Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2011, 03:11   #1
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование постановления об исполнительском сборе

Здравствуйте!
Подскажите, какой иск лучше подать в следующей ситуации:
Пристав вынесла постановление о возбуждении ИП, постановление должнику не направила, срок для добровольной оплаты не предоставила, теперь вынесла постановление о взыскании исп. сбора.
Мы, дабы срочно освободить счета от ареста, этот сбор оплатили, а теперь хотим обжаловать постановление пристава о взыскании исп. сбора.
В связи с этим, вопрос, какой иск необходимо подать?
1. О признании незаконным постановления СПИ о взыскании исп. сбора и отмене указанного постановления;
2. О признании незаконным постановления СПИ о взыскании исп. сбора, отмене указанного постановления и обязании СПИ возвратить сумму оплаченного ему исп. сбору заявителю (или о взыскании с УФССП перечисленных в адрес его территориального отдела денежных средств по постановлению СПИ).
3. Облагается ли госпошлиной требования о возврате исполнительного сбора???
Буду признательна за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 19:02   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалоба на постановление о взыскании исполнительского сбора в суд: признать постановление незаконным, обязать СПИ отменить его.
Кем выдан исполнительный документ?

Возвращается сбор в соответствии с постановлением Правительства.

Госпошлина при подаче жалобы в суд не платится.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую

Последний раз редактировалось Снежная Королева; 23.09.2011 в 19:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 11:25   #3
Светуня
Пользователь
 
Аватар для Светуня
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 15
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Снежная Королева.
Я так и сделала. Вчера подала заявление о признании незаконным и подлежащим отмене Постановление СПИ о взыскании исполнительского сбора.
Второе требование - об обязании вернуть сбор решила не указывать, т.к. ответчики разные, это же требование можно предъявить не к самому приставу, а к ФССП России как распорядителю средств.
Скажите, а у Вас есть практика по аналогичному случаю, когда постановление не направлено должнику, а исполнительский сбор взыскивают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 15:00   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светуня Посмотреть сообщение
Скажите, а у Вас есть практика по аналогичному случаю, когда постановление не направлено должнику, а исполнительский сбор взыскивают?
Я думаю, в отделе были такие случаи. )
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 07:12   #5
Андрей Пьянков
Пользователь
 
Аватар для Андрей Пьянков
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недавно произошел случай на похожую тему ...думаю некоторым юристам это будет интересно.Излагаю от третьего лица, хотя явлюсюсь Взыскателем:
Взыскатель( Физ.лицо) 03.05.2011 г получает в суде 2 испол.листа на 600 000 руб и 9.200 руб соответственно и в этот же день приносит их для исполнения приставам. СПИ оперативно, в этот же день выносит постановление о возбуждении ИП.Ни суд ...ни Должник ...ни Взыскатель соответствующим оброзом не уведомляются. 07.05.2011 г Должник соглашается передать Взыскателю в счет долга квартиру.И все дружно ждут уведомления их приставом.11.05.2011 г СПИ через 5 рабочих дней после 03.05.2011 г СПИ выносит постановление о взыскании испол.сбора.Взыскатель получает копии постановлений о возбуждении ИП простым письмом 17 мая. Должник тормозит и не идет к приставу.В итоге с зарплаты Должника начинают высчитывать в пользу Взыскателя.Должник выясняет что на него "навесили" испол.сбор...Должник и Взыскатель идут к СПИ и тот отказывается предъявить доказательство того что Должник уведомлялся.Должник 02.05.2011 г берет копии постановлений о возбуждении ИП и испол.сбора и СПИ ставит на них дату выдачи.В этот же день Должник подает в суд иск об отмене постановления о взыскании испол.сбора.
В суде выясняется что СПИ 02.05.2011г сама отменяет свое постановление от 11.05.2011 г и спустя 5 рабочих дней выносит новые постановления о взыскании испол.сбора т.е примерно 09.05.2011 г.При этом СПИ утверждает что уведомила об этом Должника устно в момент получения постановлений от 03.05.2011 г и от 11.05.2011г .Все логично Должник 02.05.2011 г уведомлен под роспись....сумма испол.сбора стала меньше т.к часть денег Взыскатель получил на 09.05.2011 г. Дело осложнилось тем что районный суд был заодно с СПИ из своего района и уведомил его о поданном иске, а иск приняли только 05.09.2011г.Кассацию можно было бы подать если бы Должник 02.09.2011 г зарегистрировал бы в канцелярии СПИ заявлении о желании добровольно исполнить требования по ИЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 18:20   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Пьянков, совсем плохо в рассказе с датами) Откуда столько дат "задним числом"?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 07:08   #7
Андрей Пьянков
Пользователь
 
Аватар для Андрей Пьянков
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините Снежная Королева...Вот вариант с соответствующими датами:
Взыскатель( Физ.лицо) 03.05.2011 г получает в суде 2 испол.листа на 600 000 руб и 9.200 руб соответственно и в этот же день приносит их для исполнения приставам. СПИ оперативно, в этот же день выносит постановление о возбуждении ИП.Ни суд ...ни Должник ...ни Взыскатель соответствующим оброзом не уведомляются. 07.05.2011 г Должник соглашается передать Взыскателю в счет долга квартиру.И все дружно ждут уведомления их приставом.11.05.2011 г СПИ через 5 рабочих дней после 03.05.2011 г СПИ выносит постановление о взыскании испол.сбора.Взыскатель получает копии постановлений о возбуждении ИП простым письмом 17 мая. Должник тормозит и не идет к приставу.В итоге с зарплаты Должника начинают высчитывать в пользу Взыскателя.Должник выясняет что на него "навесили" испол.сбор...Должник и Взыскатель идут к СПИ и тот отказывается предъявить доказательство того что Должник уведомлялся.Должник 02.09.2011 г берет копии постановлений о возбуждении ИП и испол.сбора и СПИ ставит на них дату выдачи.В этот же день Должник подает в суд иск об отмене постановления о взыскании испол.сбора.
В суде выясняется что СПИ 02.09.2011г сама отменяет свое постановление от 11.05.2011 г и спустя 5 рабочих дней выносит новые постановления о взыскании испол.сбора т.е примерно 09.09.2011 г.При этом СПИ утверждает что уведомила об этом Должника устно в момент получения постановлений от 03.05.2011 г и от 11.05.2011г .Все логично Должник 02.09.2011 г уведомлен под роспись....сумма испол.сбора стала меньше т.к часть денег Взыскатель получил на 09.09.2011 г. Дело осложнилось тем что районный суд был заодно с СПИ из своего района и уведомил его о поданном иске, а иск приняли только 05.09.2011г.Кассацию можно было бы подать если бы Должник 02.09.2011 г зарегистрировал бы в канцелярии СПИ заявлении о желании добровольно исполнить требования по ИЛ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2011, 11:11   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пьянков Посмотреть сообщение
В суде выясняется что СПИ 02.09.2011г сама отменяет свое постановление от 11.05.2011 г
Дело по жалобе суд прекратил?
Цитата:
и спустя 5 рабочих дней выносит новые постановления о взыскании испол.сбора т.е примерно 09.09.2011 г.
Я дико извиняюсь... у вас вопрос касается достаточно большихтсумм. раз фигурирует квартира, почему не обратились к юристам, почему не заключено мировое соглашение с должником?
Цитата:
При этом СПИ утверждает что уведомила об этом Должника устно в момент получения постановлений от 03.05.2011 г и от 11.05.2011г .Все логично
Пока ничего логичного не увидела.
Цитата:
Кассацию можно было бы подать
Что за кассацию? Кассационную жалобу? На какое решение?
Цитата:
если бы Должник 02.09.2011 г зарегистрировал бы в канцелярии СПИ заявлении о желании добровольно исполнить требования по ИЛ.
Это заявление-филькина грамота.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 01:22   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ни суд ...ни Должник ...ни Взыскатель соответствующим оброзом не уведомляются... Взыскатель получает копии постановлений о возбуждении ИП простым письмом 17 мая.
Стороны уведомляются о возбуждении исполнительного производства как раз путем направления в их адрес копий постановлений о возбуждении исполнительного производства. Вы сами себе противоречите.
Цитата:
11.05.2011 г СПИ через 5 рабочих дней после 03.05.2011 г СПИ выносит постановление о взыскании испол.сбора.
А должен был через пять календарных дней после получения уведомления о вручении должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Именно поэтому и
Цитата:
В суде выясняется что СПИ 02.09.2011г сама отменяет свое постановление от 11.05.2011 г
К слову, пристав вправе был вынести постановление о взыскании сбора тем же днем, которым отменил постановление от 11.05.2011. Обязанность по уплате сбора возникает в случае, если должник не исполнил решение суда в установленный ему срок для добровольного исполнения. Об установлении срока для добровольного исполнения указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое получено 17.05.2011. Так что вынесение постановления о взыскании сбора в любой день, начиная с 23.05.2011,было бы законным.
Цитата:
Кассацию можно было бы подать если бы Должник 02.09.2011 г зарегистрировал бы в канцелярии СПИ заявлении о желании добровольно исполнить требования по ИЛ.
Какое это имеет отношение к кассации? Подобное заявление - правовой абсурд. Исполнить решение суда - обязанность должника. И свое желание исполнить его в добровольном порядке необходимо реализовывать в установленный судебным приставом исполнителем 5-ти дневный срок, а не писать об этом какие-то заявления.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 18:10   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А должен был через пять календарных дней после получения уведомления о вручении должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Рабочих. Ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве".
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе