Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2009, 23:02   #1
пронько наталья николаевна
Пользователь
 
Аватар для пронько наталья николаевна
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 72
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2 недели отработать

Здравствуйте господа юристы!!! У меня такой вопрос. Вот человек работает в одной организации. Решил устроиться в другую. Пишет заявление об увольнении в первой организации. Ему дают 2 недели там отработать. Вопрос:
1.как во второй организации оформить гарантию, что его через 2 недели туда возьмут,ведь он пишет заявление об увольнении и обратного пути ему в первую организацию,в случае,если через 2 недели во вторую его не возьмут,нет?????? (надеюсь,понятно написала..)
2. может ли он ,в случае, если его во вторую не возьмут,через 2 недели,как-то признать увольнение не действительным..( похоже на бред..но все-таки?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 00:45   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 771
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Наталья Николаевна!
Существует такая гарантия- это увольнение в порядке перевода. Вам нужно во 2 организации попросить письмо на имя руководителя 1 организации с просьбой об увольнении Вас в порядке перевода. В этом случае не принять Вас уже не смогут, так как это будет являться по-сути письменным предложением работы. Письмо должно содержать реквизиты организации и составлено от имени руководителя. В организации, из которой Вы увольняетесь, заявление пишется не " по собственному желанию", а " в порядке перевода в..."
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 10:30   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 7,000
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

можете заключить ТД с будущим РД заранее, с нужной датой начала работы.
абз.4 ч.2 ст.57 ТК, ч.2. ст.61 ТК
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 10:44   #4
Ульяна 1
Пользователь
 
Аватар для Ульяна 1
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!У меня такой вопрос:Я на пенсии работаю в дет.саду дворником,хочу уволиться т.к нашла другую работу,а мне говорят:"Отработать две недели".Могу ли я уволиться без отработки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 10:50   #5
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,398
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульяна 1 Посмотреть сообщение
Отработать две недели".Могу ли я уволиться без отработки?
Как такового понятия "отработки" в трудовом законодательстве нет, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. А отрабатывать или нет - это как договоритесь с работодателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 00:47   #6
Ульяна 1
Пользователь
 
Аватар для Ульяна 1
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ульяна 1, Здравствуйте!У меня такой вопрос:Я на пенсии работаю в дет.саду дворником,хочу уволиться т.к нашла другую работу,а мне говорят:"Отработать две недели".Могу ли я уволиться без отработки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 00:50   #7
Ульяна 1
Пользователь
 
Аватар для Ульяна 1
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, Здравствуйте!У меня такой вопрос:Я на пенсии работаю в дет.саду дворником,хочу уволиться т.к нашла другую работу,а мне говорят:"Отработать две недели".Могу ли я уволиться без отработки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 05:39   #8
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 709
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ульяна 1, я, конечно, не Богиня из греческой мифологии, но позвольте выскажу мнение:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Цитата:
Сообщение от Регишка Посмотреть сообщение
Как такового понятия "отработки" в трудовом законодательстве нет, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. А отрабатывать или нет - это как договоритесь с работодателем.
что Вам и ответили
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 09:25   #9
Ульяна 1
Пользователь
 
Аватар для Ульяна 1
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 13:13   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 7,000
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ульяна 1, на Ваш вопрос существуют 2 противоположные точки зрения (теория), судебная практика мне не попадалась. Поэтомк мой ответ будет лишь одним из мнений. Я не буду его подробно описывать, но склоняюсь к тому, что работающему пенсионеру все-таки не нужно предупреждать об увольнении за 2 недели.
Я, конечно, могла посоветовать, если по толкованию данной нормы возникнут разногласия с РД, можно согласиться и написать заявление об увольнении за 2 нед., и одновременно подать заявление на отпуск без сохранения з.п., которое РД будет обязан удовлетворить (абз.3 ч.2 ст.128 ТК). Отпуск аккурат 14 дней. Но Вам нужна трудовая книжка, так понимаю...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе