Сама Дума не постеснялась, чего уж ей-то тушеваться.
Размышляла я об этом, проезжая по центру Москвы. Улица была загружена, машины передвигались медленно, но никто даже не пытался притормозить перед пешеходным переходом, на котором стояли люди, имеющие намерение перейти улицу. Я остановилась, чтобы они перешли. И в ответ получила несколько благодарных кивков…
Всегда немного не по себе в такие моменты бывает. Мол, спасибо, что пропустили. А меж тем, у пешехода приоритет на «зебре», это знают все водители. Сколько среди людей, переходящих улицу, было приезжих – я не знаю. Наверняка были. И вот я думаю: а что, собственно, о культуре москвичей могли бы сказать они. Когда отсутствует элементарное соблюдение ПДД. Когда за реализацию права перейти дорогу уже принято благодарно кивать головой.




Ксения Печеник




Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2010, 18:17   #2
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начало положено! Скоро услышим о Кодексах принятых в Люберцах, Урюпинске, Магадане, Челябинске... Мало что ли городов в России-матушке?!P.S.: Не путайте средневековые костры с очагами современной культуры. (Л.С.Сухоруков)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 12:54   #3
Strelka
Пользователь
 
Аватар для Strelka
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 61
Благодарности: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"И вот я думаю: а что, собственно, о культуре москвичей могли бы сказать они. Когда отсутствует элементарное соблюдение ПДД."А Вы уверены, что все, кто ехал с Вами рядом и не остановился перед пеш.переходом были именно москвичи?Сейчас в Москве коренных москвичей процентов, наверное, 30 осталось. Я, конечно, против принятия подобных "кодексов москвичей", НО лично мне глубоко неприятны люди, которые приехали в Москву за последние 10-15лет и кричащие на каждом углу: "Мы москвичи", а вот ЭТИ "понаехавшие" .... Лично я не москвичка, родилась и живу в ближ.подмосковье. Картина та же, что и в Москве: мусор кидают с балконов и из окон машин, на улицах всё чаще лица кавказской национальности, которые плевали на наши законы, а мы всё это "хаваем". Но кто это делает? Эти же "новые", так сказать, москвичи. Так что сначала отделите мух от котлет и уже тогда делайте выводы о том, какие они эти москвичи.Ну и последнее, 100% уверена, что Вы также приехали в Москву за последние 10-15 лет и поэтому с таким пренебрежением пишите о якобы москвичах, не остановившихся перед переходом. Так что Вы скорее написали НЕ о культуре москвичей, а о культуре людей приехавших в Москву не так давно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2010, 15:53   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Strelka! Так вот С СЕБЯ и начать надо, а не с "понаехавших" кавказцев и таджиков. КТО ЭТИ ЛЮДИ чтобы нормы морали прописывать в кодексах?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2010, 17:07   #5
lenopeno
Пользователь
 
Аватар для lenopeno
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 38
Благодарности: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а мы из Владимира (170 км от Москвы), замешкались на одном московском перекрестке (запутались куда дальше ехать ).. и из большого черного джипа, резво нас объехавшего, очень раздраженный мужской голос с ярковыраженным кавказским акцентом выкрикнул нам "ПАНАЭХАЛИ ТУТ!" ))а по поводу колекса москвича - глупости конечно. если эта идея исходит от действительных москвичей, то видимо это попытка закрепить статус и само понятие "москвич" тех 30-ти процентов, неумолимо исчезающих под накатывающей волной "понаехавших"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 13:47   #6
glamad
Пользователь
 
Аватар для glamad
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации, мне думается, не законы и кодексы принимать надо, а учить правилам элементарного поведения, в которое входит и культура одежды. Это к слову о кодексе. А вот с так называемой толерантностью не согласна, хоть и не москвичка. В нашем городе тоже много приезжих, "непонятных всяких лиц". Одни глаз радуют и душу греют работают себе, никого не трогают... Других хочется послать и пинка дать для ускорения. Ну не толерантна я к хамлу. Но дело-то вот в чем что для Москвы - вся остальная Россия, то для провинциального города - его деревенские окрестности со своим менталитетом - помои с крыльца. Ужесточать административные санкции надо, вплоть до выселения, если уж тяму у приезжего лица какой-либо, хоть и русской, национальности, нет, а наглости много Тогда не будет стоять вопрос - кого куда пускать, кого нет. Сами не захотят.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе