Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2011, 07:26   #1
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Роутер WiFi и якобы молния...

Недавно перестал у меня работать роутер, через который дома у меня интернет подключен. Причину, что именно он неисправен выяснил сам методом исключений, а затем купил еще другой марки роутер и все заработало. Так как отказавшй в работе роутер был на гарантии - отнес в магазин с требованием вернуть деньги, так как он перестал работать. Менеджер его приняла - мне оставили отметку на документах, что товар от меня приняли. Я напомнил продавцу, что 10 дней на проверку у них есть - имел ввиду, что проверить на наличие неисправности. Собственно Ремонт меня не интересовал, так как требовал возврат денег. По прошествии уже более 2 недель зашел узнать в магазин об ответе (на оставленный номер телефона так и не позвонили) - мне заявляют, что у них есть срок 45 дней... и мол вообще его починили и только экспертизу о причине еще не сделали -- но предварительно упоминают что это из-за гроз с молниями...
Я вот что-то не пойму: даже если и на самом дле молния стала причиной поломки роутера - для потребителя ЗОЗПП это каким боком выливается? не сам же я его сломал...
ЗЫ: вообще хочу исковое уже писать, так как 45 дней ждать не намерен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 09:59   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, продавец не несет ответственности за недостатки товара, возникшие не только по Вашей вине, но и вследствие непреодолимой силы, действий третьих лиц. Но это он должен доказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 11:13   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Archangel, продавец не несет ответственности за недостатки товара, возникшие не только по Вашей вине, но и вследствие непреодолимой силы, действий третьих лиц. Но это он должен доказать.
но разве на доказывание такового у него не 10 дней? с этой точки зрения я прав, что требую денег по прошествии 10 дневного срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 11:34   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
но разве на доказывание такового у него не 10 дней?
нет.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 12:05   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич,можете пояснить почему нет?
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Так что я требую вне закона? ИМХО все мои требования абсолютно законны... вот только настораживает ответственность за результат экспертизы... но ведь сроки не выдержаны в любом случае, и меня так и не позвали на саму экспертизу если таковая проводилась...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 12:07   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, Ваши цитаты на 10 дней ссылки не содержат, а за молнию Продавец вряд ли должен отвечать. Роутер действительно мог испортиться от молнии - это его техническая специфика
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 12:43   #7
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Archangel, Ваши цитаты на 10 дней ссылки не содержат
"10 дней" не содержат, а "в течение десяти дней" в 22 ст.ЗоЗПП написано. На эту статью (в качестве определения срока) ссылка в 18 ст.ЗоЗПП.
Ау, форумчане! неужели все так печально? в инструкции к роутеру нет описания, что
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
портиться от молнии - это его техническая специфика
, т.е. хочу подчеркнуть что могу склоняться к формулировке о непредоставлении такой информации продавцом при продаже товара. Ведь, знал бы я заранее: "соломки бы подстелил" (есть ведь устройства защиты сетевого оборудования).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 17:40   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Archangel, на удовлетворение законного требования потребителя продавцу действительно отведено 10 дней. Подчеркну - законного. А незаконным с Вашей стороны оно может быть в случае отсутствия вины продавца, изготовителя, например, в случае прямого попадания молнии .
И в этом случае, обнаружив отсутствие своей вины, продавец может в течение длительного срока давать Вам ответ.
В том же случае, если присутствует вина изготовителя или продавца, и если продавец просто скрывает это, делая Вам отписки, срок в 10 дней действует, и Вы можете впоследствии взыскать неустойку за нарушение этого срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 21:14   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня получил ответ. Но ответ прям в мою пользу. про молнию ни слова!
Цитата:
Вынуждены отказать в вашем требовании о возврате денежных средств за роутер в связи с тем, что согласно ст.18 ЗПП возврат товара осуществляется при обнаружении в нем недостатков в течении 15 дней со дня передачи его потребителю после этого срока возврат возможен в случае обнаружения в нем существенного недостатка. В вашем случае недостаток устраним. Роутер исправен и можно получить в магазине ...
все ошибки и стиль ответа не стал исправлять, чтоб показать насколько неграмотны тамошние хозяева, что подписались под этим.
И что имеем?
1) признали что я им сдал товар с неисправностью, которую они легко устранили.
2) про 15 дней вообще ведь не мой случай?
3) в итоге мои изначальные требования получается все-таки были законны?
4) ровно месяц прошел с момента моей передачи им роутера, сегодня я его в магазине забрал с отметкой о дате возврата - могу расчитывать на пени начиная с 10 дня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 00:18   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2) Зависит от того, является ли роутер основным периферийным устройством. Вопрос дискуссионный. Если является, то 15 дней — Ваш случай.
3) См. п.2. Если является, то незаконны.
4) См. п.2. Если не является, то можете. Только не с 10, а с 11-го дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе