Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2013, 18:35   #1
михрютка
Пользователь
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Канск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сложный спор по долгу без расписки(аудиозапись)

Доброе время суток, уважаемые юристы!Вопрос не простой.Дело было так:в 2009 знакомый обратился с просьбой взять ему кредит, т.к. он не работал официально,гарантией были его закадычные друзья поручителями в этом кредите.В итоге кредит оформлен, но и мы взяли деньги с кредита, т.е. взято 240 т.р.- 80 т.р. знакомому= нам платить ежемесячно по 2/3 от платежа, ему 1/3.На этом и порешали, расписок нет, есть гора свидетелей при передаче денег+не знали его поручителей и не пересекались до кредита никогда.Платился кредит нормально 2 года,потом знакомый естественно пропал.Звонили-говорил заплатит,как только приедет с заработков, писали в соц.сетях на обсуждениях,не помогло.Мы опустили руки, платили и его часть и свою некоторое время,потом суд,в котором упоминалось неоднократно о трети не нашего долга,о суде знакомый знал, но не реагировал.Постановление пришло, написали у пристава о готовности выплачивать 50% от зарплаты, но, видимо, Бог есть на свете, интересным образом начинают вычитать из зарплаты его поручителя.И тут нашлись все:неоднократные угрозы с их стороны,испугались, что им придется платить весь долг.Новое устное соглашение(теперь он категорически отказывался писать расписку):его поручитель выплачивает его долг через ФССП, он отдает поручителю наличкой,когда их долг выплачен, мы закрываем весь остаток у пристава и пишется расписка о существующей его 1/3 долга(чтоб на правах регресса не истребовал через суд опять), пристав 3-е лицо и свидетель(В курсе нашей ситуации).В ходе последней перепалки у нас дома и была сделана аудиозапись 44 мин.где он признается сначала, что брал 80 т.р. из нашего кредита,на 12 мин.о трети своего долга и т.д., но смущает,что весь разговор на повышенных тонах, говорят все(были соседи в гостях) и сразу местами,но понятно, действие происходит у нас, упоминается день рождение соседки (сегодня)т.е. дата,и время 00.05 когда сын вернулся с улицы я ругалась.Долг закрыт,теперь он требует якобы переплаченные 19 т.р. и он пишет все-таки расписку или в суд на все сумму.ЧТО ДЕЛАТЬ? Является ли в этом случае запись признанием долга?Или заплатить 19 тыщ и получить расписку, но это наверно вымогательство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 20:33   #2
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что это очень похоже на мошенничество, которое могут подтвердить свидетели, которых у Вас много, как я поняла из объяснения.
В рубрике уголовное право, я думаю адвокаты Вам подскажут, как писать заявление в местный ОВД о том, что Вас изначально ввели в заблуждение, обманным путем, а в настоящее время Вам угрожают и еще и вымогают деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2013, 21:43   #3
михрютка
Пользователь
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Канск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изначально не вводили в заблуждение, т.к. 2 года то он платил свою часть.И чем аргументировать? По ст.162 ГК РФ мы сами идиоты доверчивые,если только притянуть за уши 158 ГК? Вроде как сделка была на ежемесячные платежи около 2000 в течении 4 лет с его стороны совершенна устно?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аудиозапись, долг без расписки, поручитель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе