Старый 01.12.2009, 17:08   #41
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему нет? Ипотека не лишает его права на жилье. Тот факт, что имеем дело с идеальной долей в праве собственности ( 1/3 в трешке), нам ничем не препятствует. Она (доля) также оборотоспособно как и все другое имущество. Единственное, что вопрос с преимущественным правом покупки родителей. Мое ИМХО свое преимущество они реализуют на открытом аукционе вместе со всеми. Однако такая трактовка лишает всякого смысла это преимущество, что не есть верно. Может есть судебная практика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 20:38   #42
Delik10000
Пользователь
 
Аватар для Delik10000
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Бывшая супруга подала на бывшего мужа иск о разделе супружеских долгов. По предыдущему решению суда было поделено имущество, автомобиль (стоимость 900 тыс.руб.) был признан за ответчиком. Так вот по иску о разделе супружеских долгов было вынесено заочное решение о признании к выплате за ответчиком крупной суммы денег 2 млн руб. Ответчик написал жалобу,что был болен,поэтому и не явился в суд. Тем не менее, в июле 2009 г. он продает автомобиль по договору купли-продажи со снятием с учета в гаи своей матери. В сентябре 2009 года решение суда о признании за ответчиком 2 млн руб. вступило в силу. Был получен исполнительный лист и передан судебному приставу.
Вопрос: можно ли сделку договор купли-продажи автомобиля признать мнимой и через суд забрать автомобиль у матери должника?

Еще один вопрос.
У должника в собственности 12 доли 2 ком. квартиры (другая 12 доли у его бывшей жены, она является взыскателем). Другого недвижимого имущества у должника нет, как нет и другого имущества,подлежащего взысканию. Должник прописан в этой квартире сам и прописана его мать пенсионерка. В силу того,что условий для проживания нет (взыскатель постоянно навещает квартиру,когда захочет и выбрасывает вещи домашнего обихода, скандалит ). Должник проживает в съемной квартире со своей матерью.Судебный пристав наложил арест на долю в квартире и постановленим ограничил действия по отчуждению. Взыскатель взяла справку у участкового инспектора,что в этой квартире должник не проживает и не проживает его мать, а также свидетельства соседей и просит судебного пристава обратить взыскание на 12 доли квартиры, так как должник проживает в другом месте и его квартира в которой он прописан и имеет 12 доли в ней не являются единственно пригодным для проживания его и членов его семьи помещением .
Якобы ст. 446 не действует и 12 доли можно взыскивать
Вопрос: Может ли судебный пристав взыскать 12 доли кватиры должника,если должник и члены его семьи проживают в съемной квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 18:45   #43
GWEN
Пользователь
 
Аватар для GWEN
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня ситуация, из которой вытекает подобный вопрос. Однозначного ответа нигде не нашла. В службе СП получила два разных ответа: один СПИ - "Да", второй - "Нет". Я - взыскаткль, должник - давно БМ. У него задолженность по алиментам и неустойка, всё по решению суда 01.08.08г. Моя цель: выкупить у него 1/4 долю квартиры, в которой я проживаю с детьми.Квартира в долевой собственности, по 1/4 у каждого. БМ добровольно не переписывает долю на детей за долги, хотя проживает 9 лет у гражданской жены, не выписывается и за квартиру не платит. Долги не гасит, долю не отдаёт( 7 м2).Сейчас вновь подала на неустойку за следующий период, жду суда. СПИ бездействет, писала жалобу старшему, получила ответ всё в порядке - все меры приняты. Что сделать, чтобы обратить взыскание на долю в квартире? У него ещё есть 1/3 доли в квартире родителей, эта доля по наследству ему перешла, но он её не регестрирует и как бы её нет. Прошу СПИ наложить арест на долю, он мне - нельзя, единственное жильё! Должник может подарить свою долю, а дети ни с чем останутся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 19:01   #44
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GWEN Посмотреть сообщение
Прошу СПИ наложить арест на долю, он мне - нельзя, единственное жильё! Должник может подарить свою долю, а дети ни с чем останутся...
А можно ли в таком случае просить наложить НЕ арест, а запрет на регистрационные действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 23:03   #45
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой муж собственником не является. Я зарегистрировала его три года назад на своей жилплощади. У меня в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната принадлежит моей маме (она ее купила пять лет назад), квартира считается коммунальной. Мужа хотят признать должником по алиментам (его ребенку уже 19 лет). Никакой новой мебели мы не приобретали. Но естественно никаких чеков нет. Могут ли приставы описать мои вещи, которые были еще до регистрации мужа? Ведь, насколько я знаю, я не должна платить задолженность по алиментам его БЖ, и половину от продаж мне должны вернуть. При половине от продажи имущества останется очень небольшая сумма. Например мой комп очень старый, сын оставил мне его, когда уезжал на новое место жительства, сын говорит, что он стоит примерно сейчас 3000 руб. То есть если его продать, то 1500 мне должны вернуть? Имеет ли смысл описывать такое имущество? Повторяю, ничего не приобреталось из мебели за время совместной жизни. Да, висит хрустальная люстра, в одном месте разбитая, приобреталась в конце 80-х годов в комиссионке за 370 руб. Стоит ли мне волноваться за мое имущество? Или перенести что можно в мамину комнату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 18:38   #46
shmel03
Пользователь
 
Аватар для shmel03
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня находятся в долевой собственности жилой дом и земельный участок. Смогут ли приставы обисать это имущество за долг перед банком. Прописан у родителей жены в не приватизированной квартире и недвижимости больше не имею. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 20:55   #47
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могут. Имеющийся у Вас в собственности жилой дом не является единственным годным для проживания местом, поскольку Вы прописаны у родителей жены. Право собственности и право на жилье - разные конституционные права. Для обращения взыскания на собственность по долгам необходимо совпадение этих прав в объективной реальности. У Вас право собственности (жилой дом) и право на жилье (регистрация в квартире родителей жены) не совпадают. В переводе на русский - если у Вас отберут дом, то без крыши над головой Вы не останетесь. Соответственно обратить взыскание на принадлежащий Вам жилой дом (в определенной доле) при описанных Вами обстоятельствах вполне возможно. На земельный участок вообще проблем нет. Вы же не фермер, как я понимаю. А жилой дом и земельный участок - разные объекты недвижимости.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2010, 06:03   #48
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня чисто технический вопрос, если кто сталкивался. Кредитор (взыскатель) выделил долю супруга (должника) в совместно нажитом имуществе (1/8 доли в 3-комнатной квартире). Сейчас необходимо наложить на данную долю арест и реализовать её. В акте ареста просто указываем долю, не пишем же, какую именно часть квартиры мы арестовываем (ну, комната, кухня, ванна и.т.д.)?

И ещё момент: у должника в одной трёшке 1/10 доли (но там доля кредитором выделена, но иск об обращении на неё взыскания не подавался, о чём указано в определении суда при отмене обеспечительных мер), а по 1/8 в другой трёшке доля уже выделена именно для обращения взыскания.
Поэтому я и хочу обратить взыскание именно на 1/8 доли. Должник возражает, т.к. там метраж в квартире больше, да и доля весомее.
Кто что думает по данному поводу?

З.Ы. Самое интересное, что у меня должниками на много сотен тысяч выступают оба супруга. Так что, придётся, похоже, арестовывать по 1/8 доли у каждого.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 10:22   #49
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
С лица должны взыскать довольно крупную сумму, которой у него нет. Но у него в собственности есть 1/2 доля трехкомнатной квартиры, вторая доля принадлежит его матери. Может пристав выставить эту 1/2 долю на продажу, если это единственное жилье?
Можно, с целью взыскания долга, через ФССП (если исполнительное производство у них) или по решению суда наложить арест на имущество должника и транспорт с целью реализации и покрытия долга. Можно, в том числе наложить арест на принадлежащую ему долю в квартире( даже если у него нет другого жилья), но с цель запрета совершения сделок по продаже, обмену, и дарению недвижимости. В моём случае арест был наложен, так как БМ хотел оформить дарственную на третье лицо Но все эти действия и стоимость арестованного должна соразмерна оценочной стоимости того, на что накладывается арест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 10:52   #50
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И снова здравствуйте! У меня тут тоже созрел вопрос про единственное жилье.Итак у должника есть в собственности 1\3 доля в трешки, в которой он прописан и вроде бы получается, что это ед. жилье, но в своей частной жалобе по вопросу индексации (апелляция) должник указывает на то, что он там не проживает, а проживает он по другому адресу(так и написал) в квартире своих родителей. Так же, когда пристав выходила по адресу трешки с целью проверки имущества, дедушка должника также потвердил, что БМ там давно не проживает. Так же на тех квитанциях, которые БМ высылает мне по почте (алименты), он указывает адрес своих родителей, а не этой самой трешки. Ну вот сижу я и думаю, что эта доля в трешки получается не единственным жильем, тем более, что БМ сам на это указывает, или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе