Ответить

 

Опции темы
Старый 04.09.2008, 16:24   #1
Алекс65rus
Пользователь
 
Аватар для Алекс65rus
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Уплата НДФЛ после продажи квартиры

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! Я продал квартиру, находящуюся в моей собственности, для того чтобы приобрести новую квартиру в другом регионе. Изначально, когда приобреталось продаваемое мной жилье, я был собственником 1/2 доли (квартира была куплена в 2004 году), впоследствии я стал владельцем второй 1/2 доли (т.е. полностью получил квартиру в собственность), но вторую половину я приобрел в марте 2006 года (в собственности менее 3-х лет). Квартира приобреталась за 840 000 руб. Была продана за 3 070 000 руб. Изначально в налоговой меня уверили, что мною будет уплачен налог в размере 69 550 руб. (сумма дохода от продажи делится на два, с одной ½ - налог не удерживается, т.к. в собственности более 3-х лет, а со второй ½ - налог рассчитывается: 1 535 000 – 1 000 000 (вычет) = 535 000*0,13 = 69 550). Однако уже после продажи квартиры, когда я снова обратился в налоговую, для того чтобы оформить рассрочку уплаты налога, мне сказали, что налог я обязан буду уплатить в два раза больше, 134 550 руб., мотивируя это тем, что вычет с дохода от продажи ½ доли, которая была в собственности менее 3-х лет, максимум может составлять 500 000 рублей. По их словам, если бы речь шла о всей квартире, то можно рассчитывать на вычет в 1 000 000, а так как речь идет только об ½ доли, то и претендовать я могу только на половину от максимального размера вычета). Такая некомпетентность сотрудников налоговой поражает. Также мне сказали, что можно было бы уменьшить свой налог, если написать отказ от имущественного вычета, на расходы по приобретению новой квартиры, но я уже воспользовался имущественным вычетом на ½ долю проданной квартиры (причем, когда я подавал на вычет со второй ½ доли проданной квартиры, которую я приобрел позднее, мне уже было отказано.) и п
овторное предоставление налогоплательщику данного имущественного налогового вычета не допускается. Причем свои претензии по поводу недостоверной информации предъявлять некому, сотрудники налоговой никакой ответственности не несут и мои потери теперь составят еще дополнительно 70 000, которые мне выплачивать просто неоткуда, т.к. все деньги ушли на приобретение новой квартиры и ремонта в ней… Зная реальный уровень налога я бы мог корректировать стоимость своей продаваемой и покупаемой квартиры, но теперь ничего не изменить. Скажите, пожалуйста, какая сумма налога меня ждет: 69 550 или все-таки 134 550??? И на основании чего мне хотят урезать вычет в два раза? Заранее большое спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе