Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2011, 12:41   #1
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Споры с автосервисом.

Доброго времени всем. Ситуация у меня такая. Машине 2 года. На крышке багажника появилась ржавчина,болезнь всех машин этой марки, а так как гарантия на машину закончилась,то поехал я перекрашивать в сервис за свои кровные. Покрасили со второго раза с горем пополам.Прошло три месяца и в тех же местах опять стала вздуваться краска. Написал им на форум, мол так и так краска вздувается. Подъезжайте в будний день, будет руководство, посмотрим.Не смог вырваться с работы, да еще и отпуск, смог только спустя 2 месяца. Итого прошло 5 месяцев. Приехал к ним вчера пообщаться с директором. Машину осмотрели, подняли наряд заказ и вот что сказал директор. Случай не гарантийный. На ржавчину гарантии не даем.Мы даем гарантию на покраску новой детали, а вам мы перекрасили ваш багажник, так что извините.И вообще я у них проблематичный и придирчивый клиент. Так что досвидание.
Решил я это дело просто так не оставлять. Вот думаю с чего начать? Из всех документов только наряд заказ. Но про гарантию в нем ни слова. ЗоЗПП регламентируется какой нить гарантийный срок на работы? Я так понимаю что нужно готовить досудебную претензию?И им вручить. Экспертизу проводить по чьей вине вздулась краска в месте ремонта. Есть ли шанс что то доказать в суде?
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 13:04   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первым делом выясняется, есть ли недостаток в наличии. Сервис утверждает, что его нет, Вы - что есть. Я считаю, что правда Ваша.
В соответствии с определением недостатка в преамбуле ЗоЗПП недостаток - это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Поскольку работы выполнялись с целью окраски и пользования окрашенной поверхностью в пределах определенного времени, думаю, не менее 2-5 лет, недостаток имеется в наличии.
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
про гарантию в нем ни слова
Поначалу следует всё же выяснить, установлена ли исполнителем гарантия на свои работы, и не истекла ли она. От этого будет зависеть последовательность Ваших дальнейших действий.
Если она установлена и не истекла, то в соответствии с п. п. 1, 4 ст. 29 ЗоЗПП исполнитель отвечает за возникшие недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Иными словами, бремя доказывания причин возникновения недостатков лежит на сервисе.
Если она не установлена или истекла, бремя доказывания лежит на Вас. Требование в этом случае можно предъявить в течение 2 лет после исполнения договора подряда (п. 3 или 5 ст. 29 ЗоЗПП).
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
ЗоЗПП регламентируется какой нить гарантийный срок на работы?
Не регламентируется. Устанавливается или не устанавливается исполнителем работ.
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Есть ли шанс что то доказать в суде?
Есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 14:42   #3
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В наряд заказе ничего про гарантию на покраску не написано , хотя на старых нарядах стоит 12 месяцев на новую деталь и прочерк на покраску иных деталей, вписывают сами от руки.
Как официально можно затребовать сроки на данный вид работ. Указать в претензии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 14:45   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Как официально можно затребовать сроки на данный вид работ
Прямо так и спросите. Можете письменно в заявлении. Потребуйте указать это в наряд-заказе. Если не укажут, не дадут ответ, считайте гарантийный срок неустановленным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:02   #5
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отправил в сервис досудебную претензию. В ответ пришла телеграмма с просьбой предоставить авто на первичный осмотр и подтверждение повреждений и недостатков указанных в претензии. Хотя авто уже два раза осматривал мастер при предъявлении устной и письменной претензии. Есть видео запись.Директор сервиса в телефонном разговоре предложил подъехать и сковырнуть краску чтобы посмотреть что там, типа провести свою экспертизу. На что я ответил отказом, так кат они сторона заинтересованная и после ихнего вскрытия краски уже не будет возможности провести независимую экспертизу. Общался с экспертами по лакокрасочным покрытиям. Экспертизу провести могут. Если досудебная то порядка 12 тысяч, если по назначению суда то уже 35 тысяч. Не понятно почему. Подскажите как поступить в данной ситуации. Подавать в суд и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы или уже с досудебной экспертизой идти в суд. И еще ,зарегистрирован я в Брянске, а сервис Московский. Куда лучше подать в суд? по месту жительства или по юр. адресу фирмы.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:37   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
как поступить
В зависимости от того, установлен гар. срок или нет.
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Куда лучше подать в суд?
Я бы по месту жительства. Вам легче, им тяжелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:56   #7
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гарантию они не дали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:58   #8
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по месту жительства я думаю они вообще не явятся. И решение будет заочным.
Вот только я тоже проживаю в Московском регионе. Но на родину скататься не против.
Как долго или сколько заседаний будет до вынесения решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 23:01   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Отправил в сервис досудебную претензию
О чем? Какое предъявили требование?
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Подавать в суд и ходатайствовать о проведении независимой экспертизы или уже с досудебной экспертизой идти в суд
В принципе, без разницы. Правда, досудебная же дешевле.
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
И решение будет заочным
Вам от этого плохо? Да, вероятность отмены выше. Но вероятность заинтересованности судьи ниже.
Цитата:
Сообщение от Юрий917 Посмотреть сообщение
Как долго или сколько заседаний будет до вынесения решения?
Самому богу, а вернее, судье известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 08:23   #10
Юрий917
Пользователь
 
Аватар для Юрий917
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Генеральному директору ООО «рога и копыта »
г. Москва Каширское шоссе д.76 к.4
от Иванова Василия Петровича
проживающего по адресу:
г.Балашиха, Московской области,
ул. Спортивная , д. 13, кв. 66.
тел.7677765566
ПРЕТЕНЗИЯ.

27апреля 2011г. я заключил с Вашей организацией договор на ремонт автомобиля Ford Focus регистрационный номер К777НВ 32 VIN WXWPDH8Y56765.
Ваша организация обязалась выполнить покрасочные работы крышки багажника. Свои обязательства по договору я выполнил полностью, оплатив стоимость проведенных работ согласно договору.
Однако, ремонт автомобиля был произведен ненадлежащим образом, так как спустя пять месяцев было обнаружено вздутие краски на крышке багажника, что явилось недостатком проведения работ.
В соответствии с определением недостатка в преамбуле ЗоЗПП недостаток - это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Так как гарантия на проведенные работы вашей организацией не установлена, то руководствуясь статьей 29 п. 3 ЗоЗПП потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.
В соответствие со ст. 24,29 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель,при обнаружении недостатков в выполненной работе, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения цены выполненной работы.
На основании вышеизложенного требую:
1.рассмотреть мою претензию в течение 10 дней, ответ сообщить в письменной форме;
2.вернуть уплаченные мной за ремонт крышки багажника денежные средства в размере _______________рублей. Деньги прошу перечислить на указанный ниже банковский счет:

В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд с этим требованием, а также с требованиями о выплате компенсации морального вреда и о наложении на СТОА штрафа, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Приложение:
1. Копия заказ-наряда на выполнение работ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе