Старый 25.01.2016, 18:48   #1
konstantinrs
Пользователь
 
Аватар для konstantinrs
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию налоговый вычет за квартиру с ипотекой

Здравствуйте! Помогите разобраться

Купили квартиру в ипотеку в 2014г (более 3 млн). Ипотеку погасили преждевременно в конце 2016 г. Процентов заплатили 300 т.р. Хочу получить вычет у работодателя. С какой суммы мне можно вернуть налог?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2016, 11:52   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Налоговом кодексе сейчас закреплено, что есть два разных вычета:
- один - по расходам на приобретение квартиры <1>;
- второй - по уплаченным процентам по целевым займам/кредитам, израсходованным на приобретение квартиры <1>.
При этом нет (и не было ранее) какого-либо общего лимита для процентного вычета и вычета по расходам на приобретение жилья <2>.
Если ипотечный кредит получен в 2014 г. и позднее, то вычет на сумму уплаченных процентов по ипотеке ограничен 3 млн руб. Если он получен до 2014 г., то вычет по ипотечным процентам не ограничен <3>.
--------------------------------
<1> Подпункт 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
<2> Подпункты 3, 4 п. 1, п. п. 3, 4 ст. 220 НК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2014).
<3> Подпункт 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ.

("Главная книга", 2015, N 19) {КонсультантПлюс}}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2016, 20:10   #3
konstantinrs
Пользователь
 
Аватар для konstantinrs
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Квартира куплена осенью 2014г.

Как я понял, я могу получить вычет с суммы 2 300 000, т.е.
2 300 000 * 0.13 = 299 000

Все ли верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2016, 15:53   #4
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток уважаемой общественности!
Собираюсь получить налоговый вычет у работодателя, в целом процедура понятна, но "дьявол кроется в деталях" (с), поэтому прошу помочь мне советами или поправить меня в моих рассуждениях.
Итак, мы приобрели квартиру по договору долевого участия (ДДУ), оформив кредит осенью 2015 г. Стоимость квартиры по ДДУ - 2,27 млн. ₽. Акт приёма-передачи на квартиру, а так же свидетельство о праве собственности оформили в марте 2016 г. Квартиру приобрели пополам с супругой в равных долях по 1/2. Я работаю один, зарплата "белая", жена не работает, сидит с ребёнком.
Сначала собираюсь произвести вычет с 2 млн. ₽, потраченных на покупку квартиры (с 3 млн. ₽ по процентам - после).
Планирую обращаться в налоговую за уведомлением работодателю, имея на руках оригиналы и копии следующих документов:
1. Заявление на получение уведомления для работодателя (форма есть на сайте налоговой, проблем нет)
2. Заявление моей супруги об отказе от вычета в мою пользу (форму также нашёл на сайте налоговой)
3. Договор долевого участия - нужен или нет? Квартира уже оформлена в собственность. Но, если что, он у меня есть.
4. Кредитный договор.
5. Заверенная банком платёжка (платёжное поручение) на перевод средств с моего счёта застройщику.
6. Чек о доплате за дополнительные квадратные метры при приёме квартиры - нужен или нет? Всё равно по ДДУ заплачено более 2 млн. ₽, то есть эти 53 тыс. ₽ доплаты нужно ли указывать?
7. Акт приёма-передачи квартиры - нужен или нет? Есть, если что.
8. Свидетельства о праве собственности на квартиру - моё и супруги.
9. Нужно ли при получении вычета у работодателя предоставлять в налоговую формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ? Если да, то за какой период?
10. Документы, удостоверяющие личности мою и супруги, свидетельство о браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2016, 08:55   #5
penkov-mm
Пользователь
 
Аватар для penkov-mm
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от penkov-mm Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемой общественности!
Собираюсь получить налоговый вычет у работодателя, в целом процедура понятна, но "дьявол кроется в деталях" (с), поэтому прошу помочь мне советами или поправить меня в моих рассуждениях.
Итак, мы приобрели квартиру по договору долевого участия (ДДУ), оформив кредит осенью 2015 г. Стоимость квартиры по ДДУ - 2,27 млн. ₽. Акт приёма-передачи на квартиру, а так же свидетельство о праве собственности оформили в марте 2016 г. Квартиру приобрели пополам с супругой в равных долях по 1/2. Я работаю один, зарплата "белая", жена не работает, сидит с ребёнком.
Сначала собираюсь произвести вычет с 2 млн. ₽, потраченных на покупку квартиры (с 3 млн. ₽ по процентам - после).
Планирую обращаться в налоговую за уведомлением работодателю, имея на руках оригиналы и копии следующих документов:
1. Заявление на получение уведомления для работодателя (форма есть на сайте налоговой, проблем нет)
2. Заявление моей супруги об отказе от вычета в мою пользу (форму также нашёл на сайте налоговой)
3. Договор долевого участия - нужен или нет? Квартира уже оформлена в собственность. Но, если что, он у меня есть.
4. Кредитный договор.
5. Заверенная банком платёжка (платёжное поручение) на перевод средств с моего счёта застройщику.
6. Чек о доплате за дополнительные квадратные метры при приёме квартиры - нужен или нет? Всё равно по ДДУ заплачено более 2 млн. ₽, то есть эти 53 тыс. ₽ доплаты нужно ли указывать?
7. Акт приёма-передачи квартиры - нужен или нет? Есть, если что.
8. Свидетельства о праве собственности на квартиру - моё и супруги.
9. Нужно ли при получении вычета у работодателя предоставлять в налоговую формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ? Если да, то за какой период?
10. Документы, удостоверяющие личности мою и супруги, свидетельство о браке.
Сам отвечу на свои вопросы, из практики.
2. Заявление о перераспределении вычетов между супругами можно найти на портале налоговой. Я искал гуглом.
3, 4, 7. Критически эти документы не нужны при имущественном вычете (не за проценты по кредиту, а именно за квартиру в пределах 2 млн. ₽), то есть заявление примут и без них, но у меня с собой были копии, их попросили (не потребовали) приложить.
6. Не нужен. Нет смысла, так как квартира по ДДУ стоит больше 2 млн. ₽. Если бы стоила меньше - имело бы смысл приложить.
9. В первый период - нет, так как право собственности у меня возникло в 2016 году. В 2017 году я должен буду уже приложить 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за 2016 год.
И ремарка - при онлайн-записи в налоговую для подачи заявления на налоговый вычет, нужно выбирать тематику обращения как "подача налоговых деклараций". Тематика "подача заявлений" - не прошла, перевели на другого оператора.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе