Старый 22.11.2011, 18:02   #1
Цыренов Чингис
Пользователь
 
Аватар для Цыренов Чингис
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите студенту

Уважаемые форумчане, спешу присоединиться к славной профессии юриста - пишу дипломную работу на тему "Недействительность сделок с пороками в субъекте" и не могу показать актуальность темы. Подскажите в каком направлении копать, как зацепить комиссию, чтобы было и важно и интересно и актуально особенно в наши дни 2011 года. Также необходимо описать проблему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 18:18   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цыренов Чингис, актуальность темы можно показать через статистику суд. практики по тем нормам, по которым можно признать ту или иную сделку недействительной с пороком субъекта. Определитесь, что такое "порок субъекта" и какие нормы объективного права конститаруют такой порок, а затем по этим нормам сделайте запрос о судебных делах в АСах и СОЮ. О числе постановлений/определений в надзорной и в кассационной инстанции. На сайте ВАС РФ можно найти кой-какую статистику уже в готовом виде.
Описание предмета надо конечно компилировать из качественной литературы. Например, по запросу о "недействительности сделок" в библиотеке МГЮА вывалилися такой список. У Вас в ВУЗе наверняка также есть библиотека, в которой из этого списка что-то найдется. Читайте ключевых авторов в первую очередь, а потом уже неизвестных.
Но главное, на мой взгляд, это судебная практика. В конечном счете право - это то, что делают суды и другие правоприменительные органы (если не брать только область частного права).

Последний раз редактировалось rybin_av; 22.11.2011 в 18:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2011, 03:32   #3
Цыренов Чингис
Пользователь
 
Аватар для Цыренов Чингис
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, спасибо за помощь! Но вот беда - я не могу увидеть этот "список" - просто пустая страница, а сервер irbis требует пароль. Вы не могли бы его весь выложить здесь, либо отправить в личку. Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 12:16   #4
indigo1369
Пользователь
 
Аватар для indigo1369
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: / /
Сообщений: 50
Благодарности: 47
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цыренов Чингис, зайдите сюда: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...zYEfWQ&cad=rjt

Мне понравился и список и краткий обзор недействительности сделок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2011, 21:49   #5
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моему вам надо смотреть дееспособность физических лиц и правоспособность юридических лиц. А именно сделки совершенные недееспособными лицами, лицами ограниченно дееспособными и их правовые последствия для сторон. Сделки юридических лиц выходящие за рамки установленные учредительными документами и законом и их последствия. Рассмотрите вопросы эмансипации, лицензирования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе