Старый 29.03.2013, 12:33   #1
Shadow1
Пользователь
 
Аватар для Shadow1
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 54
Благодарности: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли как-то ускорить и как вообще лучше сделать?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.
Моя мама, родилась в г. Анджеро-Судженск, РСФРС (1957 г.), после, еще будучи несовершеннолетней с родителями они переехали в Крым, там уже получала паспорт СССР, затем паспорт гражданки Украины соответственно.
Имеет постоянное место регистрации в Украине.
Какой для нее наиболее быстрый способ получить гражданство? Может ли она его получить через консульство в Украине, или только в РФ?
Может ли получить паспорт сразу или процедура РВП и ВНЖ обязательна? На данный момент времени она по определенным обстоятельствам, не может проживать здесь (еще какое-то время), получается если она должна пройти через РВП и ВНЖ в УФМС России, то обязательно должна жить в РФ, иначе РВП или ВНЖ могут анулировать...?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 15:07   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Shadow1, через консульство РФ сразу гражданство РФ можно оформлять по родителю гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ и по диплому российского вуза, выданному после 1 июля 2002 года. Есть ещё некоторые другие более редкие случаи, в том числе для лиц без гражданства.

А в Вашем случае остаётся только вариант получать на территории России через РВП и ВНЖ. РВП вне квоты по рождению в РСФСР, через 6 месяцев проживания по РВП подавать на ВНЖ, как только будет ВНЖ, сразу же подавать на гражданство РФ по рождению в РСФСР. В сумме в лучшем случае года два займёт, а если затянуть или обжаловать незаконные действия инспекторов, то может оказаться и 3 года и больше, как получится.

При наличии РВП или ВНЖ нельзя выезжать из РФ более, чем на 180 дней (6 месяцев), а также нельзя уезжать на постоянное место жительства за границу. Если так сделать, то РВП или ВНЖ аннулируют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2013, 17:56   #3
Shadow1
Пользователь
 
Аватар для Shadow1
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 54
Благодарности: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. В принципе я подозревал что только через УФМС здесь, по месту, и тогда нужно находиться постоянно здесь. Ну ладно, делать нечего. Будем тогда ждать возможности приезда сюда... Спасибо за пояснения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 17:46   #4
romash_ka
Пользователь
 
Аватар для romash_ka
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Казахстан / Карагандинская обл. / Караганда
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином Казахстана, а моя мама гражданкой РФ постоянно проживающей на территории РФ, в ближайшее время я планирую подавать на гражданство РФ. Где лучше и быстрее подавать документы в Казахстане или в России? Чтобы быстрее получить гражданство РФ. Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 20:43   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

romash_ka, быстрее в Казахстане в консульстве РФ. Тогда через 6 месяцев получите гражданство РФ и ещё через месяц загранпаспорт гражданина РФ. А на территории России придётся сначала оформлять РВП, потом ВНЖ и только потом гражданство РФ, что займёт не менее 2 лет, а скорее всего больше, потому что на практике как обычно что-то задержит, будут очереди, может возникнуть необходимость обжаловать незаконные действия инспекторов и вообще несравнимо больше документов придётся оформлять.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе