Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2013, 14:59   #1
Draghkon
Пользователь
 
Аватар для Draghkon
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Никольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Письмо-счастья о нарушении исключительных прав на товарный знак. Как реагировать?

Здравствуйте!
Ситуация такая: у нас есть маленький интернет-магазин, который продает разнообразные популярные товары для дома.
В числе прочего есть и овощерезка Найсер Дайсер Плюс.

И вот на днях приходит письмо от компании TOP SHOP (на английском языке) о том что они имеют исключительные права на товарный знак Nicer Dicer, а мы соответственно не будучи их партнерами эти права нарушаем, вводим в заблуждение пользователей сети интернет и т.д. и т.п. с требованием убрать упоминание с сайта, а то пойдут в суд.

С таким сталкиваюсь впервые, отсюда вопрос:

Насколько требования обоснованы?

1.Ведь мы не производим эту продукцию и не используем это название в рекламе. А закупаем продукцию у поставщиков и затем её перепродаем. Где же здесь нарушение?

2. Этот товар очень популярен и продают его все кому не лень, и компания Top Shop далекоооо не единственная.. Но если они этот товар выпускают, то значит все кто его продают так или иначе закупают его у них, так в чем претензия? Мы не закупаем, значит претензии должны направляться к нашим поставщикам, если они что-то нарушают...

3. Вот если я например пошел в магазин, купил там ящик кросовок Nike и потом у себе в магазине их продаю с наценкой - в чем тут нарушение? я же их купил в официальном магазине... и свою прибиль с них уже компания получила..

Ну и наконец нашел в сети:
Не подлежат контролю со стороны правообладателя такие виды использования товарного знака, как:
— упоминание его в нерекламных целях;
— использование на товарах, которые уже были введены в оборот самим правообладателем или с его согласия (например, при пользовании купленным товаром, на котором изображён товарный знак или при дальнейшей перепродаже такого товара);

Так ли это?

Вобщем, как реагировать на это письмо? Могут ли довести до суда и стоит ли доводить? и наконец если требования обоснованы, как продолжить продажи, не подвергая себя опасности?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 13:47   #2
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До суда доведут, если не прекратить продажи, много не отсудят, в пределах 50 тыс.р. Долго объяснять, но пишите письмо, что с продажи сняли и обязуетесь впредь не нарушать или, что готовы заключить с ними договор и готовы согласовать условия.
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 13:57   #3
Draghkon
Пользователь
 
Аватар для Draghkon
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Никольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ!
Однако на другом форуме мне сказали, что если В письме не было указано никаких конкретных документов подтверждающих их права то такое письмо следует игнорировать. А также что поскольку государственный язык - русский, письма на английском, тоже можно не принимать во внимание.

Скажите, так ли это?
И еще ответьте пожалуйста - в принципе, если я купил эту продукцию у их официального дистрибьютора (они же продают оптом) - я имею право продавать эту продукцию? (поскольку так в общем-то и есть, только товар был куплен в другой стране, ибо дешевле.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2013, 00:41   #4
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть доля правды, НО они не обязаны доказывать свои права кроме как в суде;
- если где-либо указано, что они правообладатели, таковыми будут являться, пока не будет доказано иное;
Нарушитель отвечает в независимости от того, знал он или не знал, что нарушает чьи-то права и обязан прекратить нарушение....
По каким документам приобреталась продукция? Есть ли договор? Какие условия? Территория распространения (Россия)видимо исключительно у правообладателя.
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2013, 12:37   #5
Draghkon
Пользователь
 
Аватар для Draghkon
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Никольск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного изучил эту тему, и выяснил, что скорее всего это связано с "Парралельным импортом" и с порядком национального исчерпания исключительных прав, который действует в нашей стране с 2008 года.
Т.е. Даже если товар не контрафактный, он все равно будет считаться незаконными на территории РФ, пока не будет введен в оборот с разрешения правообладателя.

Выходит что в данном случае мне стоит заявить, что продукция приобретена у поставщика, который в свою очередь приобрел её у оффициального дистрибьютора на территории РФ. Правда подтвердить я это не смогу, поскольку я ИП и за не надобностью отчетных документов все приобреталось за нал без договоров.
Но ведь в принципе, это они должны будут доказать, при желании, что эта продукция не была введена в оборот с их разрешения, или что она контрафактная... так же как и вообще сам факт продажи и наличия у меня товара.

Поэтому думаю будет целесообразно поступить так:
1. написать им письмо, примерно такого содержания:
реализуемый нами товар под торговой маркой _______, был ввезен по внешнеэкономическим контрактам, заключенным между Вашей компанией как правообладателем и поставщиком, у которого, на основании договора поставки, указанный товар приобретен нашей компанией с целью реализации. Согласно контрактам, товар ввозился для дальнейшей его реализации на территории РФ. Таким образом, товар приобретен нами у поставщика, осуществившего его ввоз на территорию РФ. Товар не содержит незаконного воспроизведения указанного товарного знака или сходных с ним обозначений, следовательно, нарушения Ваших прав как правообладателя нами не допущено.
2.Думаю они должны будут как-то на это отреагировать. Если на этом все и закончится - хорошо, если нет, то мжно будет ориентироваться по ситуации, например закупить у официального дистрибьютора минимальную партию, и соответствено прикрываться ей.
3.Если до суда все-таки дойдет, то отрицать вообще факт владения и продажи этих товаров. Страницу с ценой и фотографией можно создать просто чтобы оценить спрос. Да и вообще можно страницу товара удалить и все.
4.Если легально продолжить торговлю через магазин не получится, то можно реализовывать остатки через доски объявлений, соц.сети и другие обезличенные каналы.

Скажите, все ли я учел, и есть ли какие-то приниципиальные череватые ошибки в моих рассуждениях? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
письмо счастья, претензия, товарный знак


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе