Старый 30.11.2012, 08:23   #341
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nik19 Посмотреть сообщение
Гараж в ГСК, ГСК официально зарегистрирован, земля в бессрочном пользовании у ГСК ( места подъезда, дороги и т.д)
Коли земля находится в пользовании ГСК, а значит нельзя оформить участок в аренду за вами! Да и зачем это вам, хотите арендную плату платить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2012, 17:44   #342
nik19
Пользователь
 
Аватар для nik19
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У ГСК в бессрочном пользовании только земля общественного пользования, а не под гаражами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 21:28   #343
kash001
Пользователь
 
Аватар для kash001
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу купить гараж в ГСК. ГСК существует еще с советских времен. Однако у тех продавцов, что нашел, гаражи не оформлены в собственность. Есть только членская книжка. многие кто продает так раньше и сам покупал гараж. Но почитав тут, понял что я этот гараж не смогу оформить в собственность никак потом.
Есть варианты, когда продают гаражи владельцы, которые изначально вступали в ГСК и выплачивали пай, но также не оформлены в собственность. земля под гск надо полагать, что в аренде, однако пока это второстепенный вопрос. председатель существует, взносы собирает регулярно, поэтому, наверно, гск зарегистрирован.
Можно ли купить неоформленный гараж с ныне живущим пайщиком и как мне его потом оформить потом в собственность?
Или стоит просто поискать тех, кто зарегистрировал в собственность и просто нотариально заверить сделку купли/продажи и потом перерегистрировать гараж на себя? какие тогда нужны будут документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 09:50   #344
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kash001 Посмотреть сообщение
Но почитав тут, понял что я этот гараж не смогу оформить в собственность никак потом.
Цитата:
Сообщение от kash001 Посмотреть сообщение
Есть варианты, когда продают гаражи владельцы, которые изначально вступали в ГСК и выплачивали пай, но также не оформлены в собственность
А если пайщик выплатил пай имеет справку, в БТИ гараж учтен за ним в собственности, выдано регистрационное удостоверение на гараж, то он является законным собственником гаража и может его продать вам. У него же получается, что есть правоустанавливающие документы на гараж и сделку в Росреестре пропустят.
Цитата:
Сообщение от kash001 Посмотреть сообщение
земля под гск надо полагать, что в аренде, однако пока это второстепенный вопрос.
Уточните, у председателя должны быть документы (договор аренды, решение об отводе в пользование и т.п.), можно в Кад.палате и в Росреестре запросить сведения, а также в архиве города.
Цитата:
Сообщение от kash001 Посмотреть сообщение
председатель существует, взносы собирает регулярно, поэтому, наверно, гск зарегистрирован.
Не факт, пусть покажет свидетельство о присвоении ИНН.
Цитата:
Сообщение от kash001 Посмотреть сообщение
Можно ли купить неоформленный гараж с ныне живущим пайщиком и как мне его потом оформить потом в собственность?
Уточните сперва, какие у продавца есть документы на гараж и что есть у ГСК на землю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 13:22   #345
inversor
Пользователь
 
Аватар для inversor
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ещё раз про дедов гараж

Итак. В 1960-м году, мой дед построил кирпичный гараж на два бокса во дворе вновь выстроенного пятиэтажного дома.

На постройку гаража силами жильцов имеется разрешение Председателя горисполкома от 1960-го года.
Гараж был построен и эксплуатируется до сих пор.
Один из боксов был приватизирован ещё в 90-х и им владеет новый хозяин. Второй, наш бокс, мой дед не приватизировал и вообще никак не оформлял.
Озаботился он этим перед самой своей смертью в 2011 году и мы стали собирать документы.

В первую очередь выяснилось, что никаких правоустанавливающих документов нет в принципе, а разрешение на постройку от 1960-го года никому не интересно.
С нас требуют некий акт о вводе гаража в эксплуатацию, которого не существует в природе. Есть карандашный чертёж с подписью инженера строительной конторы, что строение чертежу соотвествует. Вероятно в 1960-м году больше ничего и не требовалось.

Есть копирка БТИ от 1985 года на которой изображён план гаража.Описания к ней нет.

Ещё при жизни деда, мы собрали следующие документы

1 Решение Горисполкома от 1960-го
2 Справка о разрешении строительства от 1960-го
3 Схему расположения земельного участка
4 Техпаспорт
5 Кадастровый паспорт
6 Уведомление о предоставлении сведений госкадастра недвижимости
7 Уведомление о приостановлении госрегистрации на основании отсутствия правоустанавливающего документа
8 Техническое заключение о состоянии объекта

После отказа в регистрации, подали в суд, который не принял документы, на основании отсутствия правоустанавливающего документа (ли акта ввода в эксплуатацию). Что странно, ибо через суд мы и хотели эти документы получить

Засим дед, скончался.

И что теперь со всем этим делать? Гараж есть, половина сооружения оформлена в собственность,половина на птичьих правах. Есть ли вообще хоть какой-то вариант разрешения этой коллизии, при условии, что гараж используется 52 года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2015, 19:52   #346
mishagribov161
Пользователь
 
Аватар для mishagribov161
 
Регистрация: 30.09.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Прошу помогите советом... Хочу купить гараж. У владельца из документов только договор купли продажи нотариально заверенный и калька с БТИ. С чего мне начать переоформление документов на себя? Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе