Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2015, 06:08   #1
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нестандартная ситуация, автокредит, как выйти из ситуации?

Добрый день
Так получилось, что моя знакомая оформила на себя автокредит для своей знакомой, точней бывшей начальницы. Поначалу та исправно платила 3 года, но последние полтора года не платит, проценты растут, моя знакомая нервничает, а та её кормит завтраками.
Понятное дело, что можно у неё забрать машину, продать и погасить задолжность, но тут вопрос в другом. Эта бывшая начальница она вроди и не отказывается от последующих выплат и на словах признаёт, что долг её и т.п., в данный момент просит чтоб ей сделали рестуктуризацию долга, т.е. чтоб ежемесячный платёж составлял меньшую сумму, но более длительным сроком. Мой знакомый адвокат посоветывал в этой ситуации, чтоб начальница вписалась поручителем в этот кредит и тогда дескать банк будит иметь право требовать деньги не только c моей знакомой, но и её начальницы. В банке там эту ситуацию наверно уже все знают и вообщем то не возражают насчёт поручительства. Но тут вопрос в другом, каким образом моей знакомой можно вообще переложить ответственность на свою эту бывшую начальницу, может у натариуса какой нить документ оформить, чтоб эта начальница вписалась дескать я такая то такая то, беру на себя всю ответственность по кредитному договору такому то и обязуюсь его полностью загасить, так как автомобилем пользуюсь я и т.п. Ну чтоб моя знакомая спала нормально, а то реально человек очень волнуется и переживает, вся бледная ходит, а если начальница даже будит поручителем и долг реструктуризируется ещё лет на 5 на 7, то это получается ещё куча нервов.

Как лучше поступить в данной ситуации? Что предпринять? Какой документ создать или может расписку какую нить? Ну главное чтоб если до суда дело дошло не дай бог чтоб были какие нить бумаги, что знакомая моя кредитом не пользовалась и сделала его по доброте душевной для своей бывшей начальницы. Вообщем, что посоветуете?

Буду благодарен любым дельным советам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2015, 13:12   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если начальница станет поручителем и оплатит долг, то сможет требовать его от Вашей знакомой, те это плохой вариант.
Цитата:
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
Передайте право собственности на автомобиль и обязанности по кредиту начальнице по трехстороннему договору земены должника в обязательстве, третьей стороной будет кредитор (банк).

Последний раз редактировалось satay; 18.06.2015 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2015, 04:47   #3
Andrew32
Пользователь
 
Аватар для Andrew32
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за интересный совет насчёт замены должника в обязательстве, а вообще банк имеет ли право отказать в этой замене?
И как такую процедуру начать? Просто такое ощущение когда общаешься с этими банкирами, то там никто ничо не хочет делать и им глубоко плевать будит ли погашена задолжность.

Если у кого то есть ещё какие либо идеи о том как выйти и разрешить всю эту ситуацию, то прошу высказываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе