Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2013, 15:21   #1
MoumCD
Пользователь
 
Аватар для MoumCD
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Торговая компания вешает на меня долги!

Добрый день! Я работаю в торговой компании на должности торговый представитель, моя работа это посещение торговых точек, составления заявок на продукцию и сбор дебиторской задолженности, мой маршрут составляет по три раза в неделю выезд на дальнее расстояние 200 км туда обратно. Наша касса которая работает до 18:00, она же и принимает деньги у торговых агентов. Так как я работаю на дальнем расстоянии то вернуться в офис до 18:00 я физически не успеваю, а ещё нужно посчитать собранные деньги и заполнить отчёт, тем более не успеваю до 18:00. Естественно мне было сказано что сдавать денежные средства своему непосредственному руководителю (супервайзер). Как я в принципе и делал очень часто. Получилось так что я сдал собранные денежные средства за ДВА дня своему руководителю, около 270 000 тысяч рублей, и эти деньги у него их крадут с машины (как он мне пояснил), ещё крадут деньги и других агентов. Сам этот руководитель написал расписку что он получил денежные средства в "таком то" объёме от "энного" агента за ДВА дня. Естественно сама компанию начала собирание документов для подачи в полицию, на даче показаний я был и сказал всё как есть, и сам виновник на даче показаний сказал что он действительно принял эти деньги от меня. На данном этапе всё это дело ещё в процессе, но сама компания с моей заработной платы удерживает с меня по 10% от общей суммы зарплаты что мне не очень нравится, вот и хочу поинтересоваться, имеют ли право они это делать? И ещё вопрос таков, так как деньги украли, соответственно долги по клиентам не закрылись и они висят в моей дебиторке, и если например я захочу уволиться на фоне этой удержки с зарплаты и т.д., уволят ли меня? Не попытаются ли спихнуть всё на меня? Буду благодарен за развёрнутый ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2013, 21:01   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MoumCD, подобные истории не редкость. Пишите работодателю заявление об основаниях вычетов и об их незаконности.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2014, 08:11   #3
shogajan
Пользователь
 
Аватар для shogajan
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от MoumCD Посмотреть сообщение
Добрый день! Я работаю в торговой компании на должности торговый представитель, моя работа это посещение торговых точек, составления заявок на продукцию и сбор дебиторской задолженности, мой маршрут составляет по три раза в неделю выезд на дальнее расстояние 200 км туда обратно. Наша касса которая работает до 18:00, она же и принимает деньги у торговых агентов. Так как я работаю на дальнем расстоянии то вернуться в офис до 18:00 я физически не успеваю, а ещё нужно посчитать собранные деньги и заполнить отчёт, тем более не успеваю до 18:00. Естественно мне было сказано что сдавать денежные средства своему непосредственному руководителю (супервайзер). Как я в принципе и делал очень часто. Получилось так что я сдал собранные денежные средства за ДВА дня своему руководителю, около 270 000 тысяч рублей, и эти деньги у него их крадут с машины (как он мне пояснил), ещё крадут деньги и других агентов. Сам этот руководитель написал расписку что он получил денежные средства в "таком то" объёме от "энного" агента за ДВА дня. Естественно сама компанию начала собирание документов для подачи в полицию, на даче показаний я был и сказал всё как есть, и сам виновник на даче показаний сказал что он действительно принял эти деньги от меня. На данном этапе всё это дело ещё в процессе, но сама компания с моей заработной платы удерживает с меня по 10% от общей суммы зарплаты что мне не очень нравится, вот и хочу поинтересоваться, имеют ли право они это делать? И ещё вопрос таков, так как деньги украли, соответственно долги по клиентам не закрылись и они висят в моей дебиторке, и если например я захочу уволиться на фоне этой удержки с зарплаты и т.д., уволят ли меня? Не попытаются ли спихнуть всё на меня? Буду благодарен за развёрнутый ответ.
Добрый день уважаемый ! с наступившим 2014годом!.
Не стоит беспокоиться. Во первых лицо которое принял у Вас денежные средства от торговли -- должен отвечать сам. Главное вы не потеряйте расписку, подтверждающее принятие им той суммы (то есть 270.000-рублей). Что касается удержание с Вашей зарплаты это абсолютно не законно, так как в Ваших действиях нет нарушений трудового договора и вообще трудового законодательство. перед тем как чтобы удержать с з/п работодатель обязан обосновать свои действия. а то что вы не успеваете закрыть свои долги до 18:00 и это не Ваша вина. работодатель обязан учитывать все эти нюансы и обеспечить Вас и других работников условиями труда, которые дадут работнику выполнять свои трудовые обязанности своевременно. он должен учитывать транспортную систему, своевременную оплату денежных средств владельцами торговых точек, расстояние между офисом и другими торговыми точками но и.т.п. я юрисконсультант такой же компании и у нас много торговые агенты. я как юрист с рапортом обратился к руководству и предложил (в том числе и убедил) разработать систему прихода и ухода агентов. то есть раньше агенты обязаны были выходить в 7:00 и приходит в офис в 18:00 и обязаны были агенты сдать до 18:30, однако агент физически не успевает за пол часа все это пересчитать составить отчет и сдать в кассу. мы решили дополнительно принять на работу еще одного кассира (на вечернюю смену).
Хочу отметить, есть такая статья: расторжение трудового договора по инициативе работодателя. это статья 81 Трудового кодекса РФ.
Так, Ваши действия не подпадает ни к одному из них. А вот действие того лица (супервайзера) подпадают, вот и пусть с него и удержат зарплату а не у Вас. Вы имеете право обжаловать решение вашего работодателя. Но учтите, есть досудебных порядок урегулирование споров, а это значит вы должны письменно обратиться к руководству и потребовать обосновать его действий письменно, и ответит на Ваше письменное обращение ссылаясь на какие-то статьи закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе