Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2016, 10:54   #1
Закон мертв
Пользователь
 
Аватар для Закон мертв
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как привлечь к ответственности инспектора ГИБДД?

Здравствуйте!
14 сентября 2016 я километра 4 медленно плелся в пробке с машиной ДПС непосредственно за мной. Добрались до жд переезда (выезд жд транспорта с завода), который оборудован шлагбаумом, на стойке которого расположены два красных фонаря, звуковой сигнал и знак 1.3.1 «Однопутная ж/д». Скорость моя была 5 км/ч. Проехал стоп-линию перед шлагбаумом и тут загорается красный светофор и начинает работать звуковой сигнал. Начинаю экстренно тормозить, но 1,5 т металла останавливаются не сразу, зад авто оказывается в зоне опускания шлагбаума. Назад не сдать, там стоит авто ДПС, за ним в гору уже колонна. Сдал чуть вперед, встал сразу за шлагбаумом в 11 метрах (потом измерил) до ближайшего рельса. Подумал, что ехать дальше опасно. Да и если пересеку жд пути в таких условиях, вообще преподнесу подарок ДПСу и лишусь прав. Итак, стою, сразу за мной опускается шлагбаум. Через какое-то время авто ДПС, которое стояло за мной, включает свою красно-синюю люстру, выезжает на встречку, объезжает закрытый шлагбаум, обходит меня слева и, поравнявшись со мной в динамик требует от меня следовать за ним и остановиться за переездом. Следую за ним, т.к.неподчинение полиции может закончиться стрельбой «по колесам» с попаданием в голову или статьей о неподчинении. Переехали жд пути, встали. Причем (наверно, специально), остановил он меня аккурат напротив Т-образного перекрестка, где потом я только и ждал въезда в мою корму тех, кто объезжал стоящие на повороте налево авто. Наслушался за это матов.
Вобщем, как только переехали жд переезд, подходит ко мне вальяжно инспектор аки царь дорог, заявляет, что я нарушил ПДД, это зафиксировано на его камеру и требует документы. Спрашиваю, а смог бы он остановиться в такой ситуации на стоп-линии. Отвечает, что да, смог бы, что у меня была высокая скорость, надо было снизить скорость перед жд. (запомним про высокую скорость). Отдал я документы, пошел он писать Протокол (Протокол прилагаю). Принес мне на подпись. Читаю: «…совершил выезд на жд переезд при запрещающем сигнале светофора…». В объяснении (я исписал обе страницы листа А4, прилагаю копию) я написал о несогласии с нарушением. Кроме того, в объяснении выразил ходатайство расследовать правильность действий инспектора, который сам грубо нарушил правила на жд переезде и подверг мою жизнь опасности, и сообщить мне результат расследования действий инспектора в течении 30 суток согласно законов РФ. Инспектору озвучил хотадайство вернуться на переезд (в 25 метрах от нас) и составить схему расположения моего авто с указанием метров и привязок. В моем ходатайстве было отказано.
На следующий день, 15 сентября, я прибыл на разбор к нач.отдела ГИБДД. Подполковник посмотрел видео, сказал, что это не нарушение, а моя «тактическая ошибка». Сказал, что у меня была очень низкая скорость перед переездом и если бы я хотел, я бы запросто мог остановиться даже на стоп-линии (вспомним про «высокую скорость» от инспектора). И вообще, сказал он, надо было продолжать движение и пересечь жд пути, раз уж заехал за шлагбаум, это не было бы нарушением. Назначил мне 1000 руб штрафа, на том и разошлись. Штраф я заплатил.

Сегодня 19 окт, ответа от ГИБДД о расследовании законности действий инспектора , который приказал мне двигаться через закрытый переезд нет.
Вопрос: Могу ли я привлечь инспектора к ответственности? Хотя бы за то, что он приказал мне двигаться через ж/д пути закрытого переезда. На основании каких статей? Кто-нибудь может дать образец обращения в прокуратуру? Кроме того, могу ли я потребовать наказания начальника отдела ГИБДД, который проводил разбор нарушения, прочитал мое ходатайство рассмотреть правильность действий инспектора и сообщить мне результаты в течении 30 дней и который проигнорировал моё требование?
Спасибо!
Выделен слишком малый объем для вложений. Поэтому, тут ссылки на документы из моего облака:
https://cloud.mail.ru/public/Arcs/tF3LWwv5p
https://cloud.mail.ru/public/Gmrb/Qwm1uwXzg
https://cloud.mail.ru/public/7a95/4ibRpB4vQ
https://cloud.mail.ru/public/NGUR/SqeBUKZbG
https://cloud.mail.ru/public/FEYy/d1wtarKRo
https://cloud.mail.ru/public/GMuw/sUuD8gza9
https://cloud.mail.ru/public/41Nw/4JQ3hpK96

================================
1) я не собираюсь оспаривать нарушение/штраф. На следующий день прибыл на разбор, в тот же день заплатил штраф. Всё! Тема с моим нарушением/штрафом закрыта.
2) я собираюсь написать заявление в прокуратуру или в суд, с просьбой дать правовую оценку по следующим пунктам:
А. законность действий инспектора ДПС, который приказал мне двигаться через закрытый жд переезд при работающей светозвуковой сигнализации и опущенных шлагбаумах.Тем самым, инспектор создал угрозу моей жизни, моей собственности, создал предпосылку к нарушению движения транспорта (и жд, и авто).
Б. оставление начальником ГИБДД района без ответа моего письменного сообщения о действиях его инспектора ДПС, который приказал мне двигаться через закрытый жд переезд.
-------------------------------------
Поясню...

По п.А:
Я стоял в 11 метрах от ближайшего рельса и это несравнимо меньшая угроза, чем пересечение жд рельс закрытого жд переезда. Даже ПДД разрешают стоять в 10 м от ближайшего рельса, если жд переезд не оборудован стоп-линией или шлагбаумом. Если инспектор хотел убрать меня с моего места, то:
*намного безопаснее было бы приказать мне развернуться влево на заведомо пустую полосу встречного движения (т.к.переезд закрыт) и покинуть переезд в противоположном направлении.
*намного безопаснее было бы самому ДПС сдать чуть назад и потребовать этого от других авто в попутном направлении и я бы задним ходом, выехав с переезда, чуть объехав шлагбаум, встал бы на стоп линии перед шлагбаумом.
*безопаснее было бы придти мне на помощь согласно ст.12, п.3 Закона о полиции (оказывать первую помощь лицам, ...находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья...) и, если уж мое авто представляет опасность, совместно со мной принять все меры по ПДД для предупреждения столкновения жд транспорта и авто.

По п.Б:
Я сообщил начальнику ГИБДД района о нарушениях со стороны его инспектора ДПС, попросил расследовать правильность его действий и сообщить мне результат расследования. Данное сообщение он прочитал вслух в моем объяснении, которое я приложил к делу. Я надеялся на ответ начальника ГИБДД в 30 дневный срок согласно ст.12, п.1 закона рф о полиции ("На полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и СООБЩЕНИЯ о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и СООБЩЕНИЙ о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и СООБЩЕНИЯМ меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ИНФОРМИРОВАТЬ заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и СООБЩЕНИЙ в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц"). Мое сообщение начальник ГИБДД оставил без внимания. И я желаю узнать в прокуратуре или в суде нарушен закон о полиции или нет.
Кто-нибудь может дать образец обращения в прокуратуру?. Или набросать эскиз заявления с учетом изложенных мною обстоятельств? Куда лучше обратиться, в прокуратуру или суд? О чем просить прокуратуру, о чем суд?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.11.2016 в 14:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2016, 14:31   #2
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Закон мертв Посмотреть сообщение
Могу ли я привлечь инспектора к ответственности?
Вы, простите, в какой должности работаете и где?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе