Старый 21.12.2011, 20:49   #1
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВнЖ через Портал "Госуслуги"

Всем привет!
После 4 неудачных попыток подать заявление через Портал "Госуслуги" (при этом перезванивали сотрудники ФМС и сообщали, Что необходимо скорректировать в заявлении) мне все-таки удалось вчера подать заявление без претензий сто стороны сотрудников ФМС.
НО... меня очень удивил ответ, который гласит буквально следующее:
"Ваше заявление принято к рассмотрению. После принятия решения о выдаче вида на жительство о котором будет сообщено дополнительно Вам необходимо предоставить следующие дрокументы: - паспорт с переводом нотариально заверенный; - копия ИНН; -справки 2 НДФЛ за 2010 год и 2011 год; -копия разрешения на работу; -финансово-лицевой счет; -выписка из домовой книги; -копия свидетельства о собственности; - согласие собственника на постоянно проживание нотариально заверенное; -3 фото 3,5х4,5, матовые; - медицинское заключение; -сертификат об отсутствии ВИЧ - инфекции; -квитанция госпошлина 2000 рублей"

Меня очень удивил тот факт, что документы нужно предоставить ПОСЛЕ принятия решения о выдаче Вида на жительство. Т.е. рассматривать будут дело на основании только Заявления. Весьма странно.
Всё бы ничего, но моя медсправка истекает через 2 месяца. Да и выписки с домовой книги и финансово-лицевой счет тоже скорее всего имеют свой срок годности.

Я направил следующий ответ:
"Здравствуйте! Согласно Приказу ФМС от 29 февраля 2008 г. N 41 "Об утверждении административного регламента по предоставлению Федеральной Миграционной Службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" статьи № 36, которая гласит "Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России заявления и необходимых документов."; а также статьи № 49, которая гласит "Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и необходимых документов уполномоченному сотруднику" - Все необходимые документы предоставляются вместе с заявлением, а не после принятия решения о выдаче Вида на жительство. В связи с вышесказанным хотелось бы узнать дату, когда можно физически предоставить необходимые документы. Спасибо!"

Хотелось бы узнать правомочность указанного в ответе от ФМС порядка рассмотрения дела по выдаче Вида на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 01:30   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам (почти) всё правильно ответили. Читайте Административный регламент дальше, с пункта 61.1.

Что вам ответили неправильно -- это что нужны "финансово-лицевой счет; выписка из домовой книги; копия свидетельства о собственности; согласие собственника на постоянно проживание нотариально заверенное". Это бред, достаточно договора безвозмездного пользования жилым помещением без всякого нотариального заверения (но ФМСники очень любят требовать всё перечисленное).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 09:19   #3
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Вам (почти) всё правильно ответили. Читайте Административный регламент дальше, с пункта 61.1.
.
Эти пункты касаются процедуры Оформление и выдача вида на жительство(!)
У меня же все находится на стадии Прием и регистрация заявлений. Так пункт №36 гласит: Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России заявления и необходимых документов.

Далее стадия Рассмотрение заявлений. Пункт №49 гласит: Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и необходимых документов уполномоченному сотруднику.
По-моему предельно ясные пункты. Без никакой двойственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 19:54   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пардон, не в тот регламент посмотрел. Вам нужен пункт 59.1 и ниже. Раздел называется "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 20:46   #5
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Пардон, не в тот регламент посмотрел. Вам нужен пункт 59.1 и ниже. Раздел называется "Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме".
В моем варианте такого пункта просто нет.
У Вас какая редакция Административного регламента?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 21:18   #6
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам уже нашел новую редакцию.
Это ж Какой такой мудрец придумал, что при подаче заявления через Портал, все документы нужно принести ПОСЛЕ принятия решения?
Я в шоке...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 23:50   #7
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что многим будет важно узнать, что при подаче заявления через Портал, все документы на момент подачи должны быть актуальными.
По происшествию нескольких месяцев требуют принести все документы (по сути, происходит прием документов "задним числом"). Это немного обрадовало, т.к. не пришлось в очередной раз делать медсправку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2012, 23:56   #8
valerav
Пользователь
 
Аватар для valerav
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ко мне обратилась в Личку с вопросом пользователь skrepka.
Может кому понадобится - процитирую нашу переписку

"Подскажите пожалуйста!

Доброго времени суток! Я прочла что вам удалось подать заявление на ВНЖ черещ сайт Госуслуги! Подскажите пожалуйста по поводу п.3.Нам приходит возврат, в связи с тем что в п.3 не указано на основании чего приобретено гражданство.

Т.е. речь идет о текущем гражданстве (Украина в нашем случае), но чтобы выбрать основание гражданства "по рождению" нужно указать ДА в пункте "Меняли ли гражданство". Иначе пункт об основании не активен(( Как быть? Что вы указывали?

Заранее признательна, Наталья"

"Здравствуйте!
Я так и сделал - выбрал, что менял гражданство и выбрал потом "по рождению". Надо понимать, что это заявление относительная формальность. Они потом вручную по-любому все сверяют и при необходимости перезвонят."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 19:07   #9
Y_Yuriy
Пользователь
 
Аватар для Y_Yuriy
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, как вам удалось зарегистрироваться? У меня не получается вбить данные миграционной карты, пишет, что неверные... Уже несколько раз выезжал-въезжал, и с новыми номерами то же самое.
"Введенные в анкете данные не совпадают с записями Федеральной миграционной службы. Проверьте введенные данные. Если Вы уверены в их корректности, то обратитесь в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства на предмет сверки данных".

Последний раз редактировалось Y_Yuriy; 14.06.2012 в 19:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 19:54   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Y_Yuriy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, как вам удалось зарегистрироваться? У меня не получается вбить данные миграционной карты, пишет, что неверные... Уже несколько раз выезжал-въезжал, и с новыми номерами то же самое.
"Введенные в анкете данные не совпадают с записями Федеральной миграционной службы. Проверьте введенные данные. Если Вы уверены в их корректности, то обратитесь в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства на предмет сверки данных".
Так надо указывать серию и номер загранпаспорта (или иного документа, по которому Вы пересекали границу РФ). Это раньше надо было номер миграционной карты вводить, а потом регистрацию поменяли, так как есть неоднозначный вопрос по поводу необходимости получения миграционной карты при РВП и ВНЖ. А документ, удостоверяющий личность, есть у всех, по нему и регистрироваться надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе